Город мнение С друзьями расставаться бывает тяжелее, чем с любимыми. Колонка про разрыв связей

С друзьями расставаться бывает тяжелее, чем с любимыми. Колонка про разрыв связей

Очередная личная колонка, что поделать

Не всё же писать про город, канализацию и ее запахи. Или про бюджет. Я на «Чита.Ру» внезапно то ли забрала на себя, то ли вообще создала какую-то экзистенциальную рубрику в отдельно взятых мнениях. Но потребность в рефлексии есть у нас всех

Я могу ошибаться, но к окончанию отношений мы чаще более подготовлены, чем к окончанию дружбы. Мы будто в целом не допускаем мысли, что эти два разрыва связи — абсолютно естественный ход вещей. Друзьям мы прощаем больше. Мы можем дружить с тем, кто изменяет, но не прощать измену партнеру. Можем с пониманием оправдывать аборт подруги, но осуждать всех остальных женщин. И позволяем себе находиться рядом с такими людьми долгое-долгое время, доверять им.

Всё, конечно, относительно. Человек не может быть только плохим или хорошим.

С друзьями мы более откровенны, нам легче сказать, что не нравится, или признаться в том, что нравится, мы быстрее начинаем расслабляться рядом с ними, ярко проявлять чувства вроде неимоверной радости или горя. Не боимся смеяться и ошибаться, наткнуться на стену непринятия.

И вот принятие — это, наверное, и есть некий Абсолют дружбы. Поэтому мы готовы простить другу что-то, что нас не касается напрямую.

Всё сложно, да? И просто одновременно. Люблю формулировку из «Неадекватных людей» (не дословно): «Друзья авторитетнее, чем родные, потому что друзей мы выбираем сами». Может, оттого с ними так сложно расставаться. Семейные связи всегда как бы дают шанс на «всё вернуть», а дружба — нет.

Наверное, поэтому бывает тяжело терять друзей. Я именно про близких друзей, не школьных-студенческих-коллег, которые разъезжаются и ставят лайки, а тех, что по-настоящему близки.

С возрастом желание открываться без конца каждому затихает, много чего преодолевается в одиночку, всё меньше тех, кому по-настоящему есть до нас дело. Самоотверженность юношеской дружбы прекрасна, но она проходит — ее выталкивает с ринга бытовуха, девушки и парни, жены и мужья, дети и родители, коллеги по работе, обследования, отпуска, усталость, попытка скрыть проблемы, чтобы не досаждать.

Я почему обобщаю всё в мы... Так, конечно, лучше не делать.

Мне немного страшно это осознавать, но мне не больно. Я не страдаю по ушедшим людям. Наверное, это умение отпускать. Или неумение подпускать близко-близко. Не знаю... Мне не всё равно. Я люблю людей, мне не хочется терять кого-то в моменте. Бывает, что я, например, еду в машине с подругой и думаю: «Вот бы не лишиться, не потерять это». Эту нитку, не знаю, желание быть полезным, понимать, помогать. И получать это в ответ.

Но если вдруг что-то пойдет не так и всё оборвется, то что? Неужели я всю жизнь буду холодна к случившимся потерям?

Дело, конечно, не только в друзьях. У меня так со всеми, даже с родной сестрой — я не общаюсь с ней около 7 лет. Но вот именно дружба, учитывая всё вышеперечисленное, принятие, прощение и прочие вещи, казалась мне раньше тем, что нельзя ломать. Это нормально — отпускать тех, кого ты любил, или думал, что любил. Последних — тем более. Но дружба...

Да, всё очень разное, везде разные обстоятельства, но я ни по кому не тоскую. И впервые начала по этому поводу даже грустить. Получается, что я какая-то сухая, раз не сожалею о ком-то, с кем когда-то многое делила. Но грустно мне только от одного на самом деле. Не оттого, что я ничего не чувствую. А оттого, что кто-то продолжает (может быть).

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления