Город Всё о коронавирусе Я трое суток хожу по Чите с чужим QR-кодом — и ничего

Я трое суток хожу по Чите с чужим QR-кодом — и ничего

Бизнесу и жителям Читы антиковидные ограничения не нужны — их и не соблюдают.

QR-кода у меня нет и никогда не было, поэтому с момента введения QR-системы в Забайкалье я сидела дома. Я решила попробовать прорваться в магазин одежды на выходных, 13–14 ноября, потому что мне нужна была зимняя куртка. На всякий случай я запаслась QR-кодом подруги и заучила её ФИО и точную дату рождения. И внезапно оказалось, что пробиваться никуда и не надо было. Спойлер: я обошла половину Читы, и нигде меня не развернули.

Я без проблем зашла в Gloria Jeans — на входе не было охранников, я обрадовалась. Ничего не нашла, пошла в O'STIN и дальше в Zolla — здесь было то же самое, я почувствовала себя идиоткой, потому что просидела всё время дома, а в городе по факту ничего не изменилось. Не знаю, проверяли в магазинах коды на кассе или нет, да и разве это важно, когда толпы людей ходят по залам, трогают и примеряют одежду?

Тут я почувствовала себя полностью свободным человеком и начала заходить подряд во все магазины. Где-то у меня требовали QR-код, но не было ни одного торгового центра или отдельного магазина с одеждой, косметикой или чем угодно, где у меня бы посмотрели документы. У меня даже имя не спросили ни разу — хотя какая-то проверка, инициалы-то высвечиваются. В ТЦ «Вега» QR-код охранник вообще просто посмотрел и пропустил, уж не знаю, что там за проблема была установить сканирующее приложение.

А в ТЦ «Центральный» было даже смешно: три ребёнка 3–5 лет сидели на выходе с охранниками и ждали родителей. Охранники, кстати, замечательные — согласились посидеть с чужими чадами. А вот родители — нерадивые, бросили малолетних непосед и почапали в ТЦ, где нет предметов первой необходимости, а есть косметика, спортивная обувь, посуда и всякая другая белиберда, ради которой я бы никогда не оставила ребёнка одного в центре города с человеком, который занят исполнением своих служебных обязанностей. Это, кстати, отличная идея для бизнеса — постою с вашим ребёнком, пока вы на шопинге.

Так я дошла до площади Декабристов, по пути заходила в магазинчики, уже и не запоминала их названия, да и данные своей подруги забыла. Для меня как для жителя не поменялось ничего.

Магазины не заинтересованы в том, чтобы строго соблюдать эту систему, потому что поддержки у них нет и они боятся лишиться последних посетителей. Штраф 30–50 тысяч рублей проще заплатить и продолжать работать дальше, потому что вряд ли проверяющие ходят кругами и штрафуют раз за разом. Получается, все эти постановления и проверки, которыми пугают бизнес — голословные.

Не заинтересованы и люди, потому что нет в головах страха за свою жизнь и жизни других. Прививаемся из-под палки, шляемся везде с детьми под боком. Захотел – бросил. Некоторые ещё начинают скандалить и орать на охранников и полицейских, как будто это они делают что-то не так. Многие ещё гордо прикрываются «русскостью» — ничего не боюсь, заражусь — выживу. Да и кто посмеет меня остановить делать то, что мне хочется? Это будет естественный отбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления