Город Образование Общество Исчезающая Чита Минобр Забайкалья расположился в доме, который построил крутой фотограф. Разглядываем одно из старых зданий на Амурской

Минобр Забайкалья расположился в доме, который построил крутой фотограф. Разглядываем одно из старых зданий на Амурской

Внутри много архитектурных и жизненных фото

Министерство образования Забайкалья располагается в здании 1906 года постройки

Улица Амурская в Чите — своеобразные «блеск и нищета» города. Старые здания помнят еще декабристов и дореволюционные времена. Во многих сейчас расположены современные конторы, есть и те, которым повезло меньше — они потихоньку угасают и шелушатся, горят и разрушаются. Сегодня посмотрим на два соседних здания в хвосте улицы — дома № 106 и 108. В первом — Минобр Забайкалья, во втором — просто люди.

Мы перезапустили проект «Исчезающая Чита» про исторические здания, находящиеся на грани или обретшие новую жизнь, и просто про то, что может снести волной нового времени в любой момент. Уже вышли тексты про нефорский Арбат, который скоро съест реконструкция, и про дома-бараки.

Чьи домишки?


Три дома на Амурской — архитектурный ансамбль, культурное наследие федерального значения. Благодарить за них надо иркутского фотографа Василия Николаевича Коновалова, который в 1895 году переехал в Читу и открыл свое фотоателье. Для него он арендовал здание на углу Амурской и Ленинградской (тогда — Корейской) улиц, а под жилье и бизнес построил дома на Амурской в 1906 году.

Это не сам Коновалов, а одна из его работ — портрет надворного советника Министерства путей сообщения Крутицкого

Коновалов обучился в Петербурге и первым в Чите стал печатать тонированные снимки. В 1913 году в Чите создали фотографическое общество. Василий Коновалов вошел в его правление и стал почетным членом. Фотограф создал серию портретов читинцев и видов природы, также его называют владельцем старейшей фотографии Читы. Один из портретов читинцев того времени даже можно купить. Фото под названием «Благородная длинноволосая красавица-малышка Танечка», которое Василий Коновалов создал в 1913 году, на момент 4 октября 2022 года продается на торговой площадке Auction.ru. За 6 дней до конца торгов фотография стоит 2670 рублей. Она размером 16,4 на 11,6 сантиметра, продавец-коллекционер находится в Петербурге.

Милое старинное фото с длинным названием

Разглядываем доходный дом


Ансамбль, который построил фотограф Коновалов, состоит из жилого дома (сейчас это Амурская, 108), флигеля (108б) и доходного дома (106). Доходный дом — это как сейчас торговый центр: у владельца арендовали разные помещения, и он получал с этого выгоду. Здания исполнены в стиле модерн — даже сейчас они бросаются в глаза, особенно «волна» на крыше нынешнего Минобра.

Двухэтажный каменный и маленький деревянный дом построил для себя фотограф Василий Коновалов, который держал одно из первых в Чите фотоателье
Культурное наследие здесь даже не регионального, а федерального значения

Доходный дом построен из камня в форме буквы «Г», в нем два этажа.

Фасад здания Минобра в Чите выглядит довольно свежим

В справочниках по Чите архитектурной пишут, что здание на Амурской, 106 асимметричное (это понятно). И что оно раскреповано лопатками (непонятно). Раскрепованность означает, что на фасаде здания есть отдельные выпуклые элементы, которые выполняют одновременно функциональную и эстетическую роль — придают стене динамику. Такими элементами могут быть колонны, а могут лопатки — плоские выступы без основания. Вот они — вокруг входа и окон.

Вертикальные выпуклые элементы придают стенам динамику

Слева лопатка на здании Минобра заканчивается завитком — волютой. А выше с ныне розовато-бежевым фасадом контрастирует изогнутая деталь цвета ржавчины — если приглядеться, видно, что это стрелы, которые держат на себе что-то похожее на ленты или полотнища ткани.

Декоративные конструкции на крыше здания бывшего доходного дома

Во внутреннем дворе на второй этаж Г-образного выступа здания можно пройти по внешней лестнице с симпатичными узорчатыми перилами, которые не мешало бы покрасить.

Здесь фасад средней запущенности

Окна в здании бывшего доходного дома прямоугольные, круглые и в четверть круга.

Одно из круглых окошек второго этажа

Фасад после капремонта выглядит неплохо, но намного атмосфернее станет, если заглянуть во внутренний двор. Между палочками буквы «Г», на которую в плане похоже здание, стены частично выкрашены охряными оттенками, что смотрится почему-то удивительно по-питерски.

Сюда косметический ремонт не заглядывал давно

А вот пожарная лестница на крышу и старое дерево. Кадры сняты ранней весной 2022 года, поэтому здесь оно стоит голое и только усиливает эффект.

Сзади любой дом выглядит интереснее, не так ли?

Обойдя здание, упрешься в бетонный забор с чьей-то памятной надписью, за которым видна современность — многоэтажка на Анохина, 93.

Из той многоэтажки должен быть потрясающий вид
Здесь хозяйственно и совсем не парадно

Соседний с Минобром дворик очень колоритен и традиционен для Читы: тут и свалка, и неблагоустроенный дом, и высотки на фоне.

Пестрый дворик рядом с бывшим доходным домом Коновалова

С лица дома виден балкон, огражденный изогнутыми прутьями. На изящный балкончик выходят подышать сотрудники Минобра, когда задерживаются допоздна.

Большое круглое окно и резной балкончик

Еще один балкончик выходит на Амурскую. Это часть старого здания Коновалова, за ним тоже круглое окно.

Здесь чувствуется влияние итальянского стиля

Внутри здания деловые кабинеты с деревянным дверьми, обычная конторская жизнь. Но сохранилась и старина: редкая в Чите винтовая лестница.

Винтовая лестница внутри здания доходного дома осталась с начала XX века
Сейчас по старинной лестнице ходят сотрудники Минобра Забайкалья

А в подвале притаилась дверца с резной ручкой.

Дверца находится в подвале бывшего доходного дома фотографа Коновалова

Нынешние обитатели не жалуются — им повезло, доходный дом не испытывает характерных для старых зданий проблем с водой и канализацией, коммуникации держатся.

— Текущий ремонт здания проводился. Всё сделано для того, чтоб люди могли работать в нормальных условиях, — говорит пресс-секретарь Министерства образования Екатерина Горская.

Подробнее об истории и тайнах доходного дома на Амурской мы писали в 2011 году.

Как поживает домик рядом


Слева к дорожке, ведущей к главному входу в здание Минобра, примыкает деревянный дом с флигелем, тоже отличающийся модерновыми элементами.

Дорожка к главному входу и бывший жилой дом Коновалова слева

Сбоку от парадного входа — еще одна волюта, деревянная. Декоративные элементы на ней изображают хвост кометы, а венчает конструкцию флагшток.

Старенький дом бодро грозит бесконечному читинскому небу

Домишко, в котором видный фотограф когда-то жил, сейчас сильно обветшал. Фасад, выходящий на Амурскую, встречает зевак облупившейся когда-то бордовой или розовой краской и закрытыми ставнями.

Рассохшееся дерево, хлопья краски и памятная доска
Мемориальная доска заведующему Читинским облоно Виталию Васильеву
Еще одна — тоже заведующему облоно Геннадию Филиппову

С задней стороны видно, что дом почернел и облупился почти полностью, но изящная деревянная резьба под крышей и над окнами сохранилась. Пока для нас загадка, что за люди там живут, но мы хотим с ними познакомиться и напроситься в гости.

Жилой дом в запустении
Если вы живете в доме № 106 на Амурской или знаете людей, которые там живут, свяжитесь с нами! Мы хотим познакомиться и сделать материал.
Звоните круглосуточно8 (3022) 40-08-24
Мы в соцсетях

Что еще располагалось в здании?


В годы политической нестабильности в здании жили военные и политики. Говорят, никто не платил аренду. Обращения в городскую думу по поводу компенсаций за убытки не дали результатов.

В 1917 году каменное здание занимала тюремная инспекция.

В 1923 году в бывшем доходном доме размещалась комендатура госполитохраны, а в 1928 году — окружное управление Государственного политического управления. Долгое время здесь было управление Госстраха.

С 1940 года в здании был областной отдел Народного образования Читинской области, который потом стал Минобром. В 2014 году ведомству пришлось съехать на Бутина, так как в доме произошел пожар. Некоторое время здание занимал фонд капремонта, а в ноябре 2016 года в дом вернулось Министерство образования.

Еще раз полюбуемся на пику-флагшток
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления