Город Общество Экономика Контракты с тепловиками, которые в 2021 году оставили без отопления несколько районов края, расторгли в Забайкалье. Пришлось еще судиться за деньги

Контракты с тепловиками, которые в 2021 году оставили без отопления несколько районов края, расторгли в Забайкалье. Пришлось еще судиться за деньги

Кстати, за обеими компаниями стоит один и тот же человек

Две компании не справились с отоплением районов Забайкалья. Правда, стоит за ними один и тот же человек

Власти Забайкальского края расторгли контракты с компаниями, из-за которых в 2021 году в нескольких районах происходили аварии и оказался под угрозой отопительный сезон; прокуратуре пришлось вмешаться, так как тепловики хотели отсудить у края выпавшие доходы. Об этом 23 августа сообщили на сайте краевой прокуратуры.

Андрей Гурулёв в 2021 году критиковал «Забайкальского тепловика» из-за аварий в нескольких районах. В том же году власти Забайкалья не могли дозвониться до руководителя «Авангарда Плюс», когда оказалось, что компания не готовит котельные к отопительному сезону.

По информации ведомства, в 2021 году «Забайкальский тепловик» и «Авангард Плюс» перестали отапливать дома в Газимуро-Заводском, Карымском, Сретенском и Тунгокоченском районах. По договору тепловики должны были отремонтировать котельные, но не сделали этого. Поэтому у них требовалось исключить из тарифов изначально заложенные туда средства (инвестиционную составляющую).

Однако тепловики после разрыва контрактов решили отсудить из бюджета Забайкалья свои убытки (то есть недополученную прибыль из-за налогов, сборов и так далее) на сумму 36,9 миллиона рублей.

РСТ рассмотрела представление прокуратуры края и в результате исключила из выручки «Забайкальского тепловика» 11,1 миллиона рублей, а у «Авангарда Плюс» — 6,4 миллиона рублей. Еще обе компании не передали местным властям нормативный запас топлива, поэтому РСТ также вычла из выручки затраты на его формирование — это 15,5 миллиона рублей.

Благодаря этим мерам тепловики не смогут необоснованно отсудить из бюджета края убытки, которые они на самом деле не понесли, в размере 33 миллионов рублей. Прокуратура контролирует рассмотрение дел в Арбитражном суде Забайкальского края.

ООО «Забайкальский тепловик» на 1 марта 2022 года признано банкротом, начато конкурсное производство. Учредителем был Олег Сушков. Он же значится директором, но ФНС 29 июля 2022 года признала эти данные недостоверными. До 2017 года 50% капитала также принадлежали Игорю Чевлытко. На конец 2020 года выручка компании составила 63,7 миллиона рублей, чистый убыток — 12,1 миллиона рублей. К взысканию по исполнительным производствам — 30,3 миллиона рублей, сумма складывается из задолженности по штрафам, госпошлинам, страховым взносам, долгам по заработной плате. Компания зарегистрирована в Чите по улице Шилова, 99, помещение № 28, однако эти сведения по результатам проверки ФНС от 30 марта 2022 года также недостоверны.

ООО «Авангард Плюс» тоже зарегистрирована в помещении № 28 по Шилова, 99. И эти сведения тоже недостоверны — ФНС установила это во время проверки 29 июля 2022 года. Генеральный директор и хозяин — Олег Сушков, как и основатель «Забайкальского тепловика». На конец 2020 года выручка компании составила 99,3 миллиона рублей, чистый убыток — 8 миллионов рублей. По исполнительным производствам к взысканию указаны 41,5 миллиона рублей — это, как и у «Забайкальского тепловика», штрафы, госпошлины, страховые взносы и невыплаченная зарплата.

Олег Сушков также владел управляющей и ресурсоснабжающей компанией «Авангард», которой сейчас управляет Денис Шовдра, у него же все активы организации. Еще на Сушкова зарегистрировано ООО «Чернышевский тепловик» (юридический адрес все тот же — Шилова, 99, помещение № 28, и опять же недостоверен); строительная компания «Комфорт Строй» (владеет пополам с Кариной Пилипенко).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления