Город Общество Власти Читы выделили дополнительные деньги на отлов и содержание бездомных собак

Власти Читы выделили дополнительные деньги на отлов и содержание бездомных собак

Отмечается, что собак отловили намного больше, чем в предыдущие годы

Администрация Читы выделила еще 15 миллионов рублей на отлов бездомных собак

Администрации Читы дополнительно выделила 15 миллионов рублей на отлов, содержание и стерилизацию бездомных собак, сообщил первый заместитель главы администрации Читы Андрей Гренишин во время заседания городской думы 29 сентября.

В случае если выделенных средств не хватит, городские власти запросят дополнительное финансирование. При этом в первом полугодии на содержание собак город получил два транша финансирования по 7,5 миллиона рублей.

По словам председателя комитета городского хозяйства Марины Поповой, сейчас в Чите привиты 82 агрессивных собаки, а отловили более 1500 особей, что намного больше, чем в предыдущие годы, когда полномочия по отлову были на крае.

Андрей Гренишин отметил, что несмотря на то что по требованию федерального закона отловленных собак возвращают обратно на улицы города после стерилизации, эффект от мероприятий есть, но он отложенный, так как в итоге стерилизованные собаки уже не принесут потомства.

Отловом бездомных животных в Чите занимается иркутская компания «Пять звезд» — она выиграла очередной контракт на отлов до конца 2022 года за 14 миллионов рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Пять звезд» — основанная в 2008 году в Иркутске компания, которой управляют Анна и Александр Солдатовы. Официально в компании работают восемь сотрудников. Анна Солдатова — председатель регионального исполкома иркутского отделения политической партии «Гражданская Платформа». Чистая прибыль ООО «Пять звезд» за 2020 год — 953 тысячи рублей.

«Чита.Ру» опубликовало всю хронологию 11-летней борьбы с проблемой бездомных животных, а также проанализировало, как изменилась ситуация после трагедии в Домне.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления