Город мнение Бараки в Чите и великие констататоры из городской администрации

Бараки в Чите и великие констататоры из городской администрации

Хорошо у чиновников получается только констатировать факты и выражать озабоченность.

Председатель комитета городского хозяйства Читы Марина Попова во время заседания профильного комитета гордумы 22 сентября констатировала печальный факт.

Управляющие компании, оказывается, не согласились обслуживать неблагоустроенный жилой фонд, который ранее обслуживало Городское жилищно-эксплуатационное управление. Председатель комитета по управлению имуществом городской администрации Елена Глущенко добавила, что УК не привлекает даже пониженный коэффициент на арендную плату, обещанный городскими властями.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 сентября 2021 года.

Чиновники доложили депутатам комитета, что новое предприятие для обслуживания бараков создать невозможно, так как оно будет убыточным. Но депутаты так просто решили не сдаваться – бараки просто так бросать нельзя, посему они решили обратиться к сити-менеджеру Александру Сапожникову.

На первый взгляд кажется, что эта новость незначительна и говорит только о локальной проблеме, которую обозначает исполнительная городская власть и вместе с представительной пытается её решить. Однако на самом деле публикация показывает полную беспомощность и, наверное, бездеятельность как городской администрации, так и думы в этом вопросе.

Мужчина выходит из барака

Смотрим старые публикации. Январь 2019 года — Городское жилищно-эксплуатационное управление Читы оказалось на грани банкротства.

Внутри новости депутаты просят заместителя сити-менеджера Андрея Кефера разработать план финансового оздоровления ГЖЭУ.

«Рецепт, который бы спас нас всех, мы пока не нашли», — отвечает Кефер.

Август 2019 года — Сапожников сообщил о ликвидации управляющих компаний ГЖЭУ и «Кенон».

Обязательства этих УК, со слов Сапожникова, будут переданы «компаниям, которые на рынке стоят очень хорошо».

Октябрь 2019-го — содержащее бараки ГЖЭУ начали банкротить в Чите, но жилфонд передать некому.

«Добровольно управляющие компании не хотят пока забирать на себя жилой фонд ГЖЭУ — всего это 780 деревянных одно-, двухэтажных домов», — отмечал тогда глава комитета городского хозяйства, предшественник Марины Поповой Константин Суздальницкий.

Коридор в одном из читинских бараков

Ноябрь 2019-го — УК Читы отказались взять на обслуживание бараки обанкротившегося ГЖЭУ.

«Каждый вторник мы собираемся со всеми управляющими компаниями. Постоянно начинаем один и тот же разговор — давайте поделим между вами фонд ГЖЭУ. Они категорически против», — опять сообщал депутатам комитета ЖКХ Суздальницкий.

До сегодняшнего дня было ещё с десяток подобных сообщений. И по ним видно, что в решении этого вопроса мэрия если и продвинулась, то весьма незначительно.

Хорошо у чиновников получается только констатировать факты и выражать озабоченность. В гордуме при этом уровень понимания такой, что профильный комитет обращается к сити-менеджеру, который сам же и докладывал о банкротстве ГЖЭУ. Было бы хорошо, если бы депутаты ещё и новости читать научились, чтобы зазря не переводить бумагу на обращения.

Мужчина несёт воду в барак в Железнодорожном районе Читы

Кроме того, в подобных новостях видно и цену сладким речам о нацпроектах, комфортной среде и строительстве новых городов в Сибири. Хотя ради очередной победы на выборах средства направят хоть на новые города, хоть на пирамиду в центре России. Но не людям на окраинах Читы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления