Город Минприроды о замерзающей дороге в Читинском районе: Не должны делать её удобной для людей

Минприроды о замерзающей дороге в Читинском районе: Не должны делать её удобной для людей

Дорога пока относится к категории лесопожарных, поэтому ведомство должно только следить, чтобы по ней могла проехать техника.

Дорога в Читинском районе Забайкальского края, которая зимой покрывается льдом из-за бьющего из-под земли ключа и вынуждает пенсионеров ежегодно выходить на её очистку, относится к категории лесопожарной, поэтому ответственное ведомство — министерство природы региона должно только следить за тем, чтобы по ней могла проехать спецтехника. Об этом ИА «Чита.Ру» 19 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Бьющий ручей и замерзающая дорога в Читинском районе. 5 ноября 2011 год
Бьющий ручей и замерзающая дорога в Читинском районе. 5 ноября 2011 год
Бьющий ручей и замерзающая дорога в Читинском районе. 5 ноября 2011 год
1 из 3
Бьющий ручей и замерзающая дорога в Читинском районе. 5 ноября 2011 год

Жители нескольких садоводческих товариществ выиграли суд против администрации Читинского района, которую обязали отремонтировать обмерзающую дорогу. Однако, по закону, пока дорога не взята на баланс района, власти не могут тратить на неё бюджетные деньги. Оформление дороги закончится к 2022 году, до этого времени администрация района ничего сделать не может.

«Дорога лесопожарная, поэтому минприроды уполномочено следить за тем, чтобы по ней могла проехать техника, которая тушит лесные пожары. Но не уполномочено следить за тем, чтобы эту дорогу делали удобной для людей. Однако мы просили обратить внимание на проблему правоохранительные органы, прокуратуру, администрацию района — писали письма, но ответа не получили», — рассказали в пресс-службе.

Там добавили, что писать обращения в различные структуры в министерстве начали с 2018 года. Ведомство отправило подобное письмо летом 2021 года в прокуратуру Читинского района, однако ответа не получило. На момент написания новости в пресс-службе прокуратуры региона не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Бьющий ручей и замерзающая дорога в Читинском районе. 2020 год

Пожилые люди из шести садоводческих товариществ Читинского района, в том числе СНТ «Южный», в 2020 году были вынуждены долбить лёд на единственной дороге к Чите. Тогда исполняющий обязанности главы района Вячеслав Холмогоров объяснял, что это лесопожарная дорога, поэтому она не входит в перечень дорог Читинского района, и администрация не может отремонтировать её за счёт дорожного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления