Город обзор Откуда в Чите свалки, в магазинах — дефицит, а в мире — русофобия?

Откуда в Чите свалки, в магазинах — дефицит, а в мире — русофобия?

Журналисты «Чита.Ру» написали разбор событий недели.

Вы уже привыкли жить в новой реальности? В целом-то она похожа на старую. Снег сполз, а под ним горы мусора. Комментарии на «Чита.Ру» снова открыты. Присоединение Крыма отпраздновали на площади Ленина, правда, почему-то посреди рабочего дня. Маски снимать в Забайкалье пока нельзя. Что ещё было на неделе и впечатлило наших журналистов — читайте ниже.

Мария Буренкова: Низкий уровень социальной ответственности — это не только о проституции

Я в последнее время заметила, что в Чите очень выгодно ругать что угодно, кроме себя. Очень хорошо это отразилось на прошлой неделе, когда власти расчистили свалку на «Десятке» (Онискевича, 85). Свалка эта приобрела городскую славу, потому что разгребали её уже раз в десятый, но по горькой иронии каждый раз она растёт пуще предыдущего. Если заметишь её в первый раз, то охнешь: как власти такое допустили?! А если знать, что жители собственными ручками в режиме нон-стоп загаживают краевую столицу, то уже и не так хочется пенять на чиновников.

Я заметила, что читинцы часто возмущаются о том, о чём доподлинно не знают. Как-то я проводила опрос, нарушает ли «Олерон+» сроки вывоза мусора. Большинство заявили, что нарушают, но вот назвать эти сроки они не смогли, потому что не знают, что и как должно быть. Я ни в коем случае не оправдываю «Олерон», который абсолютно точно эти сроки регулярно нарушает, но и не понимаю людей, которые звонят в редакцию с жалобами на кого угодно по поводу и без повода. Я ни разу не услышала жалобы от жителей на самих жителей, которые, очевидно, и есть первопричина всех несанкционированных свалок.

Второй яркий пример асоциального поведения в очередной раз засекли на проспекте Советов. Цветочный салон Lime floristic, наверно, в двадцатый раз, пострадал от вандалов. С 2019-го там регулярно ломают украшения, клумбы, светильники. Женщины особенно любят запустить свои руки в чужую клумбу и выдрать. На прошлой неделе подростки сломали лампы и разнесли цветник. У меня вызывает уважение стойкость хозяина цветочного салона, который почему-то не сдаётся, — он до сих пор не переехал и не закрыл бизнес. Этот салон отчётливо показал, что вандалы в Чите — мужчины и женщины разных возрастов.

Я помню, как местные в один голос протестовали против БДСМ-отеля в Чите, потому что «это безнравственно и развращает». Вас ничего больше не развращает, дорогие? Низкий уровень социальной ответственности — так говорят не только о проститутках, это ещё и то, кидаете ли вы мусор мимо урны и позволяете ли себе портить чужое имущество. Но у людей зачастую очень интересная система «хорошо-плохо», которая не едина: она меняется от того, удобно это людям или нет. В Чите можно поучать других из-за экрана, а потом рвать цветы в чужих клумбах или копать грунт Титовской сопки для своих дач, пока дети такого воспитания бьют светильники и топчут клумбы.

«Редколлегия»: Депутат Гурулёв о специальной военной операции

Генерал-лейтенант Андрей Гурулёв в 2021 году избрался в Госдуму от Забайкальского края и «Единой России», а в 2022-м немного неожиданно превратился в одного из главных пропагандистов специальной военной операции на территории Украины. Гурулёв почти каждый день выступает в федеральных СМИ, активно ведёт довольно яростный телеграм-канал и нигде не стесняется в выражениях и оценках.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Гурулёвым о событиях в России и на Украине в его кабинете в Госдуме, в Москве. Выпуск записывался московским вечером 16 марта.

В оформлении ролика использована фотография Евгения Епанчинцева с сайта газеты «Забайкальский рабочий».

Телеграм-канал Гурулёва.

Наталья Володькина: Пандемия русофобии

За последние три недели мир настолько изменился, что иногда у меня возникает ощущение, что это не реальная жизнь, а кино. Одно из величайших разочарований — открытая массовая ненависть к русским в разных странах. Даже не санкции разных компаний, хотя это тоже неприятно, а именно русофобия.

Страны Европы, США и кто-то ещё много лет убеждали мир, что всем обязательно нужно быть толерантными, то есть терпимыми к другим людям, животным и ко всему вообще. Но стоило президенту России Владимиру Путину принять решение, которое этим странам не понравилось, сразу все русские стали козлами отпущения. Даже русским кошечкам досталось.

Ко всему прочему американская компания Meta (запрещённая в России экстремистская организация)(это ещё и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) (16+), и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) (16+)) разрешила интернет-пользователям призывать к насилию в отношении президента России и российских военнослужащих, в итоге Роскомнадзор заблокировал Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Просто вдумайтесь — разрешила призывать к насилию… А это ведь первейшие правила в мире толерантности — расовой ненависти не может быть.

Конечно, по большей части меня это возмущает из-за того, что я сама русская. И, если честно, никогда не причисляла себя к супер-толерантным людям. Но как до такого могли додуматься люди, пропагандирующие терпимое отношение к другим столько лет?!

Это так же омерзительно, как священник, насилующий мальчиков, или мать, бросившая детей ради нового ухажёра.

Я понимаю, что нелюбовь к русским существует давно, она не родилась внезапно 24 февраля, её трудолюбиво взращивали в умах людей давным-давно. Помните же, что Россию всегда называли агрессором? Но позвольте не согласиться со всей этой идеологией. И вспомните, как говорил старый добрый кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно».

Елена Раздобреева: Забайкалье — это вам не Москва

Коронавирус начал сдавать позиции последние три недели. Как только началась спецоперация на Украине, новости с ковидных фронтов уже мало кого волнуют, да и доминирование омикрона и как следствие более лёгкое течение заболевания успокоили людей: никто уже, по сути, не боится заболеть. (Кстати, есть вполне себе научное обоснование, почему сейчас снижается заболеваемость: уровень стресса от происходящего вокруг настолько высок, что спасает нас от заражения, организм защищает себя сам от внешних воздействий.)

К тому же отменили QR-коды, которые хоть немного, но всё-таки подталкивали россиян к тому, чтобы защититься от зловредного вируса, то есть вакцинироваться. На этой неделе начали снимать и масочный режим — Москва и Московская область, а также ещё ряд регионов уже могут похвастаться этим таким долгожданным послаблением.

Однако Забайкалье, как оказалось, это вам не Москва и даже не Кемерово. Краевое управление Роспотребнадзора в лице главного санитарного врача региона Светланы Лапы сообщило, что отменять масочный режим в Забайкалье по примеру Москвы не планируется, потому что показатели заболеваемости пока не сопоставимы.

«По оперативной сводке федерального штаба на 16 марта уровень заболеваемости по Забайкальскому краю вывел его на 2-е место в России. А Москва — на 74-м месте по уровню заболеваемости. [...] Уровень заболеваемости в Забайкальском крае только начал снижаться и приходить к уровню 3–4-й недели января 2022 года. Ещё очень высокие показатели заболеваемости, хотя снижение есть», — сказала Светлана Лапа.

Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа на пресс-конференции

И вроде бы всё правильно: в разных регионах эпидситуация разная. Но, как мне кажется, уже пора посмотреть правде в лицо: маски никто почти не носит правильно, они не спасают в общественном транспорте или переполненном непроветриваемом помещении, коих в наших холодных широтах немало. Зачем оставлять правило, которое практически уже не соблюдают, просто, чтобы было? Возможно, как раз сейчас надо вслед за Москвой отменить надоевшие маски, чтобы людям дать возможность хотя бы дышать полной грудью. Только это нас, похоже, отделяет от доковидного мира.

Егор Захаров: Молчание леммингов

Порой, читая новости о коррупционных преступлениях, я серьёзно сомневаюсь в умственных способностях или психическом здоровье чиновников, ставших фигурантами уголовных дел.

Классическая схема взятки — деньги за решение проблемы — вопросов вызывает меньше всего. Там обычно участвуют два человека (ну, иногда плюс посредник), и если один из них не хочет подставить второго, то всё остаётся шито-крыто.

Однако всё чаще правоохранительные органы сообщают о казалось бы замысловатых схемах, в которые чиновники бросаются очертя голову, как в омут. Хотя в этих хитросплетениях всё достаточно очевидно. Облечённый властью человек подписывает документы о приёмке недоделанного объекта, следом появляется проверка, по итогам которой приходят следователи с ордером на обыск.

В случае с большинством объектов, особенно если к ним приковано внимание, связь между недоделками и проверкой достаточно очевидна. Если на площади появилась дыра, то кто-то поднимет шум — это явно, как дважды два. Есть десятки примеров таких преступлений, уголовные дела, приговоры, сломанные карьеры и судьбы. Но муниципальные руководители с упорством леммингов лезут на этот обрыв.

Поэтому у меня есть два объяснения происходящему. Это может быть проверкой интеллектуальных способностей, и попавшиеся на преступлении люди просто не в ладах с рассудком. Такая новая форма клептомании, проявляющаяся в госзаказах. Либо такие дела — результат давления сверху. Очень жаль, что коррупционеры почти никогда не дают интервью.

Варвара Лебедева: Шок! Бактерии в кишечнике заставляют людей скупать сахар!

Исследования на мухах и мышах показывают, что бактерии очень даже умеют управлять организмами носителя. Вроде как людей микроскопические кишечные террористы тоже не обошли стороной — и заставляют нас жаждать сладкого себе во вред.

Только активизацией вредной кишечной микрофлоры я могу объяснить, почему люди, будто под гипнозом, толкаются в супермаркетных проходах боками и локтями, стремясь ухватить пачку сахара. И ещё одну, и ещё! Один из читинских telegram-каналов выкладывал пару видеоподтверждений сахарного безумия в разных городах России.

Нет, понять ажиотажную скупку можно — вероятно, большинство из сметающих белые пачки людей застали советский дефицит и голодные 90-е. У них страх того, что полки опустеют надолго (навсегда) уже врос в подкорку. И не слышат они уверений: именно покупательская жадность привела к тому, что в магазинах резко исчезли те или иные продукты. Не насовсем, а пока следующая партия не приедет.

Но почему именно сахар? Куда логичнее скупить стоящие рядом муку и каретки с яйцами. Есть мука дома — уже, считай, можно соорудить что-то съестное. Закупиться салом и дешёвыми суповыми наборами, забить ими морозилки — вот тебе и добавка к картохе и макаронам на месяцы вперёд. Причём добавка, дарящая энергию и телу, и мозгу.

Есть версия, что все испугались остаться без алкоголя и намерены варить самогон. Но ведь проще скупить всю водку и пиво, явно же не у каждого из тех оголтелых на видео дома припрятан змеевик. Нет, алкоголь как стоял, так и стоит.

Всё-таки это они, бактерии. Они и в мирное-то время заставляют людей потреблять сахар в диких количествах, а в спецоперационное, видимо, совсем совесть потеряли. Или что там у микробов вместо совести.

Народ, алё! Хватит скупать сахар, слипнетесь. Купите перловки, её при должном умении можно превратить в очень вкусную кашу. С чаем съешьте яблочко. Никуда вы без сладкого не денетесь, наоборот, здоровее будете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления