Город Новогодний переполох Экс-министр образования о невыплате зарплат учителям: Гигантская недоработка правительства

Экс-министр образования о невыплате зарплат учителям: Гигантская недоработка правительства

По его словам, деньги на зарплаты не были заложены в бюджете.

Невыплата зарплат учителям перед Новым годом это гигантская недоработка правительства региона, которое принимает бюджет только на 11 с половиной месяцев, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 30 декабря бывший министр образования и науки Забайкальского края Андрей Томских.

Несколько учителей разных школ Читы 29 декабря обратились в редакцию ИА «Чита.Ру» и рассказали, что не получили зарплату за декабрь перед Новым годом, как ожидали. В министерстве образования Забайкальского края сообщили, что заработную плату по правилам должны выплатить после 15 января.

«При принятии бюджета закладывается фонд оплаты труда не на 12 месяцев, а на 11 с половиной. Если ситуация возникла из-за этого, то это, конечно, гигантская недоработка правительства Забайкальского края. И депутатов заксобрания, которые принимают бюджет, просто поднимая руки. Было же и поручение Михаила Мишустина заплатить людям до Нового года. Мы в самые тяжёлые времена пытались наскрести деньги, чтобы людям заплатить в декабре», — сказал Томских.

Экс-министр добавил, что даже если нормативно зарплаты можно заплатить после 15 января, то всё равно нужно было постараться сделать это заранее.

В 2021 году учителя трёх районов Забайкальского края – Сретенского, Приаргунского и Хилокского – не получали выплаты за классное руководство за январь и февраль. Их начислили только в марте. По данным июньского опроса «Чита.Ру», более 88% опрошенных учителей края не получали стимулирующих.

Затем пресс-секретарь минобразования региона Гэсэр Раднаев в апреле на просьбу журналиста ИА «Чита.Ру» прокомментировать информацию о задержке зарплат заявил, что «от каждого обращения не надо поднимать скандал на уровне края, так как финансовая цепочка начинается с министерства образования, а затем 2 дня проверяет казначейство, поэтому нужно время, чтобы деньги дошли до школы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления