Город Зима Экономика Почти 90% долгов котельных в Забайкалье пришлись на ЗабТЭК в 2022 году

Почти 90% долгов котельных в Забайкалье пришлись на ЗабТЭК в 2022 году

Причина — в экономической необоснованности тарифов

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом

Основная часть долгов котельных, которые появились в 2022 году, пришлась на Забайкальскую топливно-энергетическую компанию (ЗабТЭК), сообщил директор «Читаэнергосбыт» по реализации Михаил Денисов в проекте «Редколлегия».

Денисов рассказал, что ЗабТЭК забрала на себя обслуживание наиболее проблемных мелких котельных в регионе: «Те водоводы, например, в Золотореченске, многокилометровые, которые строились в советское время под советские заводы, ГОКи. Они сейчас наиболее убыточные, в наихудшем состоянии и требуют наибольших затрат. Никакой предприниматель, концессионер, который заходит на котельные в нормальном состоянии, на такие объекты не заходит. Основной целью создания этого предприятия был подхват этих проблемных объектов и обеспечение их нормального функционирования».

Михаил Денисов добавил, что в какой-то момент динамика долгов ЗабТЭК была положительная: «Долгое время мы имели приросты долгов. Долги росли, но начиная с 2017–2019 годов мы вышли на погашение этой задолженности вплоть до текущих уровней, то есть в какие-то моменты предприятие не имело просроченных долгов, выходило на текущие платежи, и проблематики такой не было».

Денисов объяснил рост долгов экономической необоснованностью тарифов.

Убытки компании «ЗабТЭК» растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся.

С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивает свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении со стороны Константина Фокина и создании невозможных условий для работы. Затем их снова попытались уволить, 20 декабря в суде они опротестовали свое прошлое сокращение. Работники ЗабТЭК вновь получили уведомления о сокращении 30 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления