Город Общество Политика «Падающий» дом в Северном Замминистра строительства взял на себя вину за то, что Осипов не приехал к голодающим жильцам Северного

Замминистра строительства взял на себя вину за то, что Осипов не приехал к голодающим жильцам Северного

Вечером Алдар Бальжиров вернулся к людям и продолжил отвечать на вопросы

Жильцы вышли на голодовку, чтобы привлечь к проблеме внимание губернатора Осипова, но он так и не появился

Заместитель министра строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров взял на себя вину за то, что губернатор региона Александр Осипов, которого ждали объявившие голодовку жильцы аварийного дома № 39 в микрорайоне Северном в Чите, не приехал к людям. Об этом 16 августа сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» с места событий.

Ранее 16 августа Алдар Бальжиров уже сообщил жителям, что их планируют расселить примерно к середине 2023 года, однако горожане отказались прекратить голодовку до приезда губернатора региона Александра Осипова. После этого вечером Алдар Бальжиров вернулся к людям и продолжил отвечать на вопросы и объяснять, как правительство будет организовывать работу по аварийному дому.

— Просто отправить представителя и сказать: «Ребята, вы не голодайте, давайте назначим дату и проведем встречу с 2–3 жильцами». И мы бы разошлись, — сказала Бальжирову одна из жильцов дома.

Алдар Бальжиров вернулся к людям и продолжил отвечать на вопросы

В ответ на претензии к губернатору Осипову замминистра сказал, что это его личная вина.

— Я вам по-честному скажу, что это, наверное, моя личная вина, в большей степени, не губернатора. Я этот вопрос на себя взял, работа идет и идет. Губернатору я сказал, что вопрос решен, — сказал замминистра.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления