Город Общество Исчезающая Чита Возрожденный 122-летний дом Ореловича. Прошлое и настоящее дома-памятника в Чите

Возрожденный 122-летний дом Ореловича. Прошлое и настоящее дома-памятника в Чите

Разглядываем исторический дом на Бутина

Сейчас всё здание занимает Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук

Каждый день в спешке мы проходим мимо зданий со столетней историей. Одно из таких стоит в самом центре Читы — на Бутина, 26. Это жилой дом надворного советника Ильи Ореловича. Его можно назвать одним из немногих спасенных памятников старины — совсем недавно его отремонтировали и вдохнули новую жизнь.

Мы перезапустили проект «Исчезающая Чита» про исторические здания, находящиеся на грани разрушения или обретшие новую жизнь, и просто про то, что может снести волной нового времени в любой момент. Уже вышли тексты про нефорский Арбат, который скоро съест реконструкция, про дома-бараки и про здание, в которое заселилось Министерство образования региона.

На фасаде здания размещена стандартная для домов-памятников табличка

Дом на бывшей улице Софийской (ныне Бутина) построили в 1900 году. Создан он в эклектичном стиле с элементами модерна. Двухэтажный кирпичный особняк принадлежал надворному советнику Илье Васильевичу Ореловичу, который в период Русско-японской войны активно содействовал открытию в Верхнеудинске (Улан-Удэ) одного из лазаретов под покровительством императрицы Александры Федоровны.

Ведущий специалист историко-культурного наследия города Ирина Куренная в своей статье «Историческое наследие Дальневосточной республики на территории города Читы» указала, что Илья Орелович в начале XX века был в Чите уполномоченным главного управления Российского общества Красного креста и отвечал за строительство лечебниц в Забайкальской области. Позже он стал заместителем наркома финансов при Временном правительстве.

В «Энциклопедии Забайкалья» говорится, что после национализации в здании располагалось Дальбюро Центрального комитета Рабоче-крестьянской партии большевиков — ЦК РКП(б). Куренная указывает, что Дальбюро было создано для координации партийной работы на территории Дальневосточной республики. Летом 1924 года здание было передано представительству Китайской Республики в Чите, которое позже стало генеральным консульством.

Исторических фото дома сохранилось немного. Удалось найти две, обе с похорон ответственного секретаря Дальневосточного бюро ЦК РКП(б) Петра Анохина и управляющего делами Дальбюро ЦК РКП(б) Дмитрия Крылова. Их убила на Витимском (сейчас Романовском) тракте 10 мая 1922 года орудовавшая тогда банда Ленкова.

Дом Ореловича справа. Май 1922 года
На снимке улица Софийская (Бутина) в квартале между Уссурийской (Чкалова) и Бульварной (Бабушкина). Справа виден козырек Дальбюро, располагавшегося в доме Ореловича. В верхней части кадра видна улица Бульварная (Бабушкина). Май 1922 года

С конца 1950-х в доме размещался Забайкальский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР, с 1981 года — институт природных ресурсов СО РАН.

Бывшие студенты историко-филологического факультета ЗабГГПУ (сейчас Забайкальского государственного университета) помнят, что примерно до 2006 года первый этаж здания занимали магазины. Самым популярным был «Электронсервис», где делали ксерокопии и продавалась оргтехника. Еще там было несколько отделов с батарейками, фототоварами и канцелярией.

Сегодня здесь расположены помещения Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук.

Дом получил статус памятника федерального значения в 1995 году указом президента России. Предметом охраны признаны конструктивные элементы и архитектурно-художественное оформление фасадов и интерьеров, в том числе сохранившаяся внутри потолочная лепнина и кованая решетка ограждения лестницы, крыльцо главного входа.

Красивая дверь главного входа

В интерьерах здания сохранилась лепнина в виде розеток и тяг по периметру потолков, ажурная кованая решетка, ограждения лестницы.

В 2017 году Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН в Чите объявил о грядущей реставрации дома-памятника федерального значения: «Мы выбили деньги на проект по сохранению здания в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), если мы найдем подрядчика и проектно-сметная документация будет готова, то будем дальше искать деньги на реставрацию».

Тогда институт объявил аукцион на создание проектно-сметной документации, включающий предварительные работы, исследования и проект реставрации за 1,66 миллиона рублей. Средства на реставрацию, согласно документам, у института были из федерального источника и собственных доходов.

Ремонт начался весной 2020 года, он предполагал ремонт кровли, водосточной системы и вентиляционных шахт, восстановление утраченных компонентов здания — балкона и кирпичной кладки завершения парапетного столбика. Также отреставрировали фасад здания, поменяв его цвет — до этого он был розовым.

Так выглядел дом Ореловича в 2013 году

Реставрация здания завершилась в 2021 году. Теперь фасад бирюзовый.

Восстановленный балкон
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления