Город Раскритикованный мастер-план Читы презентуют во время Восточного экономического форума — ВЭБ.РФ

Раскритикованный мастер-план Читы презентуют во время Восточного экономического форума — ВЭБ.РФ

Форум пройдет с 5 по 8 сентября во Владивостоке

Скоро Чита будет жить по мастер-плану, который презентуют уже в сентябре

Результаты основного этапа работ над мастер-планом Читы представят во время Восточного экономического форума — 2022, который пройдет с 5 по 8 сентября во Владивостоке. О презентации мастер-плана корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 июля сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ; о датах проведения ВЭФ сообщается на сайте форума.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время своего визита в Читу 6 июня счел мастер-план города недоработанным в части ответов на запросы местных жителей и отметил, что «из мастер-плана мы должны увидеть город мечты». Трутнев заявил, что будет придираться к мастер-планам, потому что лучшие презентуют на Восточном экономическом форуме для сотни тысяч гостей в присутствии президента РФ.

— Работа над мастер-планом идет во взаимодействии с Минвостокразвития и КРДВ (Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. — Прим. ред.), местными и региональными властями, бизнес-сообществом и горожанами. Результаты второго (основного) этапа работ над мастер-планом будут представлены на ВЭФ, — сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ.

В ВЭБ.РФ отметили, что среди основных направлений мастер-плана Читы можно назвать оживление исторического центра, развитие систем общего образования и транспорта, благоустройство общественных пространств и активизация жилищного строительства.

Мастер-планы для городов Дальнего Востока поручил разработать президент России Владимир Путин во время прошлогоднего Восточного экономического форума. В сентябре 2021 года Госкорпорация ВЭБ.РФ и команда КБ Стрелка по договоренности с правительством Забайкальского края приступили к разработке мастер-плана Читы. Архитекторы бюро несколько раз приезжали в Читу, где проводили стратегические сессии, встречались с руководителями края и города, запускали платформу «Чего хочет Чита» для сбора предложений от жителей города.

В июне в пресс-службе КБ Стрелка обозначили, что «разработчики мастер-плана проводят комплексный анализ, результаты которого лягут в основу видения развития Читы». Конкретных сроков, когда мастер-план презентуют, в бюро не сообщили. Открытым остался вопрос и стоимости мастер-плана. На него не ответили ни в администрации Читы, ни в пресс-службах ВЭБ.РФ и КБ Стрелка.

ИА «Чита.Ру» опубликовало текст, в котором объясняется, почему мастер-план разрабатывает КБ Стрелка, а также зачем Чите мастер-план, когда есть принятый генплан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления