Город Всё о коронавирусе обзор Клей в глаза и дело педофила с КСК — события 26 июня за 17 лет

Клей в глаза и дело педофила с КСК — события 26 июня за 17 лет

А ещё яблоневая моль начала есть разные деревья.

Нападение яблонной моли на деревья, штрафы предпринимателям за незаконную отгрузку древесины, уголовное дело по педофилу с КСК - обзор новостей, опубликованных в ленте «Чита.Ру» 26 июня с 2004 по 2020 год.

(Новости за 2005 год в подборке нет, так как 26 июня было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

«ЧитаНЭТ» сообщает, что 28 июня будут проводиться плановые работы на центральном узле доступа

2004 год, 15.46

Работы на центральном узле доступа «ЧитаНЭТ» будут проводиться 28 июня с 18.00 до 19.00 по местному времени. Плановые работы на магистральном маршрутизаторе доступа компании «Ростелеком» проведут с закрытием указанного направления на всё время проведения работ.

В связи с этим возможно ухудшение качества сервисов для всех клиентов «ЧитаНЭТ» и «Агентства ДЖИН» при работе со всеми ресурсами, исключая внутригородские ресурсы.

Яблонная моль напала на Читу

2006 год, 11.35

Чёрные гусеницы на паутинах нависли над тротуарами и аллеями и падают прохожим на головы. Как рассказал РСН-Чита председатель комитета по охране окружающей среды администрации Читы Сергей Скурыдин, это насекомое появляется в городе примерно раз в три года: «В этом году нашествие, какое мы наблюдаем, не предусматривалось. Просто затянувшаяся весна стала благоприятным фактором для размножения моли. Опрыскивать её надо спецпрепаратами, но мы делать этого не будем. Через неделю она сама исчезнет. Беспокоиться не стоит, яблони не погибли и обязательно расцветут».

В 2021 году пришла череда ильмов: по всей Чите моль опутала их паутиной.

Яблонная моль

Предпринимателей Читинской области штрафуют за незаконную отгрузку древесины

2007 год, 17.06

Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области, в отношении 14 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имевших специального разрешения или лицензии на переработку и отгрузку древесины, возбуждены дела об административных правонарушениях. Пятеро из них уже привлечены к административной ответственности Арбитражным судом Читинской области.

На индивидуальных предпринимателей Казанцева (село Катаево), Маркова и Кривошеева (село Старая Зардама), Свинкина (село Красная Долина) наложены штрафы в размере 4 тысяч рублей. На общество с ограниченной ответственностью «Строитель» (директор Афанасьев, село Малета) наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Помимо этого, выявлены нарушения за самовольное пользование земельным участком в отношении шести индивидуальных предпринимателей, также возбуждены дела об административных правонарушениях. Савинкин и Липатников уже понесли административную ответственность в виде наложения штрафа в размере тысячи рублей на каждого.

Власти города за то, чтобы День молодёжи прошёл без алкоголя

2008 год, 12.02

Глава Центрального района Читы Ирина Кравцова, обращаясь накануне празднования Дня молодёжи к руководителям объектов потребительского рынка города, напомнила о том, что существует закон о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе администрации Читы, об этом шла речь 25 июня на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Дня молодёжи, который в Чите будут отмечать 26 и 27 июня.

По словам Ирины Кравцовой, необходимо сделать всё, чтобы массовые праздники проходили весело, радостно и без употребления алкоголя. Представители мэрии и объектов потребительского рынка отметили, что необходимо сократить продажу пива и алкогольных напитков — без предъявления документов ничего крепче лимонада несовершеннолетним продавать нельзя.

В 2021 году запретили продавать алкоголь в день выпускных 26 июня и в День молодёжи 27 июня.

27 июня Чита отметит День молодёжи

2009 год, 14.44

27 июня на Театральной площади и на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев пройдут мероприятия, посвящённые Дню молодёжи. Среди них будут соревнования по картингу и мотоциклетному спорту, показательные выступления по экстриму, танцевально-развлекательная программа, награждение победителей конкурса «Молодые таланты».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал документ, согласно которому с 13 июня по 12 июля 2021 года на территории региона приостанавливается проведение культмассовых мероприятий с численностью более 50 человек.

МТС сделал бесплатными входящие звонки на номера, находящиеся в роуминге

2010 год, 11.13

«При нахождении в роуминге в выбранной абонентом «любимой» стране и при подключённой услуге «Мир без границ» стоимость исходящих звонков в Россию со второй минуты разговора составит 8,9 рубля за минуту. Если в качестве «любимой» выбрана одна из стран присутствия МТС — Украина, Белоруссия, Армения, Туркменистан, Узбекистан, то тарификация исходящих и входящих вызовов в роуминге со второй по десятую минуты разговора будет ещё дешевле — 5,9 рубля за минуту», — рассказали в пресс-службе.

Предприниматель инициировал строительство церкви в Шерловой Горе

2011 год, 12.05

«В конце минувшей недели состоялось важное событие — отец Михаил, настоятель Свято-Сергиевского храма Борзи, освятил место под будущую церковь. Инициатором и главным инвестором строительства церкви выступил предприниматель Валентин Шестаков. Он стал одним из активных членов попечительского совета по строительству православного храма в Борзе, а сейчас решил воплотить свою давнюю мечту — выстроить храм и в своём родном посёлке. На благое дело Валентина Шестакова благословил епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий. А имя какого святого будет носить церковь, предстоит решить шерловогорцам», — сообщает газета «Даурская новь».

Уголовное дело по педофилу с КСК находится на контроле председателя Следственного комитета России

2012 год, 08.03

Уголовное дело по педофилу, который утром 17 марта 2012 года в районе школы №30 в посёлке КСК силой завёл 9-летнюю девочку за гаражи, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, отобрал золотые серьги и скрылся, находится на контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

«Это уголовное дело находится на контроле не только у руководства следственного управления, но и у председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Очень много усилий приложили сотрудники всех правоохранительных органов для раскрытия данного преступления. К сожалению, до настоящего времени это преступление остаётся нераскрытым», — уточнила Шелест.

По информации следственного управления, во время расследования уголовного дела проведена огромная работа, следователи и оперуполномоченные провели полный поквартирный обход 6-го микрорайона посёлка КСК, где произошло преступление. Опрошено более полутора тысяч человек.

Приметы подозреваемого: возраст: от 17 до 30 лет, рост 150–155 сантиметров, худощавого телосложения, волосы чёрные. Был одет в чёрную вязаную шапку с белыми полосами, чёрную куртку с белыми полосами на груди слева и на обоих рукавах, спортивные брюки чёрного цвета с белыми лампасами, чёрные кроссовки с полосками белого цвета.

Как выяснилось 10 сентября 2012 года, к изнасилованию 9-летней был причастен подозреваемый в изнасиловании и убийстве другой 12-летней девочки.

Специалист комитета образования Читы и фотограф устроили потасовку на вручении аттестатов

2013 год, 18.00

«Фотокорреспондентов и видеооператоров читинских СМИ выгнали с церемонии вручения аттестатов читинским школьникам. В грубой форме отталкивая корреспондентов от сцены, начальник отдела общего образования комитета образования города Читы Андрей Мамрук даже не заметил, что помешал Константину Ильковскому сойти со сцены», — сообщается на сайте ИА «ЗабИнфо».

Информагентство также процитировало известного фотографа Евгения Епанчинцева: «Как только началось вручение аттестатов читинским школьникам, на котором присутствовал Константин Ильковский, Мамрук начал отталкивать фото и видеооператоров от сцены в грубой форме, хватая за одежду. Такие проблемы комитет образования города устраивает ежегодно на вручении аттестатов».

По информации «ЗабИнфо», Мамрук чуть не сломал фотоаппарат Епанчинцеву.

Мнения читинцев о застройке леса у противотуберкулёзного диспансера и больницы разделились

2014 год, 20.09

Руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Новиченко в ходе слушаний предложил читинцам рассмотреть возможность строительства домов для обеспечения обманутых дольщиков жильём.

«Мы планируем провести конкурс на застройку этих участков для того, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. Всего таких участка будет три. Все они относятся к бывшим территориям системы здравоохранения, которая сейчас в них не нуждается. Среди них участок на территории краевой детской больницы №2, бывшей читинской райбольницы и бывший участок диспансера. Эти территории были выбраны, потому что они краевые и их не нужно выкупать и потому что здесь не нужно нести большие затраты при подключении объектов к теплоснабжению. На других рассматриваемых нами участках нужно более 200 миллионов рублей на эти цели», — сказал Сергей Новиченко.

Присутствующие на слушаниях обманутые дольщики, которых было большинство, выступили за вырубку деревьев и строительство домов. Жильцы домов, прилегающих к лесным массивам объектов здравоохранения, и представители партии «Зелёные» против строительства.

Краевед Ирина Куренная нашла дом, в котором останавливался писатель Чехов в Чите

2015 год, 14.37

Краевед и историк Читы Ирина Куренная, опираясь на документальные источники и редкую фотографию панорамной Читы 1890 года, указала на место, где располагалась гостиница, в которой проживал Антон Чехов во время своего путешествия на Сахалин, сообщила журналист Лариса Комиссарова 26 июня в своём «Живом Журнале».

«Для читинцев сориентироваться очень просто. Это угол улиц 9-го Января и Амурской. На противоположной от травмпункта стороне. Там стоит небольшой кирпичный домик с заколоченными окнами и дверями. Домик сохранился, кстати, с тех самых пор, кажется, была торговая лавка, как заметила Ирина. За домиком сегодня небольшой пустырь, как часть стоящего следующим жилого дома. Со стороны Амурской пустырик обнесён забором», — написала журналистка.

Адрес дома сегодня — Амурская, 65. По словам Комиссаровой, Ирина Куренная предложила разместить на нём мемориальную доску с барельефом Антона Чехова.

Улица Амурская. 1895 год.

19-летний могочинец обвиняется в изнасиловании и ограблении школьного сторожа

2016 год, 15.55

Следователи обвинили жителя города Могочи 1996 года рождения в изнасиловании с угрозой убийством и ограблении женщины-сторожа в местной школе, сообщили ИА «Чита.Ру» в СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, обвиняемый через крышу проник в помещение могочинской школы, где напал на женщину-сторожа, которую, угрожая убийством, связал, а затем изнасиловал. После этого злоумышленник похитил у потерпевшей мобильный телефон и скрылся», — говорится в сообщении. Могочинец ранее обвинялся в сексуальных преступлениях, также полицейские подозревают его в совершении нескольких краж. В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом.

Общественники начали сбор подписей против реконструкции площади Декабристов в Чите

2017 год, 11.34

Общественники Читы, среди которых представители политических партий, Общественной палаты региона, гордумы, начали 26 июня на площади Декабристов сбор подписей против её реконструкции, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» председатель отделения партии «Яблоко» в Забайкальском крае Марина Сухинина.

«В пятницу мы получили из мэрии Читы информацию, что с 26 июня на площадь загонят технику, начнётся реконструкция, хотя ещё не утверждён проект, не было общественных слушаний. Многие архитекторы Читы, в том числе известный в городе Виктор Кулеш, против такого проекта», — сообщила Сухинина.

По её словам, активисты организовали вахту, чтобы ежедневно собирать подписи и следить за возможным началом реконструкции. Подписи с 8.30 собирают представители общественного совета по озеленению и благоустройству Читы при Общественной палате, член Общественной палаты Владимир Алексеев, депутат гордумы Наталья Нестеренко.

После реконструкции площадь Декабристов превратилась в приятное место отдыха для читинцев. Однако некоторые объекты до сих пор не соответствуют плану: например, вместо канала с проточной водой красуется зелёная застоявшаяся лужа. Администрация Читы 22 июня 2021 года извинилась перед горожанами за дождевую воду, которая застоялась в чаше под мостиком на площади Декабристов.

Колонка о состоянии площади Декабристов была опубликована на ИА «Чита.Ру». Кроме этого, на игровой площадке отвалилось бревно, держащее качели.

Мастер по наращиванию ресниц закапала в глаза невесте клей перед свадьбой в Чите

2018 год, 12.13

Как установил суд, девушка обратилась в салон красоты в августе 2017 года, где ей и попали в глаза клеем. На лечение у невесты ушло 3,5 тысячи рублей. За моральный вред она требовала компенсацию в 200 тысяч рублей.

Суд первой инстанции встал на сторону сотрудника салона красоты, которая заявила, что клиентка не закрыла глаза, как ей велели перед процедурой. Также районный суд не увидел связи между заболеванием и неудачным наращиванием ресниц. Краевой суд отменил решение районного суда, так как мастер должен был прекратить проведение процедуры после того, как клиент стал открывать глаза, а не продолжать её.

В пресс-службе прокуратуры уточнили, что в итоге свадьба не сорвалась.

Дождь затопил все квартиры 5-этажного дома в Карымском из-за просроченного ремонта крыши

2019 год, 17.14

Сильный дождь 26 июня затопил все квартиры в 5-этажном доме на улице Ленинградской в посёлке Карымское Забайкальского края, так как подрядная компания, которая ремонтирует крышу по программе капремонта, не выполнила работы в срок, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава поселения Игорь Мыльников.

«Крышу должны были заменить до 25 мая, но все работы вели спустя рукава. Один раз утопили дом с 25 по 27 мая, и вот опять. Людям придётся спать в сырых квартирах, а это же грибок, болезни, это дети, которые будут страдать. Я такого безобразия ещё никогда не видел, жители за вилы схватятся скоро», — сказал Мыльников.

Он уточнил, что обращался за помощью в фонд капремонта региона, краевое правительство и прокуратуру, однако на помощь пока никто не пришёл.

Добровольцы рассказали о самочувствии после вакцинации от коронавируса

2020 год, 14.08

Добровольцы после вакцинирования от коронавируса остаются под наблюдением специалистов госпиталя имени Бурденко, их состояние здоровья хорошее, сообщают 26 июня «Известия».

«По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей, каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет», — цитируют «Известия» врача анестезиолога-реаниматолога Олега Чихляева.

Один из добровольцев, принимающих участие в испытании вакцины, рассказал, что никаких изменений после прививки не почувствовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления