Город Экономика Учителя и врачи не могут массово воспользоваться ипотекой в Забайкалье

Учителя и врачи не могут массово воспользоваться ипотекой в Забайкалье

«Дайте людям нормальную зарплату — и проблема со спросом на квартиры решится сама собой»

Врач или учитель из-за низкой зарплаты не может позволить себе покупку жилья

Медики и учителя не создали массового спроса на Дальневосточную ипотеку в Забайкалье, несмотря на сниженную для них процентную ставку. Об этом 7 сентября во время рабочей встречи комитета по экономической политике заявила депутат заксобрания края Дарима Доржиева, ее цитату приводит издание «МК в Чите».

По озвученным на круглом столе данным, врач или учитель из-за низкой зарплаты не сможет позволить себе купить двух- или трехкомнатную квартиру в хорошем районе. Депутат предположила, что необходимо искать возможности повышения оплаты труда этим категориям граждан. Такое же мнение озвучил представитель банка Евгений Грешилов.

— Дайте людям нормальную зарплату — они ее заслужили, и проблема со спросом на квартиры решится сам собой, — цитирует издание слова Грешилова.

Председатель Общественной палаты края Сергей Новиченко предложил участникам обсуждения вспомнить о том, что программа Дальневосточной ипотеки была направлена на решение демографической проблемы и снижение стоимости жилья. Однако эти цели пока не достигнуты. Он также указал на то, что необходимо либо повышать зарплаты населению, либо снижать издержки.

Средняя площадь квартир в новостройках Читы сократилась на 5–10 квадратных метров за последние два года. Тенденция связана с выросшей стоимостью квадратного метра, а также со стоимостью коммунальных услуг.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления