Город «Нагребли кучи грунта и бросили». Читинцы пожаловались на ремонт по программе «1000 дворов»

«Нагребли кучи грунта и бросили». Читинцы пожаловались на ремонт по программе «1000 дворов»

Всего в 2022 году в Чите должны отремонтировать 40 дворов

На этом фото не видно никакого благоустройства

Жители Черновского района Читы пожаловались в редакцию «Чита.Ру» на разруху после ремонта по программе «100 дворов» около дома № 2 в микрорайоне Агрогородок Опытный.

— Агрогородок Опытный, территория возле дома № 2 благоустраивалась по программе «1000 дворов», нагребли кучи грунта и бросили, выкопали деревья, сложили возле дома и не вывезли. Для парковки сняли верхний грунт почти по пояс, положили только бордюр, дожди идут, всё размывается, слишком высоко осталось, могут дети упасть, — рассказали жители.

По программе «1000 дворов» в Чите в 2022 году должны отремонтировать 40 дворов, хотя изначально в планах их было 68. Согласно проекту, в 130 дворах Забайкалья планировалось установить мини-парки с зонами барбекю, но позже от них отказались — не хватило денег.

Благоустройством территории занималось ООО «Кристалл». По данным сервиса «Контур. Фокус», фирма зарегистрирована в 2012 году в Балее. Учредителем и гендиректором является Ашот Элоян (это его единственная официально зарегистрированная фирма). Выручка компании за 2021 год составила 16,2 миллиона рублей, из которых чистая прибыль — 745 тысяч. За 2020 год прибыль составила 5,4 миллиона рублей.

Компания «Кристалл» была замешана в деле по подозрению в мошенничестве главы Балея. По данным Следственного комитета, в 2020 году чиновник заключил с директором ООО «Кристалл» мнимый договор подряда по ремонту автомобильной дороги на сумму 586 тысяч рублей. При этом главе поселения и руководителю фирмы было известно, что указанные в договоре работы уже были выполнены другой фирмой безвозмездно. Согласно информации официального сайта администрации Балея, главой города является Леонид Заверуха.

Так выглядят установленные бордюры
«Нагребли кучи грунта и бросили, выкопали деревья»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления