Общество Обман через «Госуслуги» придумали мошенники в России

Обман через «Госуслуги» придумали мошенники в России

Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг».

Телефонные мошенники нашли новую схему обмана россиян, по которой они могут заполучить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги» с помощью QR-кода. Об этом 15 января сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

«Злоумышленники звонят по телефону от имени сотрудников портала и предлагают привязать QR-код к странице пользователя «Госуслуг». Для этого, по их словам, необходимо назвать код, присланный в смс-сообщении. Благодаря ему можно войти в аккаунт жертвы и узнать личные данные, при таких звонках не требуется перевод денег, поэтому бдительность россиян притупляется», — говорится в сообщении.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов отметил, что преступники воспользовались сбоем на портале, из-за которого затормозилось обновление сертификатов после повторной вакцинации.

«В разговоре мошенники вынуждают человека принять импульсивное решение, а не перепроверять информацию. Если пользователь выполнил требования злоумышленников, данные для входа на ресурс могут быть скомпрометированы», — сказал директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления