Город Преступления прошлого Маньяк с КСК: «Желание моё было нестерпимым и яростным»

Маньяк с КСК: «Желание моё было нестерпимым и яростным»

Он несколько лет держал в страхе не только посёлок КСК, но и Читу. Его признательные показания об изнасилованиях заняли 23 листа.

19 марта 1985 года в Черновский ОВД поступило сообщение, что в одну из комнат общежития рабочих Читинского камвольно-суконного комбината проник неизвестный преступник и, угрожая убийством, изнасиловал 12-летнюю девочку. Спугнула злоумышленника мать девочки, которая вернулась домой со второй смены. Преступника задержали через 3 дня — им оказался 30-летний водитель Читинского автотранспортного предприятия и житель посёлка КСК Гавриил Александров.

Это блог о громких преступлениях и занимательных событиях прошлого, которые происходили в разные годы в Забайкальском крае и не только. Автор — пресс-секретарь Забайкальского краевого суда Виктория Михайлюк — будет теперь рассказывать о них не только на страничке в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), но и на «Чита.Ру».

Когда он начал давать показания, следователи поняли: в их руках оказался тот, кто несколько лет держал в страхе не только посёлок КСК, но и Читу. Его признательные показания об изнасилованиях заняли 23 листа.

Он писал: «Хочу снять с себя тяжёлый моральный груз, который я ношу несколько лет. Ранее я был женат, сейчас у меня двое детей. В 1979 году мы вместе с женой попали в автомобильную аварию, и она погибла. На руках остался сын. В этот период со мной что-то случилось. Когда детей брали на выходные родственники, я начал бродить по улицам, искал женщин, чтобы совершить насилие над ними. Нападения становились всё уверенней и наглее. Я стал выходить на более оживлённые участки — желание моё было нестерпимым и яростным!»

Первая жертва: в ноябре 1979 года в вечернее время Александров на остановке «Четвёртый микрорайон» в посёлке КСК увидел девушку, схватил её и затащил за кирпичную будку, желая изнасиловать. Девушка кричала и просила отпустить, предлагала ему деньги, но он стал бить её кулаками и кирпичом, подавляя волю. Жертву спасло то, что подошёл автобус и насильник убежал.

Вторая жертва: в декабре 1980 года на пустыре вновь в посёлке КСК он подкараулил девушку и, угрожая убийством имевшимся при нём ножом, изнасиловал её дважды. Стоит сказать, что практически все жертвы писали заявления в милицию, но четко не могли описать насильника — поначалу он был очень осторожен и нападал только в вечернее время.

1 из 2

Третья жертва: 9 апреля 1981 года возле строящегося здания АТС в посёлке КСК Александров встретил очередную свою жертву и, угрожая ножом, пытался изнасиловать. Та, обманув его, сказала, что живёт одна, и предложила пойти к ней домой. Подойдя к квартире, она позвонила, но злоумышленник, услышав голоса за дверью, понял, что обманут, и убежал.

Резкий всплеск нападений случился в 1984 году.

Четвёртая жертва: зимой 1984 года он ехал в такси с незнакомой женщиной, выйдя с ней на одной остановке опять же в посёлке КСК, нагнал её и, угрожая убийством, изнасиловал.

Пятая жертва: 5 августа 1984-го Александров вёз с Молоковки в машине двух несовершеннолетних девочек, которые попросили его подвезти. Доехав до Читы, он подогнал автомобиль правой стороной вплотную к забору так, чтобы те не смогли убежать. Совершил в отношении них развратные действия, угрожая убийством.

Шестая жертва: 22 августа 1984 года под предлогом переписи учащихся он зашёл в ограду частного дома и изнасиловал 10-летнюю девочку.

1 из 3

Седьмая жертва: в конце августа, зайдя в дневное время в частный дом, где находилась незнакомая ему женщина, он совершил в отношении неё хулиганские действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, применив нож.

Восьмая жертва: 30 ноября 1984 года Александров зашёл в квартиру в центре Читы и попытался изнасиловать школьницу. Девочка сопротивлялась так активно, что он убежал.

Девятая жертва: в декабре 1984 года, встретив на одной из улиц посёлка КСК 12-летнюю девочку, он завёл её в подъезд дома, где, угрожая убийством, совершил в отношении неё развратные действия, ударил по голове, поскольку та громко заплакала, после чего, испугавшись вышедших на шум жителей, убежал.

1 из 2

Десятая жертва: в феврале 1985 года опять под предлогом переписи учащихся зашёл в частный дом и, угрожая убийством и обезображиванием лица, подавляя активное сопротивление, дважды изнасиловал школьницу.

Одиннадцатой жертвой стала девочка в общежитии.

Свою вину Александров полностью признал. Суд учёл то, что он ранее не был судим, его раскаяние, активную помощь следствию и наличие двух несовершеннолетних детей. По совокупности преступлений суд назначил ему 13 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Приговор осуждённый обжаловать не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления