Город Гордума Читы выделит 25,8 млн р. на возмещение потерянной выручки банно-прачечному тресту

Гордума Читы выделит 25,8 млн р. на возмещение потерянной выручки банно-прачечному тресту

Сумму субсидии предприятие получит в период с 2021 по 2023 год.

Гордума Читы приняла решение о выделении субсидии в 25,8 миллиона рублей на возмещение недополученных доходов муниципальному предприятию «Банно-прачечный трест» на период с 2021 по 2023 год, сообщили ИА «Чита.Ру» 8 сентября в городской администрации.

Управление ФССП Забайкальского края выставило на торги три муниципальные бани в посёлках Восточном, Кадале и Наклонном из-за задолженности Банно-прачечного треста. После того как вопрос был поднят в гордуме, глава Читы Евгений Ярилов поручил сохранить бани, а 9 февраля в гордуме сообщили, что деньги на решение проблемы найдены.

Согласно решению гордумы, глава комитета городского хозяйства Марина Попова и директор банно-прачечного треста Алексей Ильчининов заключили соглашение о предоставлении субсидии из городского бюджета.

Предприятие 5 февраля получило первую часть обещанной субсидии – 5 миллионов рублей, из которых 3,6 миллиона рублей было потрачено на оплату налогов, а 1,4 миллиона – на зарплату сотрудникам треста.

Банно-прачечный трест (БПТ) — принадлежащее городу предприятие, предоставляющее в числе прочего услуги по льготной помывке населения. В состав треста входит шесть бань, в трёх из них действуют люксы с саунами и бассейнами.

Долги треста накопились с 2017 года, ранее в них, помимо налогов и штрафов, входила задолженность по зарплате сотрудникам, за которую предприятие также неоднократно штрафовали. На февраль, по данным директора БПТ, долг предприятия составлял почти 15 миллионов.

В 2019 году Налоговая служба потребовала признать трест банкротом. Арбитражный суд Забайкальского края в сентябре 2020 года отказался. Между БПТ и Налоговой службой было заключено мировое соглашение, по которому трест должен погасить задолженность в течение 3 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления