Город Расселять и реставрировать дома в Полутовском квартале Читы не собираются

Расселять и реставрировать дома в Полутовском квартале Читы не собираются

Денег в бюджете нет

Дом на Ленина, 106, признан аварийным и подлежащим реконструкции

Администрация Читы не планирует в ближайшее время расселять или реконструировать дома в Полутовском квартале, которые относятся к памятникам регионального значения, из-за несбалансированности бюджета. Об этом 2 ноября «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе администрации.

Городской квартал Читы, ограниченный улицами Журавлева, Чайковского, Бутина и Ленина, называется Полутовским. Его застройку начал в XIX веке забайкальский купец Михаил Бутин и продолжили братья Дмитрий, Александр, Иван и Николай Полутовы. Мы гуляли по нему весной 2022 года — посмотрели, что осталось от былой красоты. Затем мы спросили жителей, каково жить в охраняемых законом домах-памятниках: побывали на улице Журавлева, 26, в соседнем доме № 28, а затем на Ленина, 106.

«Краевой и местный бюджет не сбалансированы. Имеется дефицит средств на самые важные первоочередные и социальные расходы. Все получаемые средства из федерального бюджета имеют строгое целевое назначение. Таким образом, расселить и провести реконструкцию в настоящее время не представляется возможным», — говорится в ответе на вопрос о том, существует ли единая стратегия по реставрации и ремонту домов в историческом квартале.

В ответе также сообщили, что дом на Ленина, 106, признали аварийным и подлежащим реконструкции в 2016 году. Сейчас его безуспешно пробуют включить в программу расселения на 2019–2025 годы: «Ранее направлялось письмо в Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края с просьбой рассмотрения вопроса возможности включения дом в действующую региональную программу, на которое получили отказ в связи с тем, что расселение вновь выявленного аварийного жилищного фонда необходимо осуществлять за счет средств краевого и местного бюджетов».

При этом ранее в Министерстве строительства Забайкальского края сообщили, что от администрации Читы не приходило заявок на включение дома в действующую до 2025 года программу на расселение домов, признанных аварийными до января 2017 года. В министерстве рассказали, что после обращения «Чита.Ру» выйдут на федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой включить дом на Ленина, 106, в действующую программу по расселению.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления