Город Ковид, грипп, корь, бешенство и столбняк. Вакцинация спасёт?

Ковид, грипп, корь, бешенство и столбняк. Вакцинация спасёт?

Мероприятие состоялось 28 апреля.

В Забайкалье, как и по всей России, 25 апреля стартовала Единая неделя иммунизации, которая продлилась до 30 апреля. По этому поводу провели круглый стол, который прошёл в редакции газеты «Забайкальский рабочий» 28 апреля.

В дискуссии участвовали заместитель начальника отдела охраны материнства и детства регионального минздрава Елена Буянова и заместитель руководителя отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Анна Дорожкова.

Почему вакцинация — необходимость?

«Пандемия привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против коронавируса. Но не менее важно обеспечить проведение плановой иммунизации детей и взрослых против других инфекционных заболеваний. Вакцинацию признали самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком», — рассказала главный врач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

Иммунизация обеспечивает защиту от многих инфекционных заболеваний — дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут стать причиной смерти и инвалидности.

В России прививки проводятся по календарю профилактических прививок и прививок по эпидпоказаниям. Благодаря иммунопрофилактике за 70-80 лет ликвидировали или свели к минимуму более десятка тяжёлых инфекций.

«Отрицать опасность коронавируса не имеет смысла. Этот вирус понёс за собой множество заражений и смертей, показатели которых растут с каждым днём. Но врачи и учёные продолжают бороться. Вакцинация никак не влияет на привычный образ жизни человека, тем более никак не относится к чипизации. Благодаря прививанию можно сделать вирус управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска», — поделился представитель минздрава.

Сотрудник Роспотребнадзора Анна Дорожкова отметила, что благодаря вакцинированным создаётся коллективный иммунитет, способный снизить распространение инфекции и возникновение эпидемий. Неслучайно девизом Всемирной недели иммунизации стали три важных слова: предупредить, защитить, привить.

Круглый год медицинские работники стараются донести до населения мысль о важности вакцинации. Особенно это касается родителей, которые часто бывают противниками прививок.

«Весь год мы информируем население и сообщаем о необходимости прививок. То есть ребенок рождается, мы сразу родителям объясняем: для чего нужны, какие прививки, сроки и последствия отказа родителей от профилактических прививок», — добавил заместитель начальника отдела охраны материнства и детства регионального минздрава Елена Буянова.

Кроме того, на неделе иммунизации жители края в поликлиниках по месту жительства могут привиться от туберкулеза, вирусного гепатита, дифтерии и других тяжёлых заболеваний. Данные вакцины входят в Национальный календарь профилактических прививок. При этом в ведомстве напомнили, что в регионе продолжается вакцинация и от COVID-19.

Минздрав: Забайкальцы негативно относятся к вакцинации из-за блогеров

Представитель минздрава отметил, что забайкальцы негативно относятся к иммунизации, потому что почти безоговорочно доверяют блогерам, которые мало понимают в вопросах иммунизации.

Противоположное мнение экспертов по этому вопросу в Сети появляется слишком редко.

«Многие родители негативно относятся к вакцинации, потому что идёт поток такого контента в интернете от блогеров. А в противовес мало компетентной информации, которую доносят до забайкальцев студенты Читинской государственной медицинской академии. За это им большое спасибо», — добавил представитель минздрава.

У прибывших в Забайкалье жителей ЛДНР будут проверять сертификаты о прививках

Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по краю Анна Дорожкова сообщила, что сертификаты о прививках будут спрашивать у прибывших из ЛНР и ДНР, если они приедут в Забайкалье.

В заключение замначальника напомнила, что сейчас самое время заняться именно вопросами профилактики, вернуться к своим сертификатам, посмотреть свой прививочный статус и использовать эту неделю, ну и последующие, конечно же, недели для своей защиты, для защиты своих детей, для того, чтобы вовремя восполнить все пробелы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления