Город Прогулки по городу Прогулки по городу. Ремейк: улица Чкалова (бывшая Уссурийская)

Прогулки по городу. Ремейк: улица Чкалова (бывшая Уссурийская)

Улица Чкалова — это четыре километра противоречий: здесь соседствуют признанные культурным наследием развалюхи, советские пятиэтажки, восстановленные исторические здания, огромные офисные центры и граффити.

Улица Чкалова похожа на нитку бус, собранных из всего, что попало под руку — здесь чёрные угольки разваленных домиков соседствуют со стекляшками высоток, деревянными фасадами объектов культурного наследия, штукатуркой отреставрированных и не очень исторических зданий и кирпичиками «Ликёрки».

Проект «Прогулки по городу» стартовал на «Чита.Ру» ещё в 2013 году. Мы прошли по городу и его улицам зимой, весной, летом и осенью. Позже из этого проекта выросли новые — «Городские мелочи», «Незастроенная Чита», «Окраина», «Прогулки по времени» и другие. Мы не перепечатывали энциклопедические статьи о городе. Мы описывали его таким, каким видели сами. Где-то неуютным, не обустроенным, небрежно застроенным, но всё равно, безусловно, родным и любимым.

Спустя восемь лет мы вновь пройдём по Чите. Посмотрим, изменился ли город. Стали ли ровнее дороги, уютнее парки, выше деревья, счастливее лица прохожих. Пойдёмте вместе.

Валерий Чкалов — лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, командир экипажа самолёта, совершившего первый в истории беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс. Если верить Википедии, в России именем Валерия Чкалова называются 1 778 улиц, проспектов и переулков (это на 2013 год). В Чите улицу Уссурийскую назвали в честь Чкалова только в 1939 году.

Улица начинается с домов под номерами 1а — 1е на рынке «Витэн», который работает с 1999 года. Здесь торгуют джинсами, трикотажем, резиновыми сапогами и тапочками. Этакий привет из нулевых, когда приходилось примерять вещи, стоя на картонке и торгуясь с продавцами. Не знаю, какая судьба ждёт дальше лавочки «Витэна», потому что на территории рынка строится одноимённый торговый центр, который сдадут во 2-м квартале 2024 года.

Рынок "Витэн"
Рынок "Витэн"
Рынок "Витэн"
Рынок "Витэн"
Стройка ТЦ "Витэн"
Стройка ТЦ "Витэн"
Стройка ТЦ "Витэн"
Стройка ТЦ "Витэн"
1 из 8
Рынок "Витэн"

В целом, начало улицы Чкалова довольно невзрачное — заброшенные дома, бетонные плиты и пустынный двор Театра кукол.

Начало улицы Чкалова
Начало улицы Чкалова
Начало улицы Чкалова
Начало улицы Чкалова
1 из 4
Начало улицы Чкалова

На углу Чкалова и Верхоленской в окружении классических обрезанных деревьев стоит здание краевого наркодиспансера. Табличка возле диспансера гласит, что улицу будут ремонтировать с 5 мая по 30 сентября по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Судя по количеству рабочих, которые старательно выкапывали бордюры на протяжении всей улицы, ремонт идёт полным ходом.

Забайкальский наркодиспансер
Забайкальский наркодиспансер
Обрезанные деревья возле краевого наркодиспансера
Обрезанные деревья возле краевого наркодиспансера
Двор рядом с диспансером
Улица Чкалова
Украшение пеньков на Чкалова
Украшение пеньков на Чкалова
1 из 8
Забайкальский наркодиспансер

Дом под номером 1 находится на другом конце квартала от чётной стороны улицы, и в полуразваленной пристройке к нему работают «Почта Банк» и само отделение почты. Через дорогу — Управление экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России и гостиница ведомства в том же здании. Во время предыдущей прогулки восьмилетней давности гостиница принадлежала физкультурно-спортивному обществу и называлась «Динамо». Кроме табличек на входной группе, изменений в здании не видно.

Чкалова,1
Чкалова,1
1 из 6
Чкалова,1

На первом этаже соседней многоэтажки детский центр развития с красочным заборчиком из гигантских карандашей расположился через стену от пивнухи. А что, так можно было?

Чкалова,5
Чкалова,5
1 из 2
Чкалова,5

На противоположной стороне улицы среди серых советских пятиэтажек затесался единственный в квартале объект культурного наследия по адресу Чкалова, 22. Это жилой дом известного читинского журналиста и издателя Дмитрия Вязьмина 1902 года постройки. В 1924 году дом передали советским властям, и с тех пор там располагались различные организации. Сейчас внутри дома Вязьмина находится Забайкальский центр медицины катастроф, во дворе — гигантских размеров телевизионная тарелка (но, может, я ошибаюсь, и это какое-то оборудование). Восемь лет назад в здании был Центр контроля качества лекарственных средств.

Чкалова,22
Чкалова,22
Чкалова,22
1 из 3
Чкалова,22

Квартал от Баргузинской до Столярова выглядит без претензий на помпезность, — советская и более свежая застройка, полузаброшенный торговый центр с парковкой, магазинчики на первых этажах многоквартирных домов. Из яркого здесь только граффити на стене клуба «Квартира 31», открытого в декабре 2016 года. С обратной стороны дома №31 тоже есть почти что граффити — мозаика, которая рассказывает, что в доме 115 лет назад находилась подпольная типография, напечатавшая три последних номера газеты «Забайкальский рабочий».

Граффити на стере клуба "Квартира 31"
Клуб "Квартира 31"
Клуб "Квартира 31"
Мозаика на Чкалова,31
Полузаброшенный ТЦ на Чкалова, 48
Улица Чкалова
Улица Чкалова
1 из 7
Граффити на стере клуба "Квартира 31"

Бесконечная пятиэтажка на восемь подъездов заняла почти весь квартал от улицы Столярова до Николая Островского, а напротив неё стоят деревянные домики. Дома №45 и №66 даже относятся к объектам культурного наследия, чего по их внешнему виду не скажешь. В этом же квартале разместился офис Роснефти.

Чкалова, 49
Чкалова,49
Чкалова, 49
Чкалова, 66
Чкалова,45
Чкалова, 80. Офис "Роснефти"
1 из 10
Чкалова, 49

Следующий квартал куда интереснее и играет на контрастах: деревянные развалюхи на фоне гигантских многоэтажек смешались в кучу с симпатичными трёхэтажными домами из кирпича. Полузаброшенный дом 1892 года постройки на Чкалова, 67, гордо несёт мемориальную табличку — в нём в 1915–1916 годах жил советский революционер Михаил Фрунзе. Не знаю, как бы отреагировал Фрунзе на такое наследие, но меня смрад выгребных ям, безобразные горы мусора и убогость древних домов повергли в ужас. Самое печальное, что в этом мраке продолжают жить люди.

Чкалова,88
Чкалова,65
Двор Чкалова,65
Мемориальная таблица на Чкалова,67
Чкалова,67
1 из 8
Чкалова,88

По соседству со свалками и безобразными объектами культурного наследия расположился изящный домик Читинского епархиального управления РПЦ.

Читинская епархия
Читинская епархия
Двор рядом с Читинской епархией
Украшение пеньков
1 из 5
Читинская епархия

Через дорогу от епархии золотом куполов и ухоженной территорией радует глаз Свято-Воскресенский храм. Храм работает с 1945 года в деревянном здании бывшего римско-католического костёла, который построили в 1851 году и закрыли в 20-х годах прошлого века. До реставрации 2006 года храм был голубого цвета, а нарядных золотых куполов не было.

Фотография костёла
Свято-Воскресенский храм до ремонта 2006 года
Свято-Воскресенский храм
Свято-Воскресенский храм
1 из 4
Фотография костёла

В следующем квартале за улицей 9 Января красуется старая Чита, где сразу семь домов относятся к объектам культурного наследия. Самые примечательные из них — дом на Чкалова, 96, золотопромышленника Иосифа Бронштейна, которого по неподтверждённым данным считают дядей революционера Льва Троцкого (прянично-розовый домик под номером 98, где теперь делают лестницы, тоже принадлежал Иосифу Бронштейну, кстати), и «деревяшка» на Чкалова, 83. В красном деревянном домике уже 35 лет торгуют продуктами, а сейчас там работают ещё и несколько офисов.

Чкалова, 96
Митинг у дома Бронштейнов в Чите. Весна 1917 года
Чкалова, 98
Чкалова, 83
Граффити на стене дома №73 на Чкалова
1 из 7
Чкалова, 96

Улица Полины Осипенко делит улицу Чкалова на две примерно равные половины. На перекрёстке стоит полицейское и пожарное управление 1903 года постройки. Пожарная каланча со смотровой площадкой и кованым ограждением, если верить «Энциклопедии Забайкалья», фиксирует пересечение улиц и «является важным градостроительным акцентом». Сейчас в здании Музей МВД.

Полицейское и пожарное управление
Полицейское и пожарное управление
Полицейское и пожарное управление
1 из 3
Полицейское и пожарное управление

Напротив пожарного управления находится детская поликлиника №3, а в одном из соседних бревенчатых домов расположилось кафе «Трактир» с летней площадкой. Через дорогу от «Трактира» — поликлиника Вооружённых сил России, за белёным забором которой ждут своего часа мешки с мусором.

Детская поликлиника №3
Детская поликлиника №3
"Трактир"
"Трактир"
Летняя площадка кафе "Трактир"
Поликлиника Вооружённых сил
Мешки с мусором возле поликлиники Вооружённых сил
1 из 7
Детская поликлиника №3

Параллельно Выставочной по забетонированному руслу бежит река Кайдаловка, больше похожая на ручеёк, и за ней в окружении елей находится площадь Пограничников с одноимённым памятником. Памятник хоть и немного потрёпанный временем, но мужественный, ёлки красивые, а вот горы мусора на лавочках площади выглядят отвратительно. Соседствует с площадью Пограничников восьмиугольное здание Музейно-выставочного центра Забайкалья 1980 года постройки.

Площадь и памятник Пограничникам
Площадь и памятник Пограничникам
Мусор на Площади Пограничников
Кадалинка
Музейно-выставочный центр
Музейно-выставочный центр
Граффити перед Музейно-выставочным центром
1 из 8
Площадь и памятник Пограничникам

Напротив музея и площади — вход в парк Дома Офицеров с коваными воротами. Если пройти параллельно Чкалова и обследовать прилегающую часть парка, не углубляясь внутрь, можно найти детские и спортивные площадки, аттракционы и беседки. В парке есть даже Памятник любви, куда желающие могут повесить замочек, чтобы увековечить свои самые светлые чувства.

Парк Дома Офицеров
Парк Дома Офицеров
Парк Дома Офицеров
Парк Дома Офицеров
Парк Дома Офицеров
Парк Дома Офицеров
1 из 6
Парк Дома Офицеров

За парком начинается исторический квартальчик с малоэтажными постройками, и угрюмая ФСБ-шная пятиэтажка, будто бы вылитая из огромного пеноблока, явно не вписывается в этот ансамбль.

Детская поликлиника №3
Здание пограничного УФСБ по Забайкалью
Чкалова, 122
Доходный дом Трухина и Смолянского, Чкалова, 124
Здание пограничного УФСБ по Забайкалью на Чкалова, 101
Учебно-методический центр культуры и народного творчества на Чкалова, 120
1 из 6
Детская поликлиника №3

Доходный дом Трухина и Смолянского на Чкалова, 124, имеет вековую историю. В 1917 году в доме находилась Читинская художественно-промышленная школа, позже — Офицерское гарнизонное собрание. В 1923 году владельцы дома отдали его для административных нужд, а в 1960 году он перешёл под правление Читинского мединститута. Компания «Энергожилстрой» в 2013 году отреставрировала здание за 300 миллионов рублей, и 26 августа 2014 года губернатор Константин Ильковский участвовал в открытии обновлённого доходного дома, который сейчас работает под аренду.

Доходный дом Трухина и Смолянского, Чкалова, 124
Доходный дом Трухина и Смолянского, на Чкалова, 124
Доходный дом Трухина и Смолянского, на Чкалова, 124
Доходный дом Трухина и Смолянского, на Чкалова, 124
1 из 4
Доходный дом Трухина и Смолянского, Чкалова, 124

Следующий квартал от Сквера целинников до улицы Бутина уже не обладает такой гармоничностью. Трёхэтажка с выцветшей вывеской «Столовая №17» соседствует с потрёпанными домиками, где разместились кафешки, страховые офисы и авиакассы. На другом конце квартала расположилось огромное здание Дорожной поликлиники «РЖД-Медицина» и примерно такой же по габаритам офисный центр из оранжевого кирпича.

Ленинградская, 15а
Чкалова, 130
Ленинградская, 15а
Дорожная поликлиника РЖД
Дорожная поликлиника РЖД
Чкалова, 136
1 из 6
Ленинградская, 15а

На перекрёстке с улицей Бутина друг напротив друга стоят сразу два объекта культурного наследия — дом купчихи Новиковой на Чкалова, 119, и 112-летнее здание Читинской женской гимназии по адресу Чкалова, 140. В купеческом доме сейчас находится один из отделов регионального следкома, а в бывшей женской гимназии учатся студенты истфака Забайкальского государственного университета (ЗабГУ). Здания невероятной красоты и архитектурной ценности, но их до ужаса затёртые фасады явно успели заскучать по ремонту.

Дом купчихи Новиковой на Чкалова, 119
Здание Читинской женской гимназии по адресу Чкалова, 140
Здание Читинской женской гимназии по адресу Чкалова, 140
Здание Читинской женской гимназии по адресу Чкалова, 140
Здание Читинской женской гимназии по адресу Чкалова, 140
1 из 5
Дом купчихи Новиковой на Чкалова, 119

Зато кирпичные стенки и синий пластик окон соседнего 16-этажного гиганта выглядят очень даже свежо и ярко. Рядом с ним — скромная пятиэтажка Читинской таможни, на первом этаже которой работает самое романтичное кафе города.

Чкалова, 123
Чкалова, 129
Чкалова, 129
Чкалова, 142. Поликлиника №2
1 из 4
Чкалова, 123

До улицы Курнатовского особых достопримечательностей не встретить — несколько общежитий ЗабГУ, кирпичная шестиэтажка, магазины и внеочередной объект культурного наследия немного печального вида на Чкалова, 148. Тыльная стена биофака ЗабГУ осенью 2017 года обзавелась граффити с портретом забайкальского путешественника Гомбожаба Цыбикова, который стал одним из первых фотографов Центрального Тибета.

Граффити на стене биофака ЗабГУ
Общежитие ЗабГУ
Общежитие ЗабГУ
Чкалова, 144
Чкалова, 148
Долгострой на Чкалова, 133
1 из 6
Граффити на стене биофака ЗабГУ

От Курнатовского до Богомягкова на первых этажах жилых домов есть всё для счастливой жизни типичного горожанина: аптека, кафе, магазин шуб, салон красоты, целых два корпуса Пенсионного фонда, почта и Subway. Особенно интересно смотрится последний в напрочь облупившемся доме по адресу Чкалова, 145. Куски штукатурки на его стенах больше похожи на ржавчину, которая вот-вот слетит. Соседний дом на Чкалова, 143, выглядит аналогично.

Перекрёсток Чкалова-Курнатовского
Чкалова, 139
Мусор во дворе здания на Чкалова, 139
Чкалова, 158
Чкалова, 141
Пенсионный фонд
Пенсионный фонд, расположен в бывшем здании Мариинской аптеки
Чкалова, 145
1 из 8
Перекрёсток Чкалова-Курнатовского

Торгово-офисный центр «Вега» на пересечении Чкалова и Богомягкова построили в 2014 году. Выглядит он с претензией на стиль, но, как мне кажется, больше напоминает какое-то безумие провинциальной безвкусицы.

"Вега"

Чего не скажешь о комплексе Likerka Plaza. Территория торгового центра — одно из самых красивых и любимых мной мест во всём городе. Когда я приехала в Читу, в первый же вечер оказалась в одном из ресторанов «Ликёрки» и решила, что весь город выглядит также. Наивная.

ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
1 из 3
ТЦ Likerka Plaza

Завод винной монополии построили в самом начале 20 века по проекту архитектора Максимилиана Арнольда, в советские годы там работал Читинский ликёро-водочный завод, позже получивший название «Экстра» и прекративший своё существование в начале 2000-х. Переделанную под магазины и ресторанный комплекс «Ликёрку» открыли в 2014 году. И очень здорово, что здания винной монополии не стали обвешивать убогими панельками и пёстрой рекламой, а постарались максимально сохранить исторический облик. Здесь всё как-то не по-читински аккуратно и красиво.

ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
ТЦ Likerka Plaza
Акцизное управление винной монополии
1 из 8
ТЦ Likerka Plaza

Но и в этой бочке мёда можно найти свою ложку дёгтя — со стороны Чкалова между входом в «Плов и цицилу» и главным корпусом «Ликёрки» коварно притаился аляповатый ларёк с мясом и недостроенный корпус торгового центра неподалёку.

Ларёк с мясом возле "Ликёрки"
Недостроенный корпус "Ликёрки"
1 из 2
Ларёк с мясом возле "Ликёрки"

Напротив «Ликёрки» — здание ДОСААФ, настоящий муравейник из офисов, магазинов и забегаловок. Рядом рынок, китайское кафе «Минутка» и исполинская многоэтажка на углу Чкалова и Красноармейской.

ДОСААф
Чкалова. 166
Центральный рынок
Центральный рынок
1 из 4
ДОСААф

После Красноармейской смотреть особо не на что, разве что на торговый центр «Столица», открытый в 2019 году. После начала строительства «Столицы» на месте частного сектора в 2012 году заслуженный архитектор России Виктор Кулеш заявил, что её возведение перечеркнёт возможность постройки двухуровневой развязки на этом месте.

ТЦ "Столица"
ТЦ "Столица"
ТЦ "Столица"
Общепит возле ТЦ "Столица"
Улица Чкалова
Строительство административного здания на Чкалова, 163
Улица Чкалова
Улица Чкалова
Цветочный магазин на Чкалова, 151
1 из 9
ТЦ "Столица"

При подготовке текста были использованы материалы «Википедии», «Энциклопедии Забайкалья», «ЗабИнфо» и «Заб.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления