Город мнение Закон суров. А справедлив?

Закон суров. А справедлив?

И где, на самом деле, были те люди, которые активнее всего раздают обещания? В очередной командировке в Москву? В косметическом салоне?

Депутат заксобрания Забайкалья Александр Михайлов эмоционально вступился за своего коллегу Сергея Белоногова, который с 1995 года возглавлял Дарасунский завод горного оборудования, не дал ему оказаться там, где оказались КСК, машзавод, станкостроительный и ешё добрый десяток больших и малых предприятий.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 26 декабря 2021 года.

В уходящему году Белоногова осудили за неуплату налогов. Из обезличенного приговора можно догадаться, что речь идёт о 40 миллионах рублей. В масштабах страны это наверняка не ахти какие огромные суммы. Для сравнения можно вспомнить пресловутый дизайн-код, за который заплатили 25 миллионов рублей и вот-вот «начнут воплощать в жизнь».

Ну да, код — не вполне подходящий пример. Логичнее тут вспомнить Могойтуйскую промзону, в которую вбухали сотни миллионов. Или меры поддержки, в том числе налоговые льготы, которые обещают приходящим в край инвесторам. Видели ли вы фронтальные погрузчики, произведённые на ТОР Краснокаменск? А шахтные машины из Дарасуна существуют в природе.

Погрузчик для горно-рудных работ в цехе Дарасунского завода
Шахтная машина Дарасунского завода
Деталь горно-рудной машины Дарусунского завода
Станок на заводе
1 из 4
Погрузчик для горно-рудных работ в цехе Дарасунского завода

Эта ситуация одновременно логична и нелогична — задавить существующее предприятие, но в то же время зазывать в край другие производства, обещая им поддержку и разнообразные льготы.

И где, на самом деле, были те люди, которые активнее всего раздают обещания? В очередной командировке в Москву? В косметическом салоне? Или с глубокомысленным видом мяли в руках высокотехнологичные спрессованные опилки?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления