Город Политика Чита получила 6 млрд на «Чистый воздух» из бюджета России. Минприроды рассказало, на что их потратят

Чита получила 6 млрд на «Чистый воздух» из бюджета России. Минприроды рассказало, на что их потратят

Город получит еще 10 новых троллейбусов

Чита входит в число городов России с самым грязным воздухом

Правительство России выделило Чите почти 6 миллиардов рублей на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» в 2022–2023 годах. Министерство природных ресурсов Забайкальского края сообщило ИА «Чита.Ру» 16 июня, что выделенные деньги пойдут на приобретение новых троллейбусов, закрытие котельных и строительство троллейбусной линии в поселок Каштак.

Для улучшения качества воздуха власти края закупят 10 новых троллейбусов, закроют девять котельных, три из которых уже закрыты, а также переведут ряд частных домовладений на газовое или электрическое отопление.

В 2022 году из федерального бюджета Забайкалью выделили около 3 миллиардов рублей. Аналогичную сумму регион получит и в 2023 году.

Чита входит в число городов России с самым грязным воздухом. Поэтому город попал в федеральный проект «Чистый воздух» в 2018 году, по которому должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса. В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» Правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления