Город мнение Отвоёванное мусором жизненное пространство

Отвоёванное мусором жизненное пространство

Мусором покрыты почти все окраины почти любого населённого пункта Забайкалья. Мы своими руками отвоёвываем у себя жизненное пространство.

Московская компания «АвтоЛидер» в этом году начнёт убирать свалку в городе Борзя — третьем по численности населения городе Забайкальского края и самом солнечном городе России. На уборку мусора и рекультивацию территории будет потрачено более 600 миллионов рублей, что в два раза превышает доход бюджета города.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 20 февраля 2022 года.

В новости уточняется, что компании к лету 2023 года предстоит убрать 280,1 тысячи кубометров — это примерно 3,3 тысячи вагонов — накопленных отходов и рекультивировать площадь свалки 10,9 гектара, что сопоставимо с площадью 25 футбольных полей.

Коровы едят мусор на свалке

Можно тут возмущаться, что на мусор тратится более 0,5 миллиарда рублей — кратно больше, чем на социальные объекты типа «Забайкальского дворика». Однако расходы — это не самое страшное в ситуации.

Мусор за несколько лет отожрал у Борзи территорию в 25 футбольных полей — это, судя по всему, только площадь свалки. Но на деле вокруг ещё есть зона, мёртвая из-за запаха, и ещё пару километров степи покрывают полиэтиленовые пакетики.

Но официальная, так сказать, свалка — это ещё не всё. Мусором покрыты почти все окраины почти любого населённого пункта Забайкалья. Речь даже не о предметах гигиены, которыми завалены пригородные леса. Есть некие люди, которые с садистским наслаждением едут на грузовиках загаживать цветущий багульник. И сколько вагонов такого мусора вокруг?

Притом что степь и лес — это, на мой взгляд, практически единственная ценность Забайкалья. Нет у нас ни роскошной инфраструктуры, ни заслуживающих особого внимания объектов культуры, памятники архитектуры доживают последние дни, остаётся только природа, которая погибает от отходов человеческой жизнедеятельности. Мы своими руками (и другими частями тела) сами отвоёвываем у себя жизненное пространство. И мало в этом смысле отличаемся от обезьянок, которые какают друг другу на головы.

Игрушечная обезьянка на городской свалке
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления