Город ВТБ выйдет на рынок неипотечных сделок

ВТБ выйдет на рынок неипотечных сделок

А для своих клиентов банк запускает предодобренную ипотеку с фиксированной на три месяца ставкой.

ВТБ начнёт проводить сделки купли-продажи недвижимости без ипотеки. Клиенты смогут купить квартиру за собственные средства, получить юридическую консультацию, а также самостоятельно или с риелтором заключить сделку в офисах банка.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников

Чтобы воспользоваться сервисом неипотечной сделки в офисе ВТБ, агенту или физлицу нужно зарегистрироваться на сайте экосистемы недвижимости «Метр квадратный». Специалист компании подготовит договор купли-продажи недвижимости, если нужно, подберёт удобные дату, время и отделение банка. Провести такую сделку без ипотеки можно будет по всей сети ВТБ.

«Высокую долю на рынке недвижимости занимает продажа и покупка готовых объектов на собственные средства клиентов. Доля сделок без ипотеки превышает 60%, по итогам 2021 года их могло быть 3,2 миллиона. Столько же мы ожидаем в этом году, спрос на вторичном рынке может вырасти на фоне завершения программ господдержки. Мы создали конкурентоспособный сервис и в этом году проведём по нему свыше 100 тысяч таких сделок», — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Для своих клиентов ВТБ запускает предодобренную ипотеку с фиксированной на три месяца ставкой. Услуга будет доступна для покупки квартир и позволит застраховать цену ипотеки от ухудшения рыночной ситуации. Заёмщику же не нужно будет собирать документы о доходе и занятости. Предложения будут формировать индивидуально в зависимости от платёжеспособности заёмщика. Их уже получили более 360 тысяч клиентов ВТБ.

Зампред ВТБ отметил, что в этом году ситуация во многом будет зависеть от решения правительства по ипотеке с господдержкой. Если программу завершат 1 июля, то рынок может показать результат, сопоставимый с 2020 годом.

«Важно продлить госпрограмму для врачей и учителей — по нашей оценке, это около 4,4 миллиона заёмщиков, которые после 1 июля не смогут воспользоваться льготными условиями. Это будет приемлемым решением с точки зрения социальной ответственности перед клиентами», — заявил Анатолий Печатников.

ВТБ

ул. Чкалова, 136
8 800 100 2424

ПАО «Банк ВТБ». Генеральная лицензия Банка России №1000 от 08.07.2015.

втб

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления