Город мнение Животные зоопарка Читы пакуют чемоданы

Животные зоопарка Читы пакуют чемоданы

Переселение 34 животных должно закончиться к концу 2021 года.

Директор Читинского зоопарка рассказал, что для долгожданного переезда крупных животных из тесных городских условий в зоопитомник «Амодово» нужно около 40 миллионов рублей. По его прогнозам переселение 34 животных должно закончиться к концу 2021 года.

Фото 2019 года.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 июля 2021 года.

Страшно обмануться и поверить в это. Тут вопрос уже не в оптимизме. Разговорам о переезде зоопарка из центра города как минимум 19 лет. В 2002 году обсуждали его перенос в микрорайон Северный. Тогда там взбунтовались жители, и инициатива не продвинулась дальше слов.

В последующие годы, наверное, тоже были желания, планы и намерения. Но не обо всех говорили громко, боясь сглазить.

Я не буду затрагивать вопрос существования зоопарков. Они есть и вряд ли исчезнут. Но раз человек взял на себя право сажать животных в клетки, он подписался под огромной ответственностью. Сейчас кажется, что в Чите на эту ответственность два десятка лет плевать хотели.

Неволя неволе рознь. Сомнений в том, что животным в отделении Читинского зоопарка на Журавлёва тесно и плохо, нет ни у кого. Но всё, как обычно, упирается в деньги. Если подумать, 40 миллионов на постройку вольеров, проектно-сметную документацию и перевозку — не так много. Зоопарку просто не повезло быть подопечным многострадального бюджета Читы, в котором денег ни на что не хватает.

Не буду слишком надеяться, но может быть следующим летом, когда я утром пойду мимо зоопарка на работу, я не услышу воя волков. А сейчас они воют о том, что люди пообещали, но мало сделали.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления