CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дураки и дороги По скользким улицам. «Чита.Ру» проверило, как чистят дороги

По скользким улицам. «Чита.Ру» проверило, как чистят дороги

Редакция «Чита.Ру» посмотрела, где самые скользкие места в Чите и как чистят дороги.

Обливаясь потом, жму педаль тормоза в пол, пытаясь остановить свою машину. Шипы скребут лёд, АБС бешеным пульсом стучит в ногу, уйти в сторону нельзя. Метры до впереди идущей машины стремительно тают...

Вам знакома эта мерзкая ситуация?

В продолжении нашей рубрики «Дураки и дороги» — редакция «Чита.Ру» попросила читателей написать о таких местах в городе. Мы доскользили до них, чтобы сфотографировать и посмотреть своими глазами.

Снимая репортаж, я увидел, что обстановка с гололёдом меняется быстро — в некоторых местах произвели подсыпку скользких участков, где-то асфальт до сих пор предательски блестит.

Пересечение улиц Красного восстания и Геодезической. Проезжую часть Геодезической чистили, тем не менее на асфальте остаются участки со льдом. Второстепенная улица Красного восстания петляет в жилой квартал и выезды зашлифованы до зеркала. Об этом месте нам сообщила читательница:

«Я вам отправляла фото, где была авария 01.12. Залило три улицы: Красного восстания, Геодезическую и до Аргунской — каток. Опубликовали на сайте. Спасибо. Сейчас вообще треш. Я написала 10.12 на «Голос забайкальца». Обращение пошло в работу. А перед Новым годом его закрыли со статусом «решено». Не потому, что лёд убрали, а потому что я в течение суток не оценила сообщение. Сообщение! А не работу. Вот так у нас решаются дела».

Улица Геодезическая
Улица Геодезическая
Улица Геодезическая
Улица Красного восстания
Улица Красного восстания
Улица Красного восстания
Улица Геодезическая
1 из 7
Улица Геодезическая

Улица Автогенная. Недавно дорогу залило, и вода замёрзла на примыкании к улице Красной Звезды. Большую часть льда убрали, асфальт посыпали смесью, при этом оставив большой участок «зеркала» перед остановкой общественного транспорта.

Улица Красной Звезды
Улица Автогенная
Улица Автогенная
Улица Красной Звезды
Улица Красной Звезды
1 из 5
Улица Красной Звезды

Перекрёсток Курнатовского — Кочеткова. Один из подъездов к пересечению улиц опасно закатан до блеска, прямо перед пешеходным переходом!

Улица Курнатовского
Улица Курнатовского
Улица Кочеткова
Улица Кочеткова
1 из 4
Улица Курнатовского

Отойдём от автомобильной темы и вспомним, что изначально — все мы пешеходы. Наши читатели жаловались на травмоопасные тротуары возле отделения почты около Новобульварной, 42а, и клиники «Эстом» по Бутина, 109. В первом случае — действительно тротуар в надолбах и льду, а вот плитка на улице Бутина оказалась не такой уж и скользкой. Я специально несколько раз прошёлся по ней вдоль и поперёк. Может, она скользкая после выпадения осадков или дело в обуви? Кто знает — подскажите в комментариях.

Улица Новобульварная
Улица Бутина
Улица Бутина
1 из 3
Улица Новобульварная

Самым страшным местом для двуногих оказалась часть улицы напротив пожарной части №1 по улице Петрозаводской. Тротуарная дорожка прерывается заездом в здание пожарной части, и человеку необходимо идти по скользкому асфальту под наклоном.

Улица Петровско-Заводская
Улица Петровско-Заводская
1 из 2
Улица Петровско-Заводская

Пешеходный переход по Петрозаводской не вызывал нареканий, как и зебры в районе рынка «Витэн».

Улица Николая Островского
Улица Бабушкина
Улица Бабушкина
Украинский бульвар
1 из 4
Улица Николая Островского

Сосновый Бор. Основные дороги очищены от снега, если не считать отдельные полосы в снежном накате. Разворачиваться и поворачивать нужно с осторожностью.

Улица Кирова
Улица Кирова
Улица Кирова
Улица Кирова
Улица Бабушкина
1 из 6
Улица Кирова

Перекрёсток Амурской — Баргузинской болеет обильным высыпанием льда. Машины шлифуют в попытке повернуть с Селенгинской на Амурскую.

Улица Амурская
Улица Амурская
Выезд с Селенгинской на Амурскую.
Улица Селенгинская
1 из 4
Улица Амурская

Поворот с Магистральной на 1-ю Краснодонскую я вынужденно проезжал и поворачивал на следующем перекрёстке, так как машина отказывалась тормозить. В день съёмки там проехалась чудо-машина и насыпала чудо-песок. Ура!

Улица Магистральная

Засопка. Люди жалуются на гололёд по улицам Центральная, Проезжая, Полевая. На перекрёстке этих улиц видна посыпка, как всегда частичная — подъезд со стороны Дорожной блестит. Полевая убрана так, что при движении в сторону города ваше правое колесо достаточно долго едет по обледеневшей части полосы.

Засопка. Улица Дорожная.
Засопка. Улица Проезжая.
1 из 2
Засопка. Улица Дорожная.

Крымская — Белика. Каток.

Перекрёсток улиц Крымская и Генерала Белика

Проскользив по городу около 50 километров, скажу, что дороги чистят и посыпают, тем не менее ледяные участки продолжают нас «радовать». Проблемные места — примыкания к другим дорогам, крайние полосы, тротуары с наклоном, второстепенные дороги, проезды в частном секторе и жилых кварталах.

Держите дистанцию и соблюдайте скоростной режим! Берегите себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления