Город От ямы к фундаменту — нам показали, как строят школу в Каштаке

От ямы к фундаменту — нам показали, как строят школу в Каштаке

Компания-концессионер, строители и правительство Забайкалья показали, как строят школу на 800 мест.

Поездку для журналистов на место строительства школы на 800 мест в Каштаке организовали спустя две недели после выхода текста «Чита.Ру», для которого мои коллеги подняли над стройплощадкой квадрокоптер и показали, что фундамента здания не было, хотя до сдачи объекта осталось 8 месяцев. Выезд назвали пресс-туром, на него из Москвы приехал глава компании-концессионера «Школа будущего» Станислав Неверов. Всё происходящее было похоже на показательные выступления перед СМИ.

Правительство Забайкальского края в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы треть (513 миллионов рублей) вложит концессионер, а остальную сумму выделит правительство России из федерального бюджета. К декабрю 2022 года школа должна быть готова и оснащена.

Журналистов на стройплощадке встречает руководитель дирекции строительства «Школа будущего» в Чите Сергей Баранеску. Он проводит небольшой инструктаж перед тем, как запустить нас за забор. Всё про то, что стройка – опасное место и нужно быть осторожными.

Руководитель дирекции строительства «Школа будущего» в Чите Сергей Баранеску

Мы надеваем белые каски, подгоняем их по размеру. Стоим на пронизывающем ветру, многие фотографируются. Ждём, видим посмеивающихся строителей – они стоят отдельно, поглядывают на приехавших и перешучиваются.

Баранеску отвечает на вопросы журналистов о стройке. Отчитывается, что работы начались 17 декабря 2021 года, вырыт котлован и рабочие начали заливать фундамент.

Смотрим вниз — действительно начали.

Вид на стройку 6 апреля 2022 года.
Вид на стройку 23 марта 2022 года.
1 из 2
Вид на стройку 6 апреля 2022 года.

Руководитель дирекции говорит, что в мае они планируют «выйти из нуля» — начать работы выше уровня земли. В сентябре хотят построить коробку – стены школы.

Его спрашивают про проблемы, с которыми пришлось столкнуться. Отвечает, что рыть котлован в 30-градусные морозы было сложно, но нужно — из-за сжатых сроков сдачи школы. Про влияние санкций на стоимость строительства, по словам Баранеску, говорить ещё рано — рынок успокоится только в мае.

Обсуждаем рабочих — их достаточно, есть и местные, и из-за границы.

«Около 40 рабочих — сейчас их достаточно на те виды работ, которые идут. В пик работы, который прогнозируют на июль, их будет около 250», — говорит руководитель.

Беседа угасает, потому что мы начинаем задавать частные вопросы. Поэтому ждём делегацию — первого зампреда правительства Забайкальского края Андрея Кефера и генерального директора фонда «Стратегия будущего» Станислава Неверова.

1 из 6

Фотографировать на стройке особо нечего — там только котлован и план будущей школы. Журналисты разбредаются, строители периодически кричат им, чтобы пропустили на дороге машины с бетоном и не бегали по площадке.

Пока стоим, Сергей Баранеску рассказывает, что ниже школы будет построен ещё и детский сад.

1 из 5

Вместе с Кефером и Неверовым приезжает также исполняющая обязанности министра образования региона Татьяна Клименко.

Снова становимся кружком. Андрей Кефер спрашивает у Баранеску, как идёт строительство. Тот снова рассказывает, когда началась стройка, что всего на фундамент понадобится 2,8 тысячи кубов бетона, отчитывается, что работы идут с 4-дневным опережением.

Они обсуждают, что проблем с технологическим присоединением школы быть не должно – договоры с ТГК и Водоканалом вот-вот подпишут.

«Просьба — увидите затруднения, нужно оперативно нам говорить, чтобы помогли решить вопросы», — напутствует зампред.

«Принято», — рапортует Баранеску.

Я всё думаю, почему же они обсуждают это здесь. Это отчёт о продвижении строительства, скорее всего, Кефер всё это знает, а журналисты уже об этом спросили.

Снова Баранеску рассказывает, что на стройке работают 40 человек. Объясняет Андрею Кеферу, что добавлять их будут по мере увеличения работ. Пока заливают нижнюю плиту фундамента, параллельно вести работы нельзя. Где взять строителей, уже знают — из местных компаний и из Новосибирска.

Неназванный мужчина из приехавшей делегации выражает благодарность краю за строительство школы. Первый зампред Забайкалья отвечает, что лучшей благодарностью будет построенная школа.

Затем слово берёт заместитель начальника центра по внедрению принципов устойчивого развития «Газпромбанка» Ирина Петрунина — представитель финансирующего партнёра. Она говорит, что сомнений в успехе строительства нет.

Разговариваем, позади нас проезжают грохочущие машины, и журналисты жмутся поближе к говорящим с протянутыми руками, в которых зажаты диктофоны и микрофоны. Пальцы на ветру леденеют.

Пока Андрей Кефер отвечает на вопрос об условиях концессии, я слышу разговор двух строителей позади меня: «Слышно не будет» — «Ну и хорошо, мы же работаем. Это не показательные выступления».

Странно, мы тоже работаем, думаю я.

Генеральный директор фонда «Стратегия будущего», председатель совета директоров компании «Школа будущего» Станислав Неверов

Затем вопросы задают приехавшему из Москвы Станиславу Неверову.

Он рассказывает, что компания планирует долгосрочное сотрудничество с правительством Забайкальского края: «Мы запроектировали своими силами большую школу на 2 100 мест, подарили проектно-сметную документацию правительству региона. Благодаря этому край получил федеральные деньги, в том числе на огромный образовательный центр в новой зоне жилой застройки в седьмом микрорайоне. [...] У вас замечательные дети. Мы общались с вашей молодёжью, школьниками, студентами. Здесь хочется проявлять себя, хочется помогать создавать инфраструктуру, которой потом будет пользоваться молодое поколение».

Относительно роста цен Неверов тоже выражает оптимизм: «Цены растут не на все материалы. [...] Инфляционные ожидания выше в связи с ключевой ставкой и санкциями. Но это не увеличение в 2-3 раза, о котором не совсем добросовестные строители по всей стране говорят. Вырастут цены на оборудование, на инженерные сети, но не на строительные материалы. На сколько — будет понятно в течение 2 месяцев».

Глава компании признаёт, что сроки строительства очень сжатые, но в них планируют уложиться: «У нас есть в стране стройки, которые делаются в полторы — две, в полторы, в 2,5 смены. Разные бригады будут чередоваться. В Москве сейчас строят большие школы на 1 100 мест за 5 месяцев. Руководство нашей строительной дирекции в прошлом году участвовало в таком проекте в Москве, его сдали за 4 с половиной месяца. Из них 3 месяца делали фундамент и коробку, на остальные работы направили 800-900 человек».

Станислав Неверов добавил, что в условиях санкций и кризиса скорость стройки прямо пропорциональна экономии денег на стройматериалы: «Чем дольше будет строительство, тем выше будут расти цены. Если стройка будет идти 1-2 года, всё подорожает примерно на 30%».

«Рассчитываем объект сдать в срок. Дай бог, чтобы была поддержка. Сейчас нас все поддерживают», — закончил свой ответ Неверов.

«И ваша поддержка нам тоже нужна», — добавил Сергей Баранеску, обращаясь к журналистам.

Впечатление от встречи осталось двоякое. Журналистам показали начало строительства и всячески убеждали, что проблем с ним нет и не будет. Публично договорились сообщать о проблемах и помогать в их решении. Но разойтись, я думаю, следует на том, чтобы все продолжили выполнять свою работу. Строители будут строить, журналисты — возвращаться на стройку и смотреть, насколько сбываются грандиозные планы.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления