Город мнение Почему Медведев хочет вернуть смертную казнь

Почему Медведев хочет вернуть смертную казнь

Экс-президент, экс-премьер-министр, а также экс-компанейский парень заговорил намедни про смертную казнь.

Экс-президент, экс-премьер-министр, а также экс-компанейский парень, который поедал бургеры с Обамой и фотографировался с Арнольдом Шварценеггером заговорил намедни про смертную казнь.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 27 февраля 2022 года.

«Неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях (Совете Европы и ПАСЕ) навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости. К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — написал Медведев.

Мне кажется, что это прямо хрестоматийная иллюстрация расхожего выражения про санкции и Воронеж.

Дорогие россияне, наши зарубежные партнёры подложили нам свинью. Мы подготовили симметричный ответ: будем вас расстреливать. Держитесь там, всего доброго, хорошего настроения.

Всего в колониях особого режима содержатся 538 человек, которых приговорили к смертной казни, а затем заменили её на пожизненное лишение свободы. В их числе есть, например, лидер Первомайской ОПГ Олег Иконников. Ещё 11 осуждённых на смертную казнь получили замену казни на лишение свободы сроком до 25 лет.

Когда страна приняла мораторий на смертную казнь, пожизненное было лишь альтернативой, сейчас это самостоятельный вид наказания. Всего в стране порядка 5,5 тысячи осуждённых к нему. За 2020 год на вечное лишение свободы отправили 37 человек, в 2019 — 50.

То есть проблема с особо опасными преступниками, судя по этим цифрам, остро-то и не стоит. И неизвестно ещё, какое наказание в итоге действеннее. Есть, однако, в стране и достаточно спорные приговоры вроде наказания за взрывы в компьютерной игре.

Но Медведев уже «грозит Воронежу».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления