Город Недвижимость Происшествия «Падающий» дом в Северном Мишустин, Трутнев, Мурашко навестили Читу Жильцы «падающего» дома в Северном намерены голодать до приезда Осипова

Жильцы «падающего» дома в Северном намерены голодать до приезда Осипова

На встречу к жителям дома приезжал депутат Заксобрания региона Роман Берг

Ситуация с аварийным домом в Северном не может решиться с мая 2021 года

Объявившие голодовку жильцы «падающего» дома в микрорайоне Северном, 39, в Чите намерены пикетировать и голодать до приезда к ним губернатора Александра Осипова, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» 16 августа с места событий.

— Надеялись на Трутнева, когда он приезжал. Ничего не помогло, теперь надеемся на Мишустина. Может, хоть он краем уха услышит, — сказали жильцы дома.

Жильцы дома в Северном объявили бессрочную голодовку

На встречу к жителям дома приезжал депутат Законодательного собрания региона Роман Берг. Они написали коллективное обращение на его имя с просьбой встретиться с губернатором. По словам жителей, депутат пообещал передать его лично Осипову.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Губернатор позже назвал этот случай некорректным искажением слов пресс-службы.

Зампред краевого правительства Сергей Гордеев и руководитель администрации Читы Александр Сапожников 26 мая выезжали к дому. По словам Сергея Гордеева, которые цитировала пресс-служба правительства, жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

В конце июня жильцы вывесили плакаты на доме с просьбой о помощи. Также они написали обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным с просьбой решить проблему. Но задать вопрос президенту в прямом эфире жильцы не смогли.

Власти Читы рассматривают два варианта финансирования для обеспечения жителей накрененного дома № 39 новыми квартирами. Просят правительство РФ выделить средства из резервного фонда, а также пытаются расселить дом через подпрограмму Министерства строительства России, связанную с ликвидацией ЧС. Цена вопроса — более 300 миллионов рублей. Обитатели всех 60 квартир покинули свои жилища. Они ожидают новые квартиры в отелях, в съемном жилье или у родственников.

Жительница дома рассказывала, что администрация Читы при оценке квартир занизила стоимость так, что за эту цену невозможно купить другое жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления