Город Возможность строительства атомной электростанции под Читой изучается с Росатомом — Осипов

Возможность строительства атомной электростанции под Читой изучается с Росатомом — Осипов

Губернатор рассказал об этом приехавшему в Читу полпреду Трутневу

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев прилетел в рабочую командировку в Читу 6 июня

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратил внимание на пункт в проекте мастер-плана Читы, который касается строительства атомной электростанции. Об этом он спросил губернатора Забайкалья Александра Осипова на совещании 6 июня.

Конструкторское бюро «Стрелка» из Москвы занялось разработкой мастер-плана Читы в 2022 году. Реализовать его, после принятия депутатами гордумы, должны до 2030 года. Работа в этом направлении началась в городах ДФО по инициативе президента Владимира Путина, а партнером Читы стала государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.

— По АЭС это принятое решение? — обратился к главе региона Трутнев.

В ответ Александр Осипов сообщил, что это работа, которую регион ведет вместе с Росатомом: «Изучаем эту возможность».

Он добавил, что Чита и край в целом испытывают дефицит в собственной электроэнергии, которую приходится транспортировать в регион «за тысячи километров».

На совещании, посвященном мастер-плану Читы, губернатор также доложил полпреду, что ключевой вопрос, который волнует горожан в первую очередь, касается качества воздуха в городе.

— По экологии мы предполагаем, что самым главным ответом является энергетическая трансформация, уход от тех видов топлива и той энергетики, которая сегодня загрязняет воздух. По нацпроекту нам удалось обосновать локальную СПГ-газификацию (сжиженным природным газом. — Прим. ред.) Читы, таким образом мы сможем устранить до 30% наиболее вредных выбросов, которые формирует печное отопление частного сектора. С помощью локальной газификации мы этот вопрос решим. Нынешняя конструкция, которая согласована с Минприроды, предусматривает субсидии людям на приобретение котлов и формирование теплового контура внутри дома, постановку батарей, труб и регазификатора, распределительных сетей по частному сектору, — отметил Александр Осипов.

Ранее глава Читы Евгений Ярилов делился мечтами о будущем города, в том числе рассказывал о возможной разработке месторождения титана, которое находится в 50 километрах от города. Тогда же он и упомянул, что в рекомендациях для разработчиков мастер-плана говорилось и о строительстве под городом атомной электростанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления