Город мнение Болото городского облика

Болото городского облика

Автор просит прокуратуру Забайкальского края считать этот текст официальной просьбой о проведении проверки по факту расходования бюджетных средств на уборку мусора с площади Декабристов.

С местами для отдыха в Чите происходит нечто забавное. Я заметил, что власть сначала вкладывает некоторое количество денег в некое общественное пространство, затем его помпезно открывает, затем на несколько лет забывает про него, чтобы привести в запустение, а потом с трудом наводит порядок.

Колонка была впервые опубликована в редакционном разборе недели 13 июня.

Так, например, произошло со Сквером любви и верности. После открытия в 2011 году он постепенно превратился едва ли не в помойку, украшенную скульптурой, но за два последних года приведён в порядок. Да, теперь там хорошо и красиво, но мне таки кажется, что если бы про сквер не забывали с самого начала, всем было бы лучше. В том числе бюджету города. Потому что заменить одну доску в лавочке — куда дешевле, чем менять лавочку целиком.

Теперь в такой же цикл попала площадь декабристов. Вокруг неё едва ли не с вилами ходили защитники, организовывалась инициативная группа, администрация города делилась планами, горожане радовались обновлению. Наступила пора запустения.

Беда только в том, что площадь до ума так или не довели. Вместо обещанного капельного полива там пластиковые трубы прикручены проволочкой к ржавой арматуре. По-моему, такую конструкцию даже на даче иметь позорно. А тут ничего — главная улица краевого центра.

Ну и газоны под стать. Трава там с прошлой осени осталась. И ничего.

1 из 3

Площадь, кстати, с определённой периодичностью должно убирать ДМРСУ, с которым у администрации заключён контракт. И мне кажется, что деньги из бюджета платят просто так. В том смысле, что следов уборки там не видно.

Зато видно болото. Я такое же, только без плитки, видел в Газимурском Заводе, да и то на окраине села. Почва там болотистая, поэтому зелёных луж много. Но в центре нет ни одной. Наверное, сити-менеджеру Александру Сапожникову надо заключить с селом побратимские отношения и съездить туда в командировку, чтобы изучить опыт борьбы с зелёными лужами в условиях болотистой местности. Туда можно даже на самолёте слетать.

1 из 2

А Евгений Ярилов, которому, как известно, для реальной работы над городскими проблемами не хватает полномочий, мог бы сочинить стихотворение про эту лужу. Или написать её маслом. Красивый бы получился пейзаж в изумрудных тонах. Живописный. А ещё изобразить рядом главу комитета городского хозяйства Марину Попову в образе Алёнушки.

1 из 5

Можете со мной спорить, но мне кажется, что прикрутить на место отвалившуюся дощечку — дешевле, чем ставить новую. Но практика показывает, что в городе предпочитают делать именно так — разрушить до основания, а затем создавать новое. Другой бы на моём месте сказал, что в таком случае больше средств выделяется подрядчику, соответственно и откат можно больше получить. Но я о таких вещах даже думать боюсь.

1 из 3

Потому что в некоторых местах реально страшно торчат острые железяки. До них нет никому дела. Хочется верить, что обойдётся без травмированного ребёнка.

В будущем, наверное, появится новый губернатор или сити-менеджер, который отругает нынешних руководителей, возьмёт в руки молоток или лопату и с жаром начнёт наводить порядок. И площадь вступит в новый цикл возрождения и запустения.

Автор просит прокуратуру Забайкальского края считать этот текст официальной просьбой о проведении проверки по факту расходования бюджетных средств на уборку мусора с площади Декабристов, а также соответствия изображённых на фото конструкций требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления