Город Религия фоторепортаж Поклонение мощам Сергия Радонежского и крестный ход в Чите. Фоторепортаж

Поклонение мощам Сергия Радонежского и крестный ход в Чите. Фоторепортаж

Как забайкальцы принимали всероссийский крестный ход

Утром 1 июля в Казанском кафедральном соборе Читы торжественно встретили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню доставили в Забайкалье по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь 600-летия обретения мощей преподобного. Многие верующие пришли в храм, чтобы почтить Сергия Радонежского и преклониться его мощам. В 10:00 прихожане и священнослужители совершили крестный ход через площадь Ленина, из-за этого на некоторое время перекрыли движение для транспорта.

По словам митрополита Димитрия, ковчег этим летом совершает крестный путь из Свято-Троицкой Сергиевой лавры через всю Россию вплоть до Дальнего Востока, чтобы каждый мог, прикоснувшись к святыне, почувствовать себя частью великого народа Святой Руси, народа, который умеет любить, быть святым и побеждать.

Почтить преподобного Сергия Радонежского и приложиться к его мощам в Казанском кафедральном соборе можно будет 1 июля в течение всего дня до 20:00 и 2 июля с 07:00 до 16:00. Молебны с акафистом перед мощами будут совершаться каждые 1,5 часа.

Ковчег с частью святых мощей преподобного Сергия Радонежского
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий возлагает цветы к памятнику князя Александра Невского
Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий
Сити-менеджер Александр Сапожников и глава Балейского района Сергей Гальченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления