Город В ЗабГУ открыли музейный комплекс Дружбы народов Забайкалья

В ЗабГУ открыли музейный комплекс Дружбы народов Забайкалья

Идея создания появилась еще 18 лет назад

В Забайкальском крае более 120 этнических групп и конфессий

В Международный день музеев 18 мая в Забайкальском государственном университете презентовали музейный комплекс Дружбы народов Забайкальского края. Грантовый проект читинской городской организации российских немцев «Хофнунг» и научно-образовательного музейного центра ЗабГУ призван раскрыть историю этносов Забайкалья в виде уникального примера взаимодействия различных типов культур начиная с древнейших времен и до наших дней.

Идея создания комплекса, как рассказала председатель организации российских немцев города Читы Ирина Решта, появилась 18 лет назад, когда представитель «Хофнунга» принесла в организацию салфетку, вышитую крестиком. Именно с неё и начался сбор экспонатов для будущей экспозиции.

Идея создания комплекса появилась 18 лет назад, когда представитель «Хофнунга» принесла в организацию салфетку, вышитую крестиком

— Все 18 лет мы вели поиски артефактов, собирали экспонаты по всему краю, привозили их из других регионов. Мы тщательно изучали каждую вещь, всё глубже погружаясь в культуру, науку, историю. И сегодня мы представляем уже достаточно богатую выставку, которая является результатом нашей работы и сотрудничества с Забайкальским государственным университетом, — рассказала она.

Реализация проекта музейного комплекса Дружбы народов Забайкалья осуществляется представителями организации российских немцев города Читы совместно с научными сотрудниками и студентами Забайкальского государственного университета под руководством профессора вуза Артёма Жукова. На сегодняшний день в залах центра хранятся уникальные экспонаты, отражающие культуру и историю народностей, проживающих на территории региона.

Новая площадка создаст возможность для взаимодействия с национальными организациями города и края

Одной из важнейших задач музейного комплекса, по словам его создателей, является ориентация на обучающую и научно-просветительскую функции. В центре будут проводиться мероприятия по ознакомлению с историей, культурой и религией народов, заселяющих Забайкалье. Вместе с этим новая площадка создаст возможность для взаимодействия с национальными организациями города и края, с широкими группами учащихся разных возрастов, а также поспособствует формированию методической и педагогической базы для проведения масштабной воспитательной работы среди подрастающего поколения забайкальцев с целью формирования патриотизма, основанного на глубоком знании истории и традиций народов Забайкалья.

Одной из важнейших задач музейного комплекса, по словам его создателей, является ориентация на обучающую и научно-просветительскую функции

— Забайкальский край — это пограничный и стратегически важный регион России, где представители более 120 этнических групп и конфессий строят гражданское общество. Поэтому Забайкалье всегда отличалось своей толерантностью и дружелюбием. На территории нашего региона нет места для межнациональной вражды и конфронтаций. И, создавая такие проекты, мы все вносим свою лепту в развитие эффективного межэтнического и межконфессионального взаимодействия, — отметил ректор ЗабГУ Сергей Иванов.

Инициаторы создания комплекса надеются, что проект послужит объединяющим фактором для представителей разных национальностей и обеспечит сохранение культурного наследия народов Забайкальского края.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления