Общество РСТ предложила дать муниципалам право запрещать продажу алкоголя на «территории трезвости»

РСТ предложила дать муниципалам право запрещать продажу алкоголя на «территории трезвости»

При условии, что так решит большинство населения того или иного населённого пункта.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию (РСТ) Забайкальского края по инициативе губернатора Александра Осипова предложила дать муниципальным образованиям право вводить полный запрет на продажу алкоголя в тех населённых пунктах, которые пожелают стать «территорией трезвости». Об этом 13 апреля на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству заксобрания региона сообщил представитель РСТ.

В проекте закона, который рассматривал профильный комитет, говорится, что органы представительной власти на местах смогут запрещать продажу алкоголя самостоятельно, но при условии, что так решит большинство населения того или иного населённого пункта. Сейчас же эта процедура – о порядке создания «территорий трезвости» – чётко не прописана законом.

Однако мнения по законопроекту, внесённому губернатором Забайкалья и представленному РСТ, разделились. Юристы заксобрания посчитали, что законопроект в таком виде не может быть принят, так как запрет на продажу алкоголя могут вводить только органы государственной власти, то есть на уровне региона. Представители Минюста, прокуратуры края и государственно-правового управления губернатора Забайкалья противоречий не увидели.

Следом на заседании был рассмотрен ещё один законопроект по этой же теме, который внесли депутаты заксобрания. Он предлагает также дать возможность полностью запрещать продажу алкоголя в населённом пункте (кроме точек общепита) с учётом мнения населения и муниципалов, но окончательное решение должно приниматься Законодательным собранием Забайкальского края. Большинство депутатов профильного комитета поддержали именно эту инициативу, а предложение РСТ осталось не удовлетворено.

Теперь законопроект от депутатов заксобрания должны будут рассмотреть на одном из пленарных заседаний.

Также на заседании был упомянут опыт села Ульяновка Шилкинского района Забайкалья, которое объявило себя первым «трезвым селом» в крае. Но позже выяснилось, что местные жители из-за запрета продажи алкоголя в их населённом пункте стали ездить в соседние сёла, чтобы приобрести спиртное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления