Город Образование Скандальная школа в Каштаке Смотрим на скоростную стройку школы в Каштаке — два этажа возвели за 1,5 месяца

Смотрим на скоростную стройку школы в Каштаке — два этажа возвели за 1,5 месяца

Еще 16 июня был готов только фундамент, представляете?

На стройке работают около 150 человек

Школу на 800 мест в Чите пообещали построить за год с нуля — к концу 2022 года. Срок казался нереалистичным, поэтому в марте мы впервые подняли квадрокоптер над стройкой в Каштаке и увидели, что работы отстают от обещаний концессионера «Школы Будущего». В конце апреля мы завели коптер вновь и узнали, что фундамент готов, на очереди стены. Новая съемка 16 июня показала, что всё осталось по-прежнему, но застройщик пообещал построить 1-й этаж к концу июня. И внезапно стало известно, что рабочие возвели все три этажа школы всего за 1,5 месяца. Мы снова побывали на стройке и посмотрели, что изменилось с середины июня.

Так выглядела стройка в мае
А вот результат работ в середине июня
А вот что построили к концу августа. Чувствуете разницу?

Как сообщил руководитель дирекции строительства компании «Школа будущего» Сергей Баранеску, строители возвели под крышу три учебных блока школы: «По первому и второму этажу полностью закрыли тепловой контур и установили пластиковые окна. Также смонтировали металлический каркас спортивного зала, отсыпаем площадку под стадион. На объекте задействованы почти 150 человек».

Скоро в школе установят лифты, помещения подключат к сетям тепло- и водоснабжения, проведут интернет. Также, по словам застройщика, уже заключены контракты на поставку оборудования для оснащения школы.

Станислав Неверов 21 января дал интервью «Чита.Ру», в котором объяснил, почему Забайкалью необходима школа в кредит: краевое правительство в течение 15 лет будет ежегодно платить по 34 миллиона рублей в год по концессионному соглашению за школу. Общая сумма строительства составила 1,513 миллиарда рублей. Из этой суммы треть (513 миллионов рублей) вложит концессионер, а остальную сумму выделит Правительство России из федерального бюджета.

Школу строят возле нового жилого комплекса «Солнечный город», который состоит из трех высоток, одна из которых всё еще в процессе строительства и будет закончена в 2022 году. Рядом с комплексом уже должен быть построен парк «Забайкальские ворота», однако жители могут его не дождаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления