Город Марафоны, хакатоны и конференции — как прошёл Год науки в Забайкалье?

Марафоны, хакатоны и конференции — как прошёл Год науки в Забайкалье?

От того, насколько современные школьники будут активны, заинтересованы наукой и какие для этого создадут условия, будет зависеть будущее нашей страны.

Российские учёные и инженеры сделали немало открытий, которыми пользуются во всём мире. Но был период в нашей истории, когда заниматься наукой было сложно и не престижно. Сейчас наука возрождается, при этом она давно вышла за пределы пробирок, лабораторий и чертежей. Современные технологии позволяют воплотить в жизнь удивительные проекты и дают новые возможности для реализации человеческого потенциала. Чтобы это показать, 2021 год объявили Годом науки и технологий, ну а каким он стал для Забайкалья — рассказываем в статье.

Наука — это не только интересно, но и престижно

Год науки и технологий призван изменить отношение общества к учёным и показать перспективы профессии, а также привлечь талантливую молодёжь, показать возможности для самореализации в науке и исследовательской карьеры в стране. Государство приветствует новые открытия и помогает улучшать материально-техническую базу организаций, приветствует создание новых научных коллективов и лабораторий.

В Забайкальском крае старт программе дали 8 февраля 2021 года в День российской науки. Марафон открыли онлайн в режиме телемоста. В мероприятии участвовали вузы и учреждения среднего профессионального образования, детско-юношеские центры и другие организации, в том числе и социальные партнёры, которые активно внедряют новые технологии, разработанные учёными края. В течение всего года информация о важных событиях, мероприятиях, научных открытиях, успехах талантливых детей и молодёжи размещали на сайте, который разработали специалисты детского технопарка «Кванториум».

Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина отметила, что одна из самых важных задач во время Года науки и технологий – максимально вовлекать в мероприятия наше молодое поколение: молодёжь, учёных, студентов и школьников.

Любовь к науке появляется с детства

Утерянная когда-то связь между наукой, исследованиями, образованием и производством вновь становится актуальной. И в 2021 году большой упор сделали на образование детей. Год науки и технологий для педагогов образовательных учреждений Забайкальского края стал вектором развития творчества учащихся и проектной деятельности школьников. Ведь фантазия проявляется в творчестве, а развитие творчества – одна из главных задач дополнительного образования. От того, насколько современные школьники будут активны, заинтересованы наукой, научно-техническими достижениями и какие для этого создадут условия, будет зависеть будущее нашей страны.

Дополнительное образование в Забайкальском крае последние годы сильно шагнуло вперёд: постоянно обновляется материальная база; для детей разрабатывают новые программы по направлениям, которые будут востребованы через 5–10 лет. И это не случайно, ведь любовь к науке появляется с детства, а помогает этому дополнительное образование.

Модератором проведения всех мероприятий для детей во внеучебное время стал «Технопарк Забайкальского края», где ребята могут посещать до 49 программ, среди которых: «Хайтек», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Энерджи-квантум», «Аэро – квантум», «Промробо-квантум» и другие.

Кроме того, в 2021 году появился первый школьный «Кванториум» на базе общеобразовательной школы №5 в Краснокаменске и «IT-клуб» в посёлке Агинском. А также открыли 58 центров «Точка роста» — теперь в сельских школах дети могут посещать кружки естественно-научного и технологического направлений.

Во время летних каникул в Забайкальском крае прошла образовательная акция «Технолаб». Педагоги мобильного кванториума и «Лаборатории безопасности» (Специализированный автомобиль, на базе которого преподаватели проводят 7 образовательных программ: VR/Промдизайн, Гео/IT квантум, Промробо/Аэроквантум, Хайтек-зона высокотехнологического оборудования.) выезжали в пришкольные и стационарные детские лагеря и проводили с детьми разные уроки, мастер-классы и презентации современных технических направлений. Всего лаборатория за время летних каникул совершила 13 выездов. При этом за период с февраля по декабрь 2021 года организовали 27 выездов — больше 1,8 тысячи детей поучаствовали в занятиях и мастер-классах.

Инженерные каникулы и соревнования по киберспортивной дисциплине — чем занимались школьники в 2021 году.

Министерство образования и науки Забайкальского края в 2021 году провело более 60 мероприятий для школьников. Часть из них прошла онлайн. Дети из разных районов края смогли проявить себя, получить новый опыт и знания.

Во время каникул дети участвовали в программе «Краевые инженерные каникулы» (6+), которая проходила на базе «Технопарка Забайкальского края». Мероприятие дало возможность школьникам познакомиться с высокотехнологичным оборудованием и попробовать себя в роли изобретателей, а также определить для себя интересные направления для развития.

Также на базе краевого технопарка «Кванториум» прошла краевая техническая конференция учебных и научно-исследовательских проектов «Инженерный старт» (6+). А ещё при поддержке компании «Норникель» провели краевой открытый турнир Забайкальского края по киберспортивной дисциплине Counter-strike:5*5.

Кроме того, школьники поучаствовали в Краевом марафоне (6+) хакатонов (Форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры, сообща решают какую-либо проблему на время.) по направлениям деятельности «Кванториума». В течение пяти дней дети посещали мастер-классы и решали сложные задачи, с которыми не сталкивались прежде, а после чего разработали и представили свои собственные проекты.

Наукой занимаются 85% студентов и аспирантов

Последние годы студенты всё чаще занимаются научной деятельностью и исследуют различные сферы общества. Молодые учёные входят в состав студенческих активов и советов, а также разрабатывают собственные проекты, которые представляют на конкурсах краевого и федерального уровня.

Как отметили в пресс-службе Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), более 85% студентов и аспирантов учебного заведения занимаются научно-исследовательской деятельностью. Многие участвуют в ежегодном конкурсе научно-исследовательских проектов (16+), который в этом году объединили общей темой «Идеи молодых учёных для развития науки и технологий в РФ».

В 2021 году на базе главного вуза Забайкалья прошла Молодёжная научная весна ЗабГУ (16+). Это целый комплекс из 66 научно-практических мероприятий в виде лекции, круглых столов, мастер-классов и конференции, приуроченных к Году науки и технологий. Центральным событием мероприятия стала XLVIII научно-практическая конференция молодых исследователей ЗабГУ, где студенты и учащиеся общеобразовательных школ края рассказали о результатах своих трудов.

Весной студенты края из разных образовательных учреждений поучаствовали в региональном хакатоне «Цифровое будущее» (16+). Мероприятие прошло с целью популяризации IT-специальностей и стало стартовой площадкой для студентов Забайкалья, которые позже участвовали во Всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв» (16+). Конкурс IT-специалистов в формате хакатона позволил будущим программистам за короткое время проявить свои способности при решении реальных задач цифровизации, приобрести навыки командной работы, получить ценные советы экспертов и понять, какие нужно развивать компетенции.

Ещё одно интересное событие 2021 года — краевая Ярмарка педагогических инновационных идей-2021 (16+), которую провёл Читинский техникум отраслевых технологий. Мероприятие стало площадкой для обмена инновационными идеями и опытом педагогов среднего профессионального образования Забайкальского края.

Сборная команда Забайкальского края поучаствовала в Национальном чемпионате WorldSkills Russia в Уфе

В Год науки и технологий на территории края проходили региональные и краевые мероприятия, а ещё конференции и конкурсы с международным участием. Одним из таких событий стала V Всероссийская научно-практическая конференция «Образование – наука – производство» (16+). Мероприятие прошло на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта. Поучаствовали в конференции более 150 человек из 12 городов России и Украины.

Прошёл и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ (0+) — один из крупнейших научно-популярных проектов в области науки и технологий, который проводят в Забайкальском крае с 2014 года. Мероприятие призвано усилить интерес молодёжи к науке и знаниям, а также позволяет превратить потенциал молодых исследователей в мощный ресурс развития региональной экономики.

В Читинском политехническом колледже состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «XXI век – век профессионалов» (16+). На мероприятии обучающиеся в профессиональных образовательных учреждений представили 127 научно-исследовательских работ. А преподаватели смогли поучаствовать в панельной дискуссии на тему «Инновационные подходы к организации образовательного процесса» и представить свои доклады — их было 66.

Кроме того, сборная команда Забайкальского края поучаствовала в финале IX Национального чемпионата WorldSkills Russia (16+), который проходил в Уфе Республики Башкортостан. Забайкальцы вошли в топ-10 участников.

Ещё одно важное событие для Забайкалья — XXI международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения: техника и технологии производственных процессов» (16+), которая прошла в конце ноября в ЗабГУ. Конференция посвящена памяти первого ректора Читинского политехнического института Юрия Вениаминовича Кулагина. Учёные из Брянска, Москвы, Хабаровска, Читы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и других городов на 14 секциях конференции представили более 160 докладов.

Получили финансирование на 17 научных проектов, ещё 5 отправили на рассмотрение

В 2021 году региональный представитель Фонда содействия инновациям провёл конкурс «Умник», для участия в котором подали 11 заявок. По результатам финала выбрали пять проектов и направили их в Фонд для принятия решения о финансировании в 2022 году. Всего вузы подали 13 заявок на изобретения в 2021 году. По заявкам прошлых лет Забайкалье получило 17 положительных решений, в том числе: патенты на изобретения — 11, полезные модели — 1, программы для ЭВМ — 5.

Завершит Год науки и технологий в Забайкальском крае выставка научно-технического творчества молодёжи «НТТМ Забайкальского края 2020–2021» (12+), которая пройдёт онлайн. Участники уже представили на суд жюри 67 работ, подведение итогов и награждение победителей состоится 25 декабря 2021 года.

Для детей и подростков завершающим мероприятием станет краевой чемпионат по шахматам (6+). Он пройдёт 24–25 декабря 2021 года в краевом технопарке «Кванториум».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления