Город Больше, чем театр кукол – история разрушенного здания

Больше, чем театр кукол – история разрушенного здания

Что было в здании до Кукольного театра и чем значим этот дом?

Кукольный театр, безусловно, одно из самых узнаваемых зданий нашего города. Пожалуй, каждый читинец хоть раз бывал в этом маленьком, но уютном теремке, в стенах которого оживали причудливые куклы и царила сказка. Но совсем недавно здание театра сровняли с землёй в рамках реконструкции. Как так вышло? Чем памятно это здание? И что в нём было до Кукольного театра? Мы всё вспомнили и всё расскажем.

Начало

Здание на Верхоленской, 2, построили в 1954 году методом «народной стройки» — участие принимали все желающие, готовые прийти на помощь. Это впоследствии и сказалось на прочности будущего театра. Правда, на тот момент здание строилось совсем для других целей. По некоторым слухам, изначально там находились общественные бани.

Позже здание неоднократно передавали в ведение разных организаций, которые что-то переделывали под себя.

Дом культуры

После постройки, примерно к концу 50-х, в здании расположился Дом культуры Ингодинского района, который стал единственным очагом культуры в ближайшей округе и пользовался большой популярностью у молодёжи.

Бывший губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин родился и вырос в нескольких сотнях метров от этого здания и не понаслышке знает о жизни, что кипела внутри этих стен. У него с Домом культуры связаны тёплые ностальгические воспоминания из детства:

«Мы, пацаны 60-х годов, практически каждый вечер ходили в кино на новый фильм. Там был кинозал, небольшой, компактный. Помню, билет там 10 копеек стоил, брали у родителей и шли смотреть кино с огромным удовольствием. Иногда были аншлаги, и тогда мы прошмыгивали как-то туда и рассаживались где-нибудь в проходах или перед первым рядом (смеется). Странно, но нас почему-то оттуда не удаляли», — вспоминает Гениатулин.

В этом же здании он впервые посмотрел фильм на большом экране: «То ли родители, то ли тётушка моя, повели меня в кино впервые. Мы попали на первый ряд, и я помню, тогда с экрана мчался бронепоезд. А в то время при съёмке таких сцен модно было ставить камеру между рельсов. И вот поезд мчится, несётся как будто бы на нас! Мне потом рассказывали, что я расплакался, ну что я там, шестилетний ребёнок, и меня пришлось вести домой. И я потом какое-то время вообще никуда не ходил, боялся, что какой-нибудь поезд на меня наедет».

ТЮЗ

После того как Дом культуры прекратил своё существование, в здании с 1964 по 1982 год расположился Театр юного зрителя.

Театр был самодеятельный, и информации о нём сохранилось совсем немного. В постановках участвовали сборные коллективы из школьников и подростков, которые даже выезжали на гастроли по области.

«Был замечательный театр. Почему мы ходили туда? Потому что там играли наши друзья из школы, ребята постарше, поэтому нам было интересно. И театры были такие мощные, революционной направленности», — рассказал Гениатулин.

Кстати, по воспоминаниям, именно в этом здании, во время своего приезда в Читу, выступал советский артист-менталист Вольф Мессинг. Во время своего выступления Мессинг демонстрировал залу технику гипноза, которой погружал зрителей в сон.

«Тридевятое царство»

1 из 3

Сам Читинский областной театр кукол существует с 1935 года и является одним из самых старых кукольных театров России, лишь на 4 года уступая первенство знаменитому московскому Театру кукол имени Образцова.

Около 37 лет у театра не было своего помещения, не считая маленькой квартирки на улице Калинина (сейчас Амурская), 39, где располагалась и администрация, и бухгалтерия, и мастерская, а в помещении напротив был репетиционный зал и маленькие кабинетики завпоста и художника.

Но после исчезновения ТЮЗа, в 1982 году, театр перебрался на Верхоленскую, 2. Для театра здание было крошечное — только зал и зрительский комплекс, но это был огромный прорыв и труппа была безгранично счастлива, ведь театр впервые обзавёлся собственным помещением, а главное — собственной сценой.

К заезду кукольного театра здание реконструировали, и оно приобрело свой узнаваемый, привычный нам вид. Архитектор Виктор Кулеш вместе с женой пристроили к входу фасадную часть с тремя башенками, украшенными флюгерами, а архитектор Эдуард Рейх вместе со скульптором Еленой Дружининой сделали оформление интерьера вестибюля, что придало настроение праздника и театральности.

Оформление Рейха и Дружининой

Позднее, в 1991 году, театр расцвёл ещё больше. Здание обзавелось отдельной пристройкой, где разместились цеха для изготовления кукол и декораций, малый зал для репетиций, гримёрные комнаты и административные кабинеты, чего так не хватало театру для нормального функционирования.

А в 2013 году вход в «Тридевятое царство» украсила скульптура Маленького принца из сказки Экзюпери в исполнении читинского скульптора Валерия Баширова, которая, бесспорно, стала визитной карточкой театра. Но, увы, она простояла недолго. Спустя четыре года её сломали неизвестные вандалы. Однако вскоре после этого парк аттракционов, который находился поблизости с театром, отлил своим соседям новую скульптуру, по подобию фигуры Баширова, и вернул театру его принца.

Первый Маленький принц
Новый маленький принц
1 из 2
Первый Маленький принц

Стены устали

Театр кукол 2 апреля разрушили перед началом реконструкции. Почему же снесли здание с такой богатой историей, ассоциирующееся у каждого читинца с детством и сказкой?

По словам директора театра, Александра Мусиенко, это было вынужденной мерой. Во многом это объясняется той самой «народной стройкой», из-за которой здание выполнено с множеством дефектов.

Стены устали, здание разрушалось буквально на глазах. В 2008 году большой зал театра закрыли на длительный ремонт, который продлился почти 8 лет. Вновь свои двери для маленьких зрителей он открыл лишь в 2015 году, открытие театра приурочили к его 80-летию. Но и такой масштабный ремонт не помог решить проблему.

«Театр закрывали решением суда, потому что обрушающийся потолок мог рухнуть прямо на зрителей. Стены слабые, фундамент плавает. Когда большегрузный транспорт проходил по улице Бабушкина, у нас в здании была лёгкая тряска. Современным требованиям детского театра здание совершенно не соответствует. Мы получали предписания каждый год об исправлении нарушений, а исправить-то мы их не можем».

Специалисты «Читагражданпроект», занимавшиеся проектом реконструкции, неоднократно обследовали здание и пришли к выводу, что его целесообразнее снести и построить новое.

«Несмотря на то, что мы очень долго ждали реконструкции, когда дело дошло до сноса, мы испытали горькое сожаление и расстройство вплоть до слёз, потому что так много связано с этим зданием», — рассказал Мусиенко.

Остатки оформления Рейха и Дружининой в руинах театра

Конец

Работники театра попросили строителей обязательно сохранить Маленького принца. Скульптуру хотели демонтировать, но театру дали честное слово, что его не тронут. В дальнейшем принца разместят на территории нового здания, где точно — пока неизвестно.

По сути своей здание театра не является памятником культуры. Обыкновенное здание. И архитектурной ценности имеет мало. Но его ценность заключается вовсе не в башенках, а в связанных с ним воспоминаниях — в моментах, когда ты ещё совсем ребёнок, идёшь на спектакль с мамой за руку, где будешь заворожённо смотреть на ожившие куклы, радоваться, смеяться и удивляться.

Конечно, в любой момент можно понастроить множество новых, помпезных театров, но города становятся уникальными и непохожими друг на друга именно за счёт зданий, которые обретают ценность по истечении времени, хранят память людей и имею какую-то свою большую или маленькую историю. Личную историю для каждого жителя.

«Это был наш дом. В любом случае, как бы мы ни ждали строительства нового дома, наблюдать за тем, как рушится твой старый дом, старые стены — это всегда грустно и печально, до тех пор, пока мы не увидим, как возводятся новые стены. Конечно, есть грустные нотки в том, что у нас здание разрушается, но я уверен, что здание, которое появится потом, будет более приспособлено для того, чтобы его называть храмом искусства. Что это будет место, куда приятно будет приходить и детям, и взрослым», — сказал Мусиенко.

Новое здание театра мы увидим в 2024 году. Оно несомненно сохранит и преумножит свой функционал, но такой тёплой эмоциональной связи с ним уже не будет — частичка детства и кусочек истории нашего города обрушились вместе со стенами кукольного театра.

Проект реконструкции театра кукол
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления