Общество обзор Острог за 500 лайков, свалка за 600 млн и «безбородые» дома: разбор недели

Острог за 500 лайков, свалка за 600 млн и «безбородые» дома: разбор недели

На этот раз размышляем о красоте, деньгах и истории.

Неделя в Забайкалье отметилась историческим максимумом одновременно болеющих коронавирусом, приростом заболевших по 2 тысячи человек в день. Кроме коронавируса, тоже было интересное — например, в 9-й раз назвали новую дату открытия мусоросортировочного завода в Чите. Об остальном — говорят в своих колонках наши журналисты.

Дарья Кливенкова: Собери 500 лайков и заслужи любовь правительства

Михаило-Архангельская церковь

В память о декабристах в Чите хотят построить культурно-исторический комплекс «Читинский острог». Располагаться он должен на улице Селенгинской около Музея декабристов — там, где его раскопали читинские студенты-археологи.

«Под эти брёвна подставляли свои плечи и руки Трубецкой и Волконский, братья Бестужевы и Борисовы, Муравьёвы и другие. Через этот частокол, как свидетельствуют легенды, передавались внутрь тюремного двора послания великого русского поэта Александра Пушкина «Во глубине сибирских руд» и «Мой первый друг, мой друг бесценный», — писал в 2009 году доктор исторических наук, профессор Михаил Константинов.

Как оказалось, инициаторы строительства музея под открытым небом нашли спонсоров и 1,5 миллиона рублей на проектно-сметную документацию, которая уже готова. Это большая работа — обосновать проект и получить деньги. Осталось найти средства на само строительство. Неравнодушные забайкальцы с надеждой обратили свой взор на правительство Забайкальского края.

У правительства региона, понятно, денег свободных нет. И они отправили просящих на «Голос забайкальца». Мол, если наберёт ваша инициатива 500 голосов — будут деньги. И здесь начинаются пляски с бубном.

Если вы когда-нибудь пробовали проголосовать на «Голосе забайкальца», то знаете, что сделать это непросто. Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться. Чтобы зарегистрироваться, нужно указать почту или номер телефона и ждать код подтверждения. Либо зайти через портал Госуслуг. Так вот код подтверждения приходит через раз. На телефон мне ни разу не приходил, когда я пробовала голосовать за инициативы в разное время.

Такие проблемы появляются у всех пользователей. Госуслуги есть не у всех, да и муторно туда многим заходить. Что же получается? Человек раскручивает свою инициативу, просит проголосовать и отправляет людей на сырую и плохо отлаженную платформу. Там пользователю неудобно, его всё бесит, и он всё бросает, какой бы инициатива ни была.

Я вообще против всех отборов голосованиями в соцсетях и похожих системах. Инициативы должны выбирать компетентные люди, в случае с острогом — историки, культурологи и археологи. Продвигать её должны те, кто как будто бы радеет за сохранение исторических ценностей и процветание туризма в Забайкалье. Это я на правительство региона намекаю.

Все телодвижения на «Голосе забайкальца» похожи на конкурсы «проголосуйте за мою собачку» или «выберите самую горячую красотку» с накручиванием голосов с помощью друзей. Только здесь даже шанса накрутить не дают. Говорят: «Идите попробуйте набрать 500 голосов на нашем хромом сайте, мы вам тогда с деньгами поможем от Фонда развития Забайкальского края». Но чинить и отлаживать придуманный механизм, видимо, не хотят. Может, невыгодно — придётся же тогда деньги давать.

Редколлегия: Тарифами по грязному воздуху Читы

Региональная служба по тарифам с 2022 года впервые выделила в тарифной сетке скидки на электричество для владельцев домов, которые отапливаются электрокотлами. Энергетик по образованию и призванию Виталий Гобрик уверен, что скидки должны быть больше, порядок их применения – проще, а власть должна более осмысленно работать над проблемами грязного воздуха в Чите и окрестностях.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» Гобрик беседует о возможности влиять на чистоту воздуха в Чите тарифами на электроэнергию с редактором «Чита.Ру» Андреем Козловым. Оба они сходятся во мнении о том, что власть пока не понимает, в каком именно направлении намерена работать так, чтобы это хоть как-то сказалось на экологической ситуации в Чите.

Егор Захаров: Отнятое жизненное пространство

Московская компания «АвтоЛидер» в этом году начнёт убирать свалку в городе Борзя — третьем по численности населения городе Забайкальского края и самом солнечном городе России. На уборку мусора и рекультивацию территории будет потрачено более 600 миллионов рублей, что в два раза превышает доход бюджета города.

В новости уточняется, что компании к лету 2023 года предстоит убрать 280,1 тысячи кубометров — это примерно 3,3 тысячи вагонов — накопленных отходов и рекультивировать площадь свалки 10,9 гектара, что сопоставимо с площадью 25 футбольных полей.

Коровы едят мусор на свалке

Можно тут возмущаться, что на мусор тратится более 0,5 миллиарда рублей — кратно больше, чем на социальные объекты типа «Забайкальского дворика». Однако расходы — это не самое страшное в ситуации.

Мусор за несколько лет отожрал у Борзи территорию в 25 футбольных полей — это, судя по всему, только площадь свалки. Но на деле вокруг ещё есть зона, мёртвая из-за запаха, и ещё пару километров степи покрывают полиэтиленовые пакетики.

Но официальная, так сказать, свалка — это ещё не всё. Мусором покрыты почти все окраины почти любого населённого пункта Забайкалья. Речь даже не о предметах гигиены, которыми завалены пригородные леса. Есть некие люди, которые с садистским наслаждением едут на грузовиках загаживать цветущий багульник. И сколько вагонов такого мусора вокруг?

Притом, что степь и лес — это, на мой взгляд, практически единственная ценность Забайкалья. Нет у нас ни роскошной инфраструктуры, ни заслуживающих особого внимания объектов культуры, памятники архитектуры доживают последние дни, остаётся только природа, которая погибает от отходов человеческой жизнедеятельности. Мы своими руками (и другими частями тела) сами отвоёвываем у себя жизненное пространство. И мало в этом смысле отличаемся от обезьянок, которые какают друг другу на головы.

Игрушечная обезьянка на городской свалке

Редколлегия: Одна голова хорошо, а две иногда – хуже. Гальченко о муниципальной реформе

Федеральные власти обсуждают муниципальную реформу, которая предполагает упразднение администраций городских и сельских поселений, повсеместное внедрение муниципальных округов вместо муниципальных районов и в ряде случаев фактически назначение глав администраций этих округов губернатором. Реформа уже принята в первом чтении Госдумой, и мало кто сомневается в том, что соответствующий закон пройдёт все стадии принятия в 2022 году. Реформа начнётся с 2023 года, на изменения регионам дадут 5 лет.

В этой связи «Чита.Ру» начинает серию «Редколлегий», в которых муниципальную реформу будут обсуждать как журналисты, так и муниципальные лидеры. Одним из первых в проект Андрея Козлова пришёл дважды всенародно избранный глава Балейского района Сергей Гальченко – единоросс, не стесняющийся высказывать свою точку зрения. Чаще всего эта точка зрения совпадает с тем, что думают о происходящем наверху, но от этого мнение муниципального чиновника не становится менее ценным.

Варвара Лебедева: Дома без рекламы — как побрившийся бородач. Мы их не узнаем и удивимся

Борьба с разнокалиберными рекламными вывесками и баннерами на фасадах зданий в Чите шла ступеньками. В 2018 году проводили конкурс среди предпринимателей на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. Из-за этого число законных рекламных площадок сократилось с 1,2 тысячи до 763, рынок поделили читинские компании «Компьютер+» Александра Конопасевича и «Сфера», московские фирмы «Престиж» и «Современные рекламные системы» (её интересы представляет бывший депутат гордумы Читы от «Единой России» и инициатор проведения конкурса Степан Викулов).

В 2019 году жалоб на установленную с нарушениями рекламу поступало столько, что работа отдела рекламы по выявлению нарушений при установке и эксплуатации рекламных конструкций застопорилась. Потом до 1 марта 2020 года предполагалось проанализировать всю рекламу в городе, сравнить её с правилами благоустройства, выявить и устранить всё неправильное.

Действующие правила благоустройства Читы с изменениями от 25 ноября 2021 года запрещают размещение рекламных конструкций без согласования, кроме того, баннерами и вывесками запрещено перекрывать декоративные архитектурные элементы — колонны, проёмы, арки.

И вот 17 февраля 2022 года на очередном заседании гордумы приняли новые правила размещения рекламных конструкций. Они запрещают вешать рекламу на фасадах зданий. Это будет позволено только на глухих, торцевых, боковых стенах, и то не более одной рекламной вывески на стену. Такие меры должны улучшить эстетический облик города.

Наконец-то? Радуются не все. Люди, занятые в рекламном бизнесе, говорят о срыве полумиллионных контрактов: заказчики боятся размещать вывески и отменяют заказы. Плюс есть ощущение, что одни люди из рекламного бизнеса могут испытать неудобства, а вот другие — те, кто владеет всеми рекламными конструкциями вдоль дорог — наоборот, выиграют.

Но всё же, если клочковатые баннеры исчезнут со зданий, да ещё бы эти здания подреставрировать — заживём ведь! Не зря флагман читинской наружной рекламы — NewBoard — фантазировал у себя в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Сначала — как выглядел бы фасад Кенсингтон&Челси Таун Холл в Лондоне, если бы его переместить в Читу:

Фасад Кенсингтон&Челси Таун Холл в Лондоне, если бы его переместить в Читу — фантазии NewBoard.

А потом они же «сняли» рекламу с Дома быта на Новобульварной. И пёстрый «базар-вокзал» превратился в здание со сложной, брутальной архитектурой.

Фасад Дома Быта на Новобульварной, если бы с него убрать рекламу — фантазии NewBoard

Многие дома в Чите, когда с них сдёрнут баннеры, будут казаться другими, незнакомыми. Как, знаете, бородач, решивший сбрить бороду. Все смотрят и говорят: ты кто, мы тебя не знаем. Кстати, тут тоже возможны варианты. Продолжая метафору, где-то откроются точёные скулы и крепкая шея, а где-то — безвольный подбородок и обвисшие щёчки. Зато будет интересно!

Редколлегия: Четверо равнодушных и один пьяный на лавочке, или Где в Чите вытрезвители?!

Жители Читы в начале февраля пять раз вызывали скорую помощь к мужчине, который в лютый мороз спал на лавочке недалеко от железнодорожного вокзала. Сотрудники скорой помощи не видели оснований для транспортировки, предположительно, пьяного человека в тёплую дежурную больницу, но сердобольные граждане продолжали звонить в скорую.

Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова отреагировала на эту историю колонкой, в которой призвала отзывчивых граждан или оказывать полноценную помощь спящим пьяницам, или не пытаться быть милосердными за чужой счёт. Комментаторы в этой связи причислили Шайтанову к числу представителей бессердечного и почти что сатанинского отродья на грешной земле.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» Шайтанова вместе с коллегой по редакторскому цеху Андреем Козловым обсуждают эту историю. Собеседники быстро вспоминают про вытрезвители, которые президент Дмитрий Медведев кончил в рамках реформы милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления