Город Зима Экономика «Энергетика Забайкалья зависит от ЗабТЭКа». Долг компании за электричество достиг 300 млн р.

«Энергетика Забайкалья зависит от ЗабТЭКа». Долг компании за электричество достиг 300 млн р.

Это 75% от всей задолженности в Забайкалье

Задолженность Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) перед компанией «Читаэнергосбыт» достигла 300 миллионов рублей, сообщил директор «Читаэнергосбыт» по реализации Михаил Денисов в проекте «Редколлегия».

— Задолженность на сегодня составляет свыше 300 миллионов. То есть из 400 миллионов всех долгов 300 приходится на ЗабТЭК — 75%. Притом что если судить по цифрам объемов продаж электроэнергии, объема потребления, то на ЗабТЭК приходится половина. <...> По результатам проверки 2017–2019 года предприятию предъявлено порядка 260 миллионов, и эта сумма заблокирована, заморожена на счете организации. Это их налоговый спор, тоже связанный с выплатой выпадающих доходов с порядком начисления НДС.

Если скажу, что ситуация очень критичная, наверное, не переборщу. Гарантирующий поставщик имеет задолженность на оптовом рынке. Мы в начале этого года допустили просрочку, сейчас по графику мы пытаемся рассчитаться, и задолженность наша на оптовом рынке сейчас превышает 500 миллионов рублей. Она практически сопоставима с долгом ЗабТЭКа. <...> Мы очень зависимы от этого предприятия. Вся энергетика Забайкальского края практически зависит от финансового состояния ЗабТЭКа.

Убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся.

С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивает свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении со стороны Константина Фокина и создании невозможных условий для работы. Затем их снова попытались уволить, 20 декабря в суде они опротестовали свое прошлое сокращение. Работники ЗабТЭК вновь получили уведомления о сокращении 30 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления