Город Экология Вывезли через два месяца, а могли через два года. Минприроды объяснило поэтапностью работ загромождающие набережную Читы ветки

Вывезли через два месяца, а могли через два года. Минприроды объяснило поэтапностью работ загромождающие набережную Читы ветки

Кусты, срезанные в русле Читинки, два месяца лежали на пешеходной дорожке, по словам местных жителей

Пешеходную дорожку вдоль реки Читы, по которой любят гулять местные жители, два месяца загромождали срезанные ветки

Срезанные в русле Читинки ветки, которые загромождали набережную два месяца, вывезли с опережением графика, так как официальное завершение работ — 2024 год. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщил сотрудник пресс-службы Минприроды Забайкалья.

На то, что срезанные в феврале — марте кусты сложили на пешеходной дорожке вдоль набережной Читы в апреле 2022 года и не вывезли спустя два месяца, корреспонденту ИА «Чита.Ру» пожаловалась местная жительница.

Кусты в русле Читинки срезали в феврале — марте 2022 года, в апреле сложили на тротуар, а вывезли только в июле

— Вот это набережная наша, по которой раньше все с удовольствием гуляли, бегали спортсмены, катались на велосипедах. Сейчас, к сожалению, это превращено вот в такую свалку, — рассказала собеседница агентства.

В региональном Минприроды объяснили, что работы по расчистке и углублению русла реки Читы идут поэтапно и на участке, который указала местная жительница, в июле 2022 года ветки вывезли.

— С 2020 года за счет субвенций из федерального бюджета ведутся работы по расчистке и углублению русла реки Читы на участке от моста по улице Ковыльной до устья реки Читы. Расчисткой занимается подрядная организация ИП Иевская Е. Н. Срок завершения контракта — в 2024 году. Объект состоит из трех участков: на первом участке от моста по улице Ковыльной до Парка Победы ведутся работы по срезке кустарника, расчистке и углублению русла, на втором — от Парка Победы до моста по улице Ярославского — срезка кустарника, на третьем — от моста по улице Ярославского до устья — срезка кустарника, расчистка и углубление русла. Работы выполняются поэтапно. Протяженность участка работ составляет 10,13 километра.

Подрядные работы ведутся опережающим темпом, в том числе на указанном вами участке от моста по улице Мостовой до моста по улице Богомягкова. Там завершены срезка и вывоз кустарника, — сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

На вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру», почему ветки вывезли с участка работ только спустя два месяца, в пресс-службе Минприроды вновь указали на поэтапность действий.

— Потому что работы выполнялись поэтапно на протяжении всех 10,13 километра. Работы по срезке и вывозу кустарника выполнены раньше срока, предусмотренного контрактом (2024 год), — пояснил собеседник агентства.

Контракт на расчистку русла реки Чита от моста по Ковыльной до устья Минприроды Забайкалья разместило в 2020 году, начальная цена его составила 117,8 миллиона рублей. Срок исполнения — до октября 2024 года. Контракт разделен на годичные этапы, в 2022 году работы должны завершиться до октября. Выиграла закупку ндивидуальный предприниматель Елена Иевская, снизив цену до 72 миллионов рублей. ИП зарегистрировано в 2017 году.

С 2019 года предприниматель участвовала в 26 госзакупках на общую сумму 220,8 миллиона рублей, выиграла 16 контрактов на сумму 108 миллионов рублей, в том числе капитальный ремонт кровли в школе Сретенска, поставка противопожарных дверей для ЗабГУ, окон и дверей для психиатрической больницы имени Кандинского, благоустройство площади в Нерчинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления