Город Гениатулин попросил гордуму создать в здании бывшего травмпункта на Амурской музей Читы

Гениатулин попросил гордуму создать в здании бывшего травмпункта на Амурской музей Читы

Это было первое каменное здание на территории города

Первый губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин продолжает вести активную общественную жизнь

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин от имени историков края 30 июня обратился к гордуме Читы с просьбой поддержать идею создания музея города на базе здания на Амурской, 59, где до недавних пор располагался травмпункт. Такую просьбу Гениатулин озвучил на заседании гордумы, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам Гениатулина, здание на Амурской является первым каменным зданием на территории Читы, объектом культурного наследия регионального значения, но сейчас оно пустует, так как травмпункт переехал на другой адрес.

— Небольшой группой историков мы обращаемся с письмом по поводу создания на этой базе в предельно короткие сроки музея города, — обратился к депутатам Гениатулин.

Он подчеркнул, что сделать это нужно как можно скорее, так как судьба бесхозяйных зданий незавидна, к тому же зимой без должного ухода в здании могут произойти последствия, устранение которых потом потребует дополнительных средств.

По словам Равиля Гениатулина, это должен быть не только классический музей, но и воспитательный, образовательный центр, например, с небольшим кинозалом. И он не будет повторять задачи краеведческого музея, но также станет точкой притяжения туристов.

Напомним, здание старого травмпункта в Чите на Амурской стоит заколоченным с 30 апреля 2022 года после переезда медучреждения на новый адрес.

Новый травмпункт в конце марта открылся в Чите при городской больнице № 1 на Ленина, 8, однако принимать пациентов он начал только спустя месяц после торжественного открытия.

Зданию важно дать новую функцию, чтобы оно окончательно не превратилось в заброшку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления