Город Общество Вандалы, дождь и «сырой» проект — выяснили, почему открытие парка на ГРЭСе в Чите всё время откладывается

Вандалы, дождь и «сырой» проект — выяснили, почему открытие парка на ГРЭСе в Чите всё время откладывается

Стоимость работ оценивают в 47 миллионов рублей

Завершить благоустройство сквера должны были к середине августа 2022 года

Проект благоустройства сквера «Солнечный» в читинском поселке ГРЭС в 2021 году набрал большинство голосов горожан (как и парк «Гагаринский» в Сосновом бору), получив федеральное финансирование по нацпроекту. Завершить работы в сквере, который больше похож на парк и занимает площадь почти в 3 гектара, должны были к середине августа, но сроки постоянно переносились. Последний раз общественное пространство обещали торжественно открыть 12 октября, но опять не вышло — субподрядчик всё еще на объекте. Почему так? В пятницу, 14 октября, причины на месте выясняли депутаты Заксобрания края, власти города и края, общественники, журналисты.

Генподрядчиком, отвечающим за благоустройство сквера «Солнечный», значится муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ), но по факту работает опытный субподрядчик — читинское ООО «Князь», владельцем и руководителем которой является Ишхан Пирузян. Стоимость работ оценивается в 47 миллионов рублей. Немалые деньги, но и территория огромная.

Проект благоустройства не до конца учел особенности ландшафта

Когда открытие сквера перенесли в пятый раз, пресс-служба администрации города сообщала, что дата сдвинулась на неопределенный срок, пока «подрядчик будет исправлять замечания комиссии». Замечания наверняка есть, но по факту 14 октября работы в «Солнечном» в самом разгаре — в том смысле, что не огрехи убираются, а доделываются капитальные формы благоустройства.

Обустройство ливневого стока в центре парка стало инициативой субподрядчика

Асфальтовые дорожки, площадки с мягким покрытием, поле для баскетбола, волейбола, мини-футбола с высоченным металлическим забором, огромная забетонированная площадка для проведения массовых мероприятий — всё на месте. Но еще делается арка на центральной аллее, водосток, монтируется ограждение скейт-парка.

Рабочие продолжают монтировать ограждение для скейт-парка
Площадка для активных видов спорта почти готова
После открытия в скейт-парке пройдут мастер-классы

Условно сквер разделен на две половины улицей Энергетиков (была дорога, а теперь пешеходная зона). Та часть, что параллельно школе № 33, — больше детская. Тут и горки, и всякие лазалки, и площадка для детей с ограниченными возможностями. Вторая половина сделана со спортивным уклоном — территория для воркаута, уличные тренажеры и те самые огороженные площадки для активных видов спорта и любителей трюков на скейтбордах. К каждой локации ведут дорожки. Между ними только земля и кое-где уже высажены деревья. Собственно, сейчас осенью это так и выглядит. Асфальт — земля — площадка, асфальт — земля — площадка. Но в будущем здесь обещают гораздо больше зеленых насаждений и газоны.

В тех местах, где уложена земля, должны появиться деревья и газоны
На новых горках уже вовсю играют дети
Рабочие поставят урны у лавочек аккурат перед открытием сквера

И еще в центре сквера стоит какое-то нефункционирующее здание по типу павильона. Говорят, сейчас решается вопрос либо о его сносе, либо о сохранении, но с открытием внутри детского кафе и проката роликовых коньков. Земельный участок под этим объектом выделен отдельно от участка парка. И пока что его дальнейшая судьба не решена.

Вот это здание

Общий вид сквера пока не самый презентабельный, но и работы не завершены, да и время года уже неподходящее. Но концептуально видно, что количество точек активностей на ГРЭСе резко возросло. А на месте некогда пустыря уже выросло реальное общественное пространство. А чего же тогда так затянули со сроками?

В сквере «Солнечный» теперь есть огромная площадка для массовых мероприятий

Инженер подрядной организации Армен Фаградян назвал целый перечень причин. Он на этой стройке, очевидно, самый главный. Во-первых, объясняет Фаградян, проект благоустройства не учел перепады уровня земли в сквере, из-за чего при поддержке властей Черновского района Читы пришлось завезти 3 тысячи кубометров земли. Вскоре два культиватора должны выровнять всё пространство вокруг дорожек и площадок. Пока же во многих местах земля именно что набросана. Во-вторых, грунт на этой территории оказался суглинистым, из-за чего после осадков приходилось ждать 3–4 дня, чтобы возобновлять работу и укладывать ту же плитку. В-третьих, проект приходилось дорабатывать буквально на ходу. Субподрядчик за свой счет добавил в сквере элементы, которых в документах не было. Например, ливневку, чтобы потоки воды после осадков не скапливались в самом сквере, а отводились в сторону.

Армен Фаградян рассказал о причинах срыва сроков сдачи объекта

Одной из главных же проблем Армен Фаградян называет то, как к скверу относятся некоторые местные жители. Зарегистрировано огромное количество случаев вандализма. Кто-то даже пытался украсть мягкое прорезиненное покрытие для детской площадки — о чём однажды рассказывал глава Черновского района Василий Турсабаев. Плюс водители автомобилей и мотоциклистов, не видя преград, по привычке едут прямо по парку (раньше так можно было). Бывает и так, что рабочие только ставят новую лавочку, а уже вечером на ней выпивает шумная компания, оставляя после себя кучи бутылок и следы попыток проверить объекты благоустройства на прочность.

Бетонное основание по проекту под детскими площадками не превышало в толщину 3 сантиметров, субподрядчик решил сделать 12 сантиметров для надежности

— Надо было, конечно, изначально всю эту территорию закрыть, чтобы спокойно работать. А то получилась какая-то вечная стройка — в одном месте делаем, в другом уже сломали. Заборчики, кстати, в будущем тут появятся, чтобы машины по скверу не ездили. Уже установлены столбы для уличного освещения, будет видеонаблюдение, поставим урны. Планируется озеленение, по своей инициативе мы уже высадили 35 елей — их не было в проекте. Как всё закончим, будем вызывать клининговую компанию, чтобы провести уборку на каждой площадке, а затем, наконец, сдадим объект. Думаю, это будет в понедельник — 17 октября, — прокомментировал Фаградян.

Уличные фонари в сквере уже установлены

Местные власти и инициативная группа общественности поселка ГРЭС также обеспокоены случаями вандализма. Сквер еще официально не открыт, а на детской площадке уже легко можно отыскать нацарапанное или написанное маркером нецензурное слово. Директору школы № 33, который также пришел посмотреть на завершающиеся работы, депутаты наказали провести профилактические беседы с учащимися и объяснить, что сквер нужно бы поберечь. Директор с предложением дежурно согласился, но поратовал за то, чтобы в «Солнечном» как можно скорее заработала система видеонаблюдения.

Кому-то не терпится оставить в сквере свой след
Наскальная живопись?
Площадка для детей с ограниченными возможностями

Глава Черновского района Читы Василий Турсабаев еще более радикален в этом вопросе и предлагает создать народную дружину, которая бы патрулировала сквер и выявляла вандалов. «Я уже разговаривал со спортсменами, они согласны», — заявил Турсабаев, отметив, что работать такие дружинники должны, конечно, в связке с полицией.

По словам председателя комитета градостроительной политики администрации Читы Александра Зудилова, сквер должны сдать в понедельник-вторник (17–18 октября, что примерно совпадает с прогнозом субподрядчика).

Александр Зудилов

— Были недоделки, которые не успели завершить в срок, но зачем торопиться, если лучше сделать качественно. Субподрядчик очень неравнодушный, в проекте не были заложены многие вещи, что-то он делал за свой счет, — вторил Зудилов.

В сквере уже высажены 35 елей

Один из инициаторов создания комиссии из представителей власти и общественности, участники которой осматривали сквер 14 октября, депутат Заксобрания края Константин Коростелёв рассказал, что жители ГРЭСа ждали новый парк с 2014 года.

Константин Коростелёв назвал проект благоустройства сквера крупнейшим для ГРЭСа за последнее время

— Здесь давно ничего подобного не делалось и не строилось. Проект, пусть и с задержками, реализуется правильно. Критических вопросов не осталось, есть разве что момент по забору. Главная цель — создание комфортных условий для жителей поселка, считаю, будет достигнута. Ну и надо понимать, что настолько масштабные и дорогостоящие проекты на ГРЭСе еще вряд ли будут в ближайшей перспективе, поэтому нужно то, что сейчас создано, сохранять, развивать. Я обращаюсь к местным жителям, к школьникам, чтобы не ломали архитектурные формы, чтобы не ездили по скверу на машинах и мотоциклах, а наоборот, привносили сюда что-то новое, высаживали цветы и так далее. Общественности удалось отстоять это место, и теперь оно получает новую жизнь, — заключил Коростелёв.

Подобного по масштабу проекта на ГРЭСе в ближайшее время не будет, считает депутат Коростелёв
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления