Город обзор Полмиллиона от порчи и кепки ЛДПР голодающим — события 1 июля за 17 лет

Полмиллиона от порчи и кепки ЛДПР голодающим — события 1 июля за 17 лет

А ещё мнение о Чите, которая задыхается в пробках не из-за точечной застройки, а из-за количества машин, и удивление от цен на квартиры.

Взрыв в кафе, очередной проект приюта для животных в Чите и буйство фанатов после победы наших футболистов — обзор новостей, опубликованных в ленте «Чита.Ру» 1 июля с 2004 по 2020 год.

(Новостей за 2005–2006 годы в подборке нет, так как 1 июля было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

Взрыв в кафе: дело направлено в суд

2004 год, 11.08

Копия / 221152 /

Уголовное дело о взрыве в кафе «Онон» направлено в суд. По делу в качестве обвиняемых проходят владелица кафе Дашинемаева и водитель «Читаоблгаза» Коновалов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Кроме того, Дашинимаева обвиняется по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества в крупном размере), а Коновалов — по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

В результате взрыва, прогремевшего 26 февраля в кафе «Онон», погибли 19 человек.

В Читинской области осуждена мать, заморозившая собственного ребёнка

2007 год, 12.02

Каларский районный суд приговорил жительницу села Кюсть-Кемда Каларского района Читинской области 24-летнюю Галину Пешкову за причинение смерти малолетнему сыну по неосторожности к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

На суде было установлено, что Галина Пешкова после 22.00 30 января 2007 года оставила в доме без присмотра двоих своих спящих детей – 3-летнюю дочь и 2-годовалого сына, а сама со знакомыми уехала в село Чара. По данным следствия, пропьянствовав там всю ночь, утром следующего дня она возвратилась, но домой сразу не пошла, а продолжила распивать спиртные напитки у знакомых. Вернувшись к детям лишь под вечер 31 января, она обнаружила в нетопленом доме плачущую и продрогшую дочь. На кровати, прижавшись к стене, лежал мёртвый сын. На улице стоял мороз ниже 40 градусов, а в помещении на этот момент температура составляла 0 градусов по Цельсию.

Проведённая судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть ребёнка наступила в результате общего переохлаждения организма. Приговор суда вступил в законную силу.

Подобные ужасы происходят в Забайкалье и в 2021 году. 1 июля стало известно, что жительница посёлка Шерловая Гора Борзинского района Забайкальского края, обнаружив, что её трёхмесячная дочь мертва, не сообщила об этом в полицию, вместо этого она ушла пить к подруге на два дня, следователи возбудили уголовное дело.

Забайкальские милиционеры-транспортники задержали 20 единиц боеприпасов

2008 год, 11.21

Всего с 23 по 30 июня на территории обслуживания Забайкальского управления внутренних дел на транспорте зарегистрировано 134 преступления, в том числе 22 кражи чужого имущества. Раскрыто по «горячим следам» 109 преступлений. Из незаконного оборота изъято 20 единиц боеприпасов, более 30 килограммов наркотиков, задержано пятеро преступников, находящихся в розыске.

30 июня на станции Борзя при расследовании уголовного дела было установлено, что местный житель, подозреваемый в хищении магистрального кабеля, вовлёк в совершение преступления несовершеннолетнего гражданина. Подозреваемый пообещал молодому человеку денежное вознаграждение. Теперь ему придётся нести ответственность сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

Вице-премьер и министр промышленности Забайкалья попали в аварию

2009 год, 14.21

Евгений Вишняков

1 июля автомобиль «УАЗ-Патриот», в котором находились заместитель председателя правительства Забайкальского края Евгений Вишняков и министр промышленности и энергетики Олег Поляков, попал в аварию. Как сообщил Олег Поляков, на дороге в районе посёлка Вершино-Дарасунский у автомобиля лопнула поперечина передней подвески, после чего он съехал с трассы и врезался в деревья.

«Мы ехали на небольшой скорости – около 50 километров в час, после того как УАЗ съехал с дороги, его задержали берёзы. Поэтому все находившиеся в машине не получили никаких травм», — сказал министр.

По словам Полякова, «УАЗ-Патриот» очень изношен. В 2007 году на этом же автомобиле Поляков ехал в Жирекен, и в дороге у УАЗа также лопнула поперечина.

Дети в читинском оздоровительном лагере не заметили муляж бомбы

2010 год, 09.45

Забайкальские милиционеры подложили муляж бомбы в один из читинских детских оздоровительных лагерей, чтобы проверить, правильно ли ведут себя дети, обнаружив подозрительный предмет, но они не заметили его. Как сообщили в пресс-службе краевого УВД, проверку провели инспекторы по делам несовершеннолетних городского УВД.

«Во время сончаса инспекторы положили пакет с пустой коробкой в самом оживлённом месте – у ворот столовой. Сами наблюдали за реакцией проснувшихся детей со стороны. Большая часть из них, взглянув на пакет, проходили мимо. Но нашлась группа людей, которые сначала, потрогав пакет руками, пнули его, а потом решили выбросить в урну. Только после замечания милиционеров они поняли, что совершили ошибку», — рассказали в пресс-службе.

Милиционер спас в Краснокаменске ребёнка, сняв его с балкона четвёртого этажа

2011 год, 11.01

Сотрудник линейного отдела транспортной милиции в Краснокаменске спас пятилетнего мальчика, сняв его с балкона четвёртого этажа, куда тот перебрался через ограждение, оставшись один дома.

«Мама ушла по своим, очень важным делам, оставив малыша в квартире одного. И что в итоге? Из-за нерадивости родителей едва не погиб пятилетний ребёнок. Оставшись без присмотра, мальчик перелез через ограждение балкона и повис на четвёртом этаже. Сил ребёнка явно на многое не хватило бы, но мимо проходил Руслан Гайсин — сотрудник линейного отдела транспортной милиции, который не стал снимать происходящее на мобильный телефон, как делают сейчас многие, а бросился на помощь», — пишет газета «Слава труду» Краснокаменского района 26 июня.

По ограждению и балконным решёткам молодой человек взобрался наверх, снял мальчика и вместе с ним спустился на балкон третьего этажа. Когда жизни мальчика уже ничто не угрожало, Руслан Гайсин вызвал пожарных и милицию.

Главный архитектор Читы: Город задыхается в пробках не из-за точечной застройки, а из-за количества машин

2012 год, 09.59

архитектор города Александр Михайлов

Главный архитектор Читы Александр Михайлов сообщил, что город задыхается в пробках не из-за точечной застройки, а из-за большого количества автомобилей, а это говорит о высоком уровне жизни людей.

«Старый генеральный план не мог предусмотреть уровень автомобилизации, который у нас вырос в связи с повышением благосостояния населения в начале третьего тысячелетия. Расчёты были 100 автомобилей на тысячу жителей, а сегодня они возросли до 350 на тысячу жителей. Дороги у нас на это не были рассчитаны. Новый генеральный план предполагает расширение улиц, устройство многоуровневых транспортных развязок», — сообщил Александр Михайлов.

По словам Михайлова, в Чите планируется строительство 39 многоуровневых развязок: «Ни в одном городе страны такого количества развязок не предусмотрено. Строительство развязки на пересечении улиц Лазо — Ярославского начнётся после того, как построят развязку на Каштакском кольце. Сейчас готовится проектная документация. Года через три, думаю, начнём строительство».

В июне 2021 года Чита существует без главного архитектора, конкурс на эту должность объявлен на осень. До августа 2019 года главным архитектором оставался Александр Михайлов. После его увольнения в сентябре 2019 года «Забпризыв» объявил конкурс, на который подали заявки 119 человек, но его результаты так и остались неизвестны. И.о. главного архитектора города стала начальник отдела планирования территорий управления архитектуры Елена Медведева, пока не ушла на пенсию в мае 2020 года. В июне 2020 года пост главного архитектора заняла Марина Забелина, но из-за отсутствия профильного образования она была переведена на другую должность.

Толоконский: В Чите строят недостаточно жилых домов, цены на квартиры — неожиданные

2013 год, 12.55

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский во время рабочей встречи с представителями малого и среднего предпринимательства края заявил, что в Чите строят недостаточно жилых домов, а цены на жильё для него стали неожиданными.

Рыночная стоимость квадратного метра жилья в Чите превышает 45 тысяч рублей.

«В Чите я вижу много строящихся домов, пусть не так много, как надо было, но стройка идёт, есть спрос. Я специально обращался к экспертам, они назвали приличные ценовые параметры, честно говоря, не ожидал. Я думаю, что здесь вы сталкиваетесь с жёстким ограничением на земельные ресурсы, и снять эти ограничения, сделать более доступными земельные ресурсы — задача, которую предстоит решить. Здесь не следует спешить, уповать на чисто рыночные механизмы, здесь нужно идти на передачу в аренду земельных ресурсов, а потом уповать и развивать рыночные инструменты этого регулирования», — уточнил Виктор Толоконский.

В 2021 году в Чите годовой рост квадратного метра составил 19,7%, до 66,4 тысячи рублей за квадратный метр. Общая цена квартир выросла на 21,8%, и сейчас средняя квартира на вторичном рынке стоит 4 миллиона рублей.

Василина Кулиева подарила голодающим в Туре по синей кепке с надписью ЛДПР

2014 год, 19.33

Василина Кулиева

Координатор регионального отделения ЛДПР, председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Василина Кулиева подарила семи участникам голодовки в Туре по синей кепке и куртке с надписью ЛДПР, сообщил глава посёлка Большая Тура Юрий Федосеев.

Голодовка в посёлке Большая Тура, инициированная пострадавшими от апрельских взрывов на военных складах, началась 30 июня и длится до сих пор.

«Я попросил Кулиеву построить им от каждой партии по домику. Ну, она им подарила по синей кепочке с надписью ЛДПР и по синей куртке. Она, видимо, не сама с ними говорила. С ней ещё два представителя партии было, и вот они точно с ними говорили. Она-то что им предложит? Это просто реакция: Жириновский узнал, дал команду», — уточнил Федосеев.

Участница голодовки Валентина Ульзутуева подтвердила, что с голодающими разговаривали два представителя ЛДПР, а с Кулиевой им поговорить не удалось: «Она даже из машины не вышла».

ОНФ поддержал перевод времени на час вперёд в Забайкалье

2015 год, 10.52

Забайкальское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратилось в краевой парламент с просьбой поддержать перевод времени в регионе на час вперёд, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Как врач подчеркну, что после перевода времени повысилось количество пациентов, жалующихся на плохой сон. Из-за раннего светового дня многие не могут полноценно отдохнуть. Больше стало людей, подверженных стрессу. Возросли показатели обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Уверен, что было бы правильно вернуть забайкальцам один час», – процитировали в пресс-службе слова сопредседателя регионального отделения ОНФ, главного психиатра СФО Николай Говорин.

По результатам опроса, проведённого ОНФ, 80% респондентов недовольны изменением часового пояса. Среди аргументов отрицательного эффекта от перевода стрелок часов многие респонденты назвали снижение работоспособности, в том числе детей на занятиях после 16.00, ухудшение общего состояния здоровья – увеличение нервозности, раздражительности, обострение хронических заболеваний.

Забайкальский край 26 октября 2014 года перевёл время на 2 часа назад и перешёл в один часовой пояс с Иркутской областью. Теперь разница с Москвой составляет пять часов. В связи с этим начало рабочего дня было перенесено на 8.00 в органах государственной и муниципальной власти, образовательных и лечебных учреждениях. К середине ноября 2014 года волонтёры собрали в регионе около 60 тысяч подписей с требованием о возвращении одного часа.

Пенсионерка в Чите отдала более 0,5 млн р. женщине на улице за обряд очищения от порчи

2016 год, 10.00

Пожилая женщина 1 июля в Чите отдала более полумиллиона рублей незнакомке, которая подошла к ней на улице и заявила, что на ней лежит порча. Возле дома по улице Кирова, 3, к 78-летней читинке подошла незнакомая женщина и сказала, что на бабушке порча. При этом сообщила, что все беды от денег и что она может помочь. Желая вылечить тяжелобольного сына, пенсионерка по просьбе женщины сняла со своего счёта деньги и передала их для «очищения», после чего выполнила несколько указаний мошенницы. Получив деньги, последняя скрылась.

Запрет продажи алкоголя в пластиковой таре объёмом более 1,5 литра вступил в силу в РФ

2017 год, 10.24

бутылки

Запрет розничной продажи алкоголя в пластиковой таре объёмом более 1,5 литра вступил в России в силу 1 июля 2017 года, соответствующая норма была принята Госдумой и одобрена Советом Федерации в июне 2016 года. Нарушение запрета повлечёт штраф от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 тысяч до полумиллиона — для юридических лиц. Согласно федеральному закону №202, с 1 января 2017 года уже действует запрет на производство и оптовую торговлю алкоголем в потребительской таре объёмом более 1,5 литра.

Сотни болельщиков вышли на улицы Читы после исторической победы сборной России

2018 год, 02.19

Сотни жителей Читы вышли на улицы города с флагами России, атрибутикой и кричалками после победы национальной сборной над Испанией, впервые выведшей команду в ¼ финала Чемпионата мира.

Больше всего читинцев собралось у Театральной площади и у перекрёстка Ленина — Ленинградской. Горожане скандировали «Россия — Россия», размахивали флагами, выходили на дорогу с радостными криками. Десятки машин проносились по городу, не переставая сигналить. На нескольких улицах запустили фейерверки.

Первый гол в свои ворота на 12-й минуте забил российский защитник Сергей Игнашевич, а на 41-й минуте нападающий Артём Дзюба сравнял счёт. Основное время матча завершилось со счётом 1:1. В серии послематчевых пенальти Россия обыграла испанцев — вратарь Игорь Акинфеев отразил два одиннадцатиметровых удара из четырёх.

Приют для бездомных животных построят в Чите

2019 год, 15.57

Архитектурно-планировочное решение будущего приюта для бездомных животных в Чите до конца 2019 года представят губернатору региона, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Подготовку к строительству обсудили в министерстве с привлечением всех заинтересованных сторон.

Так, генеральный директор «Читагражданпроекта» Вячеслав Прокопьев уточнил, что в приюте будут вольеры для содержания собак и кошек, карантинная зона, ветеринарная клиника, зооаптека. Кроме того, там будут территория для выгула и дрессировки животных, объект утилизации животных и крематорий, хозяйственный блок и другие постройки. Возможно, строительство будет вестись в несколько этапов.

Администрация города готова предоставить для приюта участок по улице Ковыльной, но пока не определено юридическое лицо, на которое он будет оформлен и которое в будущем станет заказчиком проекта.

Приют в Чите до 2021 года так и не построен.

Лидер КПРФ в Забайкалье Гайдук заразился коронавирусом — СМИ

2020 год, 11.03

Юрий Гайдук, руководитель фракции КПРФ в заксобрании Забайкалья

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук заболел коронавирусом.

«Да, действительно заболел коронавирусом. Диагностировали двустороннюю пневмонию, COVID-19 также подтверждён. Нахожусь в первой городской больнице, как и все, кто хочет лечиться от этой болезни. Чувствую себя плоховато, тяжело само по себе. Врачи ещё будут определять тактику дальнейшего лечения», – цитирует издание Гайдука.

Он также рассказал журналистам, что не знает, где мог заразиться — в воскресенье он был на даче, а к вечеру почувствовал себя плохо. В понедельник состояние ухудшилось и он вызвал врача.

Летом 2021 года в Забайкалье началась третья волна коронавируса. 1 июля был поставлен очередной печальный рекорд — за сутки заболело 297 человек, что является максимумом за всю пандемию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления