Город Как двигатель Scania помогает обновить БелАЗ и сделать более экономичным

Как двигатель Scania помогает обновить БелАЗ и сделать более экономичным

«Читаскансервис» провела эксперимент по замене двигателя БелАЗ и рассказала о преимуществах аппаратов Scania.

Карьерные самосвалы — техника, без которой, пожалуй, невозможно вести разработки и добычу природных ресурсов. Для этой работы используют разные виды машин, в том числе Scania и знакомый всем БелАЗ. Каждая выполняет свои задачи, и нельзя просто отказаться от одной из них. БелАЗ — исключительно карьерный труженик. При этом предприятия часто сталкиваются с быстрым износом двигателя, в результате чего самосвал отправляется на капремонт. Как этого избежать, как продлить срок и качество жизни белорусской машины — рассказал генеральный директор «Читаскансервис» Александр Корешков.

БелАЗ — историческая справка

Самосвалы БелАЗ производства Белорусского автомобильного завода предназначены для транспортировки горной массы в разрыхлённом состоянии по технологическим дорогам на открытых разработках полезных ископаемых с различными климатическими условиями. Используются на строительстве крупных промышленных и гидротехнических сооружений, при сооружении дорожно-магистральных комплексов, а также на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Исторически БелАЗ не имеет своей линейки двигателей, поэтому на машины устанавливают системы других производителей. С советских времён ставили двигатели Ярославского моторного завода (ЯМЗ), позже стали использовать аппараты Cummins в различной модификации. А в последнее время в новой комплектации БелАЗа появились моторы Scania.

Программа БелАЗ-Repowering

Repowering — это перезагрузка. Программа позволяет перезагрузить жёлтые карьерные самосвалы, давая возможность машинам вновь выйти на линию, но уже с новым сердцем, работать более эффективно и экономично. Под программу подходят модели линейки БелАЗ грузоподъёмностью от 30 до 55 тонн.

Программу по модернизации автомобилей с пробегом совместно разработали компания Scania и завод БелАЗ. Сотрудничество стало возможным благодаря удачному эксперименту по замене двигателя ЯМЗ на самосвале БелАЗ грузоподъёмностью 55 тонн на подходящую модель фирмы Scania. Эксперимент провели сотрудники дилерского центра Scania в Польше в 2019 году.

Компания «Читаскансервис» выступает официальным дилером марки Scania в Забайкальском крае. В качестве эксперимента и для подтверждения работы программы Repowering «Читаскансервис» переоборудовала автомобиль БелАЗ 2004 года выпуска грузоподъёмностью 45 тонн. Машина планировалась к списанию, но установка нового шестицилиндрового двигателя Scania мощностью 480 лошадиных сил позволила автомобилю вернуться к работе. Обновлённый БелАЗ-7547 успешно прошёл испытания и продолжает работать — перевозит горные массы в карьере золоторудного месторождения в Могочинском районе Забайкальского края.

Почему автомобили БелАЗ нуждаются в двигателях Scania?

Выезжая на карьеры для обслуживания техники Scania, специалисты «Читаскансервис» часто обращают внимание на трудности с различной техникой, которые возникают у клиентов, в частности, с самосвалами БелАЗ. Проанализировав все моменты, выделили основные пункты, снижающие эффективность жёлтых машин:

  • быстрый износ двигателя;

  • низкий коэффициент выхода на линию;

  • проблемы с поставками запчастей;

  • плохо обученные водители.

Видя трудности клиента, специалисты «Читаскансервис» понимали, что в их компании эти процессы давно отлажены. При этом нужно знать и учитывать возможности двигателей Scania — с ними переоборудование самосвалов БелАЗ, учитывая их востребованность в Забайкальском крае, поможет заказчикам решить сразу несколько проблем:

  • возрастёт коэффициент выхода машины на линию; за год эксплуатации не зафиксировано ни одного простоя по неисправности двигателя;

  • коэффициент технической готовности — выше 94%;

  • увеличится крутящий момент (Сила, с которой вращается двигатель) по сравнению с аналогичными двигателями других марок;

  • максимальный крутящий момент станет доступным на более низких оборотах двигателя, что снизит расход топлива — до 14%;

  • доступность сервиса — дилерская сеть Scania имеет большой опыт в сфере сервисной поддержки горнодобывающего сегмента, для которого характерна удалённость от станций технического обслуживания;

  • обучение водителей — в «Школе водительского мастерства Scania» проводят профессиональную подготовку, что позволит повысить эффективность эксплуатации техники, безопасность, а также сэкономить на потреблении топлива и снизить количество поломок автомобиля.

Совместно с заменой двигателя устанавливается система контроля Scania FMS, которая позволяет удалённо получать данные с автомобиля, даёт понимание, насколько эффективно работает машина, помогает оценить тяговые характеристики и соответственно принять меры, чтобы не довести технику до поломки.

Оборудование Scania изготавливается в Швеции с применением европейских стандартов и качественных деталей. Все двигатели проходят многоступенчатый контроль качества, где проверяется их мощность, возможность работы без перерыва и безопасность.

Каждый БелАЗ с пробегом — нестандартный, он пережил не один ремонт, замену узлов и компонентов, и нужно восстановить его так, чтобы машина в дальнейшем работала экономично и без поломок.

На этапе подбора двигателя технические специалисты «Читаскансервис» детально изучают комплектацию карьерного самосвала и определяются со схемой ремонта.

Стоимость переоборудования

Говоря о стоимости, можно отметить, что установка и эксплуатация комплекта Scania обойдётся значительно дешевле, чем двигатели других подходящих марок. Плюс на установленную технику действует гарантия от производителя — год с момента ввода в эксплуатацию без ограничения наработки.

Своим клиентам компания «Читаскансервис» предлагает сервисные контракты на техническое обслуживание техники Scania. Сервисные контракты Scania — это комплекс работ по регламентному техническому обслуживанию, защите силовой линии на выбранный период времени в месте нахождения техники, с учётом особенностей эксплуатации автомобиля. Стоимость обслуживания фиксируется в рублях на весь период действия договора. Заключение контракта позволит сэкономить до 20% от стоимости технического обслуживания и даст гарантию на все детали и работы.

Многие компании по добыче или разработке месторождений в Забайкальском крае используют в работе оба вида самосвалов — и Scania, и БелАЗ. Обратившись в «Читаскансервис» и проведя переоборудование белорусских машин, добывающая компания сможет сократить простои, сэкономить на топливе и затратах, связанных с ремонтом двигателя, а также решить вопрос с обслуживанием всего автопарка.

Узнать подробнее о компании и двигателях можно на сайте компании или оставив контакты в форме ниже.

1 из 4

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления