Город Александр Закондырин: Забайкалье должно «задышать»

Александр Закондырин: Забайкалье должно «задышать»

В Забайкалье приняли несколько решений, которые позволят сделать воздух чище.

Чита входит в число 12 городов России с самым грязным воздухом. Это серьёзно сказывается на здоровье и качестве жизни. Проблема вышла на федеральный уровень: она обсуждалась во время визита в Забайкалье вице-премьера правительства Виктории Абрамченко. По мнению известного эколога, исполняющего обязанности председателя общественного совета при Минприроды России Александра Закондырина, внимание центра к экологическим проблемам Читы оправдано.

Жители столицы Забайкалья находятся в уязвимом положении даже в сравнении с другими городами из списка проекта «Чистый воздух» — Братском, Красноярском, Липецком, Магнитогорском, Медногорском, Нижним Тагилом, Новокузнецком, Норильском, Омском, Челябинском и Череповцом.

Для того чтобы обеспечить людям возможность дышать чистым воздухом, нужны серьёзные изменения в региональной инфраструктуре и целевые субсидии населению, стимулирующие отказ от использования угля для отопления частных домов.

Опросы общественного мнения прямо говорят, что экология находится в топе региональных проблем. Многие люди заявляют о прямой связи между экологической ситуацией и состоянием своего здоровья.

«Одними из основных источников загрязнения воздуха остаются работающие на угле ТЭЦ и много частных домовладений, использующих для отопления угольные котлы. Экологи давно говорили о необходимости перевода генерации на более экологичный газ, но сдвинуть ситуацию с мёртвой точки получилось только сейчас», — отметил Александр Закондырин.

Ситуация усугубляется тем, что в силу природно-климатических условий попадающие в атмосферу вредные вещества в Забайкалье рассеиваются хуже, чем в европейской части страны. Поэтому в Чите стабильно фиксируется чрезмерное насыщение воздуха сероводородом, фенолом, а также микрочастицами угольной сажи.

По итогам визита вице-премьера Виктории Абрамченко решили перевести на газовое топливо девять котельных, а также укрепить и модернизировать ТЭЦ в Чите.

Ещё одной мерой, способствующей уменьшению вредных выбросов, станет увеличение доли троллейбусов в парке городского транспорта: на первом этапе купят 15 единиц. Для этого городу выделят 352 миллиона рублей.

По мнению Александра Закондырина, необходимо создавать жителям частного сектора привлекательные условия для перевода систем отопления помещений на более экологичные виды топлива. Одной из мер может стать введение субсидированных тарифов на электроэнергию — это простимулирует граждан к приобретению электрических котлов и постепенному отказу от использования неэкологичного бурого угля. Сейчас тарифы на электричество в Забайкалье в четыре раза выше, чем в соседней Иркутской области, и такую ситуацию нельзя признать нормальной и справедливой.

Ситуация вынуждает обратить внимание на увеличение в электрогенерации доли альтернативной энергетики. Примером такого подхода можно считать реализацию проекта «Экологическая стратегия «Норникеля». Документ, который недавно обсуждался в Общественной палате России, предусматривает строительство на Быстринском горно-обогатительном комбинате (ГОК) солнечной электростанции. Её мощность составит порядка 50 мегаватт, что обеспечит около 20% потребностей предприятия в электроэнергии.

Разумно подумать о том, чтобы практику создания «зелёной» генерации распространили и на Читу, а в её создание инвестировали средства национального проекта «Экология». Климатические условия Забайкалья подходят для активного включения солнечной генерации в энергосистему в большей степени, чем в любом другом регионе страны. В среднем по году солнечных дней в Забайкалье более 270, а в некоторые годы их количество превышает 300.

Кроме того, Минприроды России рассматривает возможность включения в состав федерального проекта «Чистый воздух» ещё одного города Забайкалья — это Петровск-Забайкальский. В ближайшее время Александр Закондырин вместе с федеральными экспертами планирует посетить этот город и лично ознакомиться с экологической ситуацией.

Федеральный проект «Чистый воздух» создавался в логике реализации принципа: возможность нормально дышать — это основа комфортного проживания и залог здоровья людей. Для жителей Забайкалья важно, чтобы все, от кого зависит выполнение запланированных в проекте мер по улучшению экологической обстановки в крае, были активно вовлечены работу, и федеральные средства на его реализацию дошли до региона.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления