Экология Всё о газификации Федеральные миллиарды выделят Чите на избавление от печного отопления

Федеральные миллиарды выделят Чите на избавление от печного отопления

Частные домовладения планируют переводить с печного отопления на альтернативные виды топлива.

Правительство России выделит из федерального бюджета 12,9 миллиарда рублей на перевод частных домовладений в Омске, Красноярске, Чите и Новокузнецке с печного отопления на альтернативные виды топлива, сообщает 5 мая РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Завизировали соответствующие изменения в правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов — участников федерального проекта «Чистый воздух», — говорится в сообщении.

В федеральный проект «Чистый воздух» включены 12 крупных городов в России с высоким уровнем загрязнения воздуха: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Целью проекта является снижение совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в воздух в городах-участниках на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Власти по плану будут софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учёта и систем отопления для граждан. Минприроды сообщило РБК, что по проекту к газу будут подключено 8 286 домов. Эффект по снижению выбросов загрязняющих веществ в результате газификации составит 11,3 тысячи тонн.

По данным проекта благотворительного фонда «Нужна Помощь», около половины домохозяйств в Забайкальском крае пользуется печным отоплением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления