CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Недвижимость Образование Проблемная школа в Смоленке Недостроенную школу в Смоленке пришлось сносить почти «под корень» из-за брака при работах

Недостроенную школу в Смоленке пришлось сносить почти «под корень» из-за брака при работах

Та же участь постигла строящийся дом для переселенцев на КСК

Готовую школу должны были сдать в конце 2022 года

Подрядчику, который строит школу на 250 мест в микрорайоне Добротном села Смоленка Читинского района, пришлось разобрать и заново начать строить 6 этажей здания из-за некачественных работ. Об этом 3 августа во время отчета Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края сообщил и. о. зампредседателя правительства региона Вадим Петров.

— Начали бороться с некачественными материалами и подрядчиками. По стройкам. Это школа в Смоленке. Там фактически было разобрано 6 этажей. Также дом для переселенцев на КСК, где был выявлен ряд нарушений, полностью разобрали его до фундамента и заново строят это здание, — рассказал Петров.

Он отметил, что экспертиза регулярно выезжает на все объекты, чтобы не допустить нарушений и чтобы строители и дорожники чувствовали контроль.

Контракт на строительство школы в микрорайоне Добротном поселка Смоленка заключили в 2020 году, стоимость объекта — 378 миллионов рублей, работы необходимо завершить к концу 2022 года.

Школу строит генподрядчик из Якутска «КИНГ-95». По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежит 90 и 20% долей в каждой из них.

В 2021 году компания «КИНГ-95» выигрывала госзакупки в основном на приобретение квартир у застройщиков в Республике Саха (Якутия) для переселения людей из аварийного жилья, а также квартир для сирот. За 2021 год выручка компании составила 2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 88,7 миллиона рублей.

Сейчас в Смоленке работает одна школа, в которой обучаются 800 учеников, но места хватает не всем. В июле жители села Смоленка сообщили корреспонденту «Чита.Ру», что 28 детей не попали в 1-й класс местной школы, так как там нет мест. Родители детей, которых не взяли в школу, написали коллективную жалобу и направили ее губернатору Забайкалья, в региональное Министерство образования и в администрацию Читинского района. Позднее в Минобразования края заявили, что учеников 10–11-х классов из переполненной школы Смоленки переведут в читинские школы, чтобы освободить места для первоклассников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления