Общество Спикер Госдумы запустил опрос о судьбе новогодних каникул в России

Спикер Госдумы запустил опрос о судьбе новогодних каникул в России

Он предложил сократить или перенести праздничные дни.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин 5 января запустил опрос в telegram-канале о том, что стоит сделать с длинными новогодними каникулами в России.

«Регулярно звучат все новые предложения: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то — добавить к отпуску, кто-то — вовсе отказаться от них», — написал Володин.

Спикер предложил следующие варианты для голосования:

- оставить продолжительность каникул в январе как есть;

- сократить выходные, потому что они слишком длинные;

- перенести выходные на тёплое время года.

Вячеслав Володин также добавил, что январские праздники длиной в 10 дней появились только в 2012 году: «В советское время до 1947 года, когда 1 января стал выходным днём, сразу после встречи Нового года людям необходимо было выходить на работу. Рождество вовсе не отмечалось. Традиция праздновать его вернулась только в 1991 году. Ещё через 2 года, в 1993-м, выходным днём стало 2 января. Затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать 5 дней — с 1 по 5 января. Вместе с этим 7 января праздновалось Рождество.

В 2012 году праздники было решено продлить до восьми дней — с 1 по 8 января. С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил общие новогодние праздники в России и присоединить эти дни к отпускам, которые достигнут в этом случае 43 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления